Авто Город На Вантовом мосту уложили почти 4 тысячи тонн литого асфальтобетона

На Вантовом мосту уложили почти 4 тысячи тонн литого асфальтобетона

Для ремонта использовали смесь для дорог с тяжелым движением

6 122
На Вантовом мосту уложили почти 4 тысячи тонн литого асфальтобетона | Источник: пресс-служба ГК «АБЗ-1»На Вантовом мосту уложили почти 4 тысячи тонн литого асфальтобетона | Источник: пресс-служба ГК «АБЗ-1»
Источник:

пресс-служба ГК «АБЗ-1»

Ремонт Большого Обуховского, или вантового, моста завершили в ночь на 27 августа: движение по переправе открыли по всем полосам без ограничений. Для обновления покрытия одной из самых загруженных магистралей Петербурга потребовалось 3900 тонн литого асфальтобетона, рассказали в АО «Экодор» (входит в ГК «АБЗ-1»), специалисты которого выполняли работы.

Одновременно на объекте работали около 40 человек и 20 единиц спецтехники. Для верхнего слоя покрытия использовали литой асфальтобетон, рассчитанный на дороги с интенсивным и тяжелым движением. Такая смесь отличается от обычного асфальтобетона технологией укладки: после распределения по поверхности она застывает при охлаждении и образует плотное эластичное покрытие. Одно из важных для мостов свойств материала — водонепроницаемость, поэтому его используют в том числе для защиты мостовых конструкций от попадания влаги.

Источник: пресс-служба ГК «АБЗ-1»Источник: пресс-служба ГК «АБЗ-1»
Источник: пресс-служба ГК «АБЗ-1»Источник: пресс-служба ГК «АБЗ-1»
Источник: пресс-служба ГК «АБЗ-1»Источник: пресс-служба ГК «АБЗ-1»

Большой Обуховский мост фактически состоит из двух четырехполосных мостов с движением в противоположных направлениях. По переправе идет как легковой, так и грузовой транспорт. Она связывает проспект Обуховской Обороны с Октябрьской набережной и находится на границе Невского района Петербурга и Всеволожского района Ленобласти.

Нагрузка на мост за прошедшие годы заметно выросла. Вторая очередь переправы была введена в эксплуатацию в 2007 году, и уже после завершения строительства по обе стороны Невы появились крупные жилые кварталы.

С литым асфальтобетоном на вантовом мосту специалисты ГК «АБЗ-1» уже работали почти 20 лет назад — в 2007 году компания участвовала в устройстве асфальтобетонного покрытия при завершении строительства второй очереди.

В нынешнем дорожном сезоне такую же технологию специалисты компании применяли на Литейном и Ладожском мостах, а также на мосту Александра Невского в Пскове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды