Политика Дональд Трамп встретился с Си Цзиньпином: главное

Дональд Трамп встретился с Си Цзиньпином: главное

375

В четверг, 24 сентября, президент США Дональд Трамп встретился с китайским лидером Си Цзиньпином в Белом доме в рамках знакового государственного визита. Эта поездка в Вашингтон стала для лидера КНР первой за более чем десятилетие.

В то же время это уже второй саммит лидеров в текущем году, на котором они пытались урегулировать двусторонние отношения.

В Белый дом также прибыла первая леди Китая — 63-летняя Пэн Лиюань, известная певица сопрано из Народно-освободительной армии Китая и исполнительница китайской народной музыки. Пэн замужем за Си Цзиньпином с 1987 года. Пара в последний раз вместе посещала США в 2015 году во время администрации Барака Обамы.

Встреча

Трамп приветствовал китайского гостя в Овальном кабинете, устроив два своих любимых церемониальных мероприятия: выступление оркестра Корпуса морской пехоты США и воздушный парад.

В ходе примерно 15-минутного военного смотра, проходившего в Розовом саду Белого дома, Трамп и Си Цзиньпин молча наблюдали за выступлениями духового оркестра, одетого в американскую колониальную форму, взвода строевой подготовки морской пехоты США и оркестра морской пехоты.

На церемонии также присутствовала группа китайских и американских чиновников, стоявших вдоль пешеходной дорожки перед Овальным кабинетом. Среди них были вице-президент Джей Ди Вэнс и вторая леди Уша Вэнс, а также дочь Трампа Иванка и несколько членов кабинета министров.

Белый дом также распорядился вывесить над входом в Овальный кабинет ряд американских и китайских флагов. Парад завершился пролетом военных самолетов над Белым домом.

Также Дональд Трамп и Си Цзиньпин ненадолго вышли на балкон Трумэна, чтобы понаблюдать за смотром строевой подготовки, который проходил вокруг недавно установленной вертолетной площадки Белого дома.

В ходе примерно двухминутного обзора Трамп в какой-то момент повернулся к Си Цзиньпину и, судя по всему, указал на вертолетную площадку, которую он в последние месяцы считал одним из приоритетных строительных проектов вокруг Белого дома.

Си Цзиньпин ответил поднятым большим пальцем, что вызвало улыбку у Трампа.

После этого Трамп, Си Цзиньпин и их делегации отправились в Овальный кабинет, чтобы начать двустороннюю встречу.

Вступительная речь Си

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что его первая за более чем десятилетие поездка в США направлена ​​на укрепление дружбы и расширение сотрудничества между двумя странами.

«Я посещаю Соединенные Штаты по приглашению президента Трампа, чтобы продолжить нашу дружбу, расширить сотрудничество и содействовать благополучию народов обеих стран», — заявил Си Цзиньпин в подготовленном выступлении в Большом фойе Белого дома.

«В условиях изменений в нашем мире, в наше время и имеющих сегодня историческое значение, Китай и Соединенные Штаты, как две крупнейшие страны, несут историческую ответственность за продвижение человеческого развития и прогресса», — продолжил он.

Си Цзиньпин добавил, что готов сотрудничать с президентом США Дональдом Трампом, чтобы «направить гигантский корабль китайско-американских отношений на устойчивый курс в будущее».

«Интересы Китая и Соединенных Штатов тесно переплетены, и у нас есть много возможностей для сотрудничества. Китайско-американское сотрудничество, возможно, не решит все проблемы в мире, но без нашего сотрудничества было бы трудно решить многие мировые проблемы», — заявил китайский лидер.

Искусственный интеллект

Си Цзиньпин, выступая вместе с Дональдом Трампом, подчеркнул, что и Китай, и США являются ведущими державами в области искусственного интеллекта и несут ответственность за то, чтобы он стал силой добра.

«И Китай, и Соединенные Штаты являются ведущими странами в области искусственного интеллекта», — заявил Си Цзиньпин.

«Мы обладаем как возможностями, так и ответственностью за разработку и управление ИИ во благо, а также за обеспечение того, чтобы разработка ИИ всегда находилась под контролем человека и служила благополучию людей».

Си Цзиньпин также говорил о том, что и Китай, и США несут «историческую ответственность» за продвижение человеческого развития и прогресса.

Ожидается, что Трамп и Си Цзиньпин обсудят искусственный интеллект в рамках своих переговоров.

Тайвань

По данным китайских государственных СМИ, во время встречи с Трампом Си Цзиньпин заявил, что надеется на то, что США выступят против независимости Тайваня.

«Китай надеется, что Соединенные Штаты займут правильную позицию, выступая против „независимости Тайваня“, — сообщило государственное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на слова Си Цзиньпина, добавив, что Китай надеется на то, что США подойдут к „тайваньскому вопросу с благоразумием“.

США долгое время придерживались позиции, согласно которой они не поддерживают независимость Тайваня. В рамках так называемой «политики одного Китая» США признают Китайскую Народную Республику единственным законным правительством Китая и признают позицию Пекина о том, что Тайвань является частью Китая. Однако США никогда не признавали претензии Коммунистической партии Китая на суверенитет над островом.

США являются важнейшим поставщиком оружия и гарантом безопасности Тайваня. Правительство Китая последовательно выступает против продажи оружия этому островному демократическому государству, которое Пекин считает частью своей территории, несмотря на то, что никогда не контролировало его.

Иран

Как сообщает агентство Синьхуа, в ходе двусторонней встречи Трамп и Си Цзиньпин также обсудили войну между США и Ираном.

Си Цзиньпин заявил, что Китай поддержит возвращение США и Ирана к меморандуму о взаимопонимании из 14 пунктов, достигнутому в июне, и выразил надежду на скорейшее возобновление переговоров между двумя странами. Он также выразил надежду на то, что в конечном итоге они придут к соглашению по ядерной проблеме.

Панды

Си Цзиньпин заявил, что в ближайшие дни две панды прибудут в зоопарк в Атланте.

Ранее в этом году зоопарк Атланты объявил о том, что в город прибудут панды, которых назвали Пин Пин и Фу Шуан. По данным китайских СМИ, имя Фу Шуан означает «двойное благословение», а Пин Пин переводится как «мир и покой».

«Панда-дипломатия» Пекина в отношениях с Вашингтоном началась в 1972 году после исторического визита президента Ричарда Никсона в Китай. Правительство председателя Мао Цзэдуна подарило Соединенным Штатам двух гигантских панд в знак потепления двусторонних отношений после десятилетий глубокого дипломатического застоя.

В соглашениях между Китаем и американскими зоопарками оговаривается, что Пекин является владельцем панд и их потомства.

Отбытие

Си Цзиньпин покинул Западное крыло Белого дома после завершения двусторонней встречи с Дональдом Трампом.

Трамп и Си Цзиньпин вышли вместе на улицу и обменялись несколькими словами, после чего Си Цзиньпин сел в свою машину, на капоте которой были установлены американский и китайский флаги.

Журналистам, которые выкрикивали вопросы, Трамп сказал: «Хорошая встреча».

«Отличная встреча, спасибо», — сказал Трамп, прежде чем вернуться в Западное крыло.

Ужин

Ожидается, что Си Цзиньпин вернется в Белый дом сегодня вечером на государственный ужин.

Мероприятие начнётся с тоста вином Schramsberg 'Blanc De Noir', — сообщили в офисе Мелании Трамп.

В заявлении также говорится, что этот жест будет посвящен «Тосту за мир», который произнесли президент США Ричард Никсон и премьер-министр Китая Чжоу Эньлай в Пекине в 1972 году.

В меню гостям предложат в качестве первого блюда велюте из желтой тыквы, а в качестве второго — морского окуня в кунжутной корочке с соусом верте, мини-капустой бок-чой и жареными баклажанами.

На десерт гостям подадут ванильный крем с вишневой начинкой и медовым мороженым.

В оформлении государственного ужина будут использованы красные скатерти, красные цветы георгин и лютиков, а также красно-золотой сервиз президента Рональда Рейгана.

Источники: The Associated Press, The Guardian и CNN

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды