Судя по бортовым номерам вагонов, состав «Балтиец», который накануне пришлось буксировать в депо с перекрытием движения по первой линии, относится к самым первым поставкам этой модели. Его изготовили осенью 2022 года.
Если посмотреть на счет-фактуры по лизинговому контракту на поставку «Балтийцев», то соответствующий бортовой номер можно найти в третьем составе. Он пришел в Петербург в декабре 2022 года. Согласно информационной справке, которую тоже можно обнаружить в старой документации по контракту, с ноября 2022 года до февраля 2023-го натуральная стоимость вагонов была такой:
головной — 168,8 млн;
промежуточный моторный — 131,6 млн;
промежуточный безмоторный — 99,7 млн.
С лизингом, соответственно, получается больше. Напомним, фиксированная цена контракта, заключенного в 2022 году, составляет 243 млрд рублей. По мере того, как с годами растет стоимость производства вагонов, уменьшается и их количество, которое удастся поставить за такую цену — их точно не будет 950, как предполагалось изначально.
Сейчас в петербургском метро уже 53 состава «Балтиец», 37 из них — на Кировско-Выборгской линии.
Накануне из-за поломки состава на время движение по линии остановили. Выпало это происшествие на утренний час пик. Как выяснила «Фонтанка», поломкой оказалось рассоединение сцепного устройства между вагонами прямо на линии, такого раньше с ними не происходило.

















