
Верховный суд России в понедельник, 10 августа, снял с выборов в Госдуму список партии «Яблоко». С иском выступила партия «Родина». Вокруг суда устроили стихийный митинг, а юристам партии пришлось отбиваться от обвинений из-за использования нейросетей.

В чем обвинили «Яблоко»
Иск о снятии партии с выборов подали спустя два дня после жеребьевки в ЦИКе — там «Яблоку» достался № 2 в избирательном бюллетене. После этого первым свое возмущение участием «Яблока» в гонке выразил глава «Родины», депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он назвал «яблочников» «предателями» и вынес из зала стул, на котором до этого сидел Николай Рыбаков. Позже председатель «Новых людей» Алексей Нечаев обвинил господина Рыбакова во вранье и назвал иноагентом. Глава «Справедливой России» Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру изучить деятельность «Яблока», которую сам он охарактеризовал как предательство интересов страны. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с критикой в адрес партии «Яблоко», заявив, что за всё время военного противостояния ее представители ни разу не осудили действия киевских властей. А лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с призывом признать партию «Яблоко» нежелательной организацией.
В иске, который подала «Родина» в пятницу, 7 августа, был перечислен целый пул претензий. Например, истцы заявили, что «Яблоко» нарушило лимит по части финансирования, приписав партии траты на посты в иностранных соцсетях и ресурсах иностранных агентов. «Родина» даже оценила, сколько могли стоить такие рекламные расходы — десятки миллионов рублей. Истцы посчитали, что с 27 июня по 6 августа 2026 года в соцсетях нашлось около 67,8 тысячи публикаций, содержащих признаки предвыборной агитации. Их «лайкнуло» более 7,1 миллиона пользователей. А посмотрело в общей сложности даже больше, чем жителей в России, — 527 миллионов пользователей.
На сайте «Яблока» «Родина» увидела экстремизм. Например, в комментарии лидера партии по поводу решения суда, по которому ЛГБТ* признали международным экстремистским движением. «На предвыборном съезде партии „Яблоко“, состоявшемся 27 июня 2026 года, партия „Яблоко“ в лице одного из своих руководителей призывала к нарушению территориальной целостности Российской Федерации», — говорится в иске. Такой вывод истцы сделали, решив, что «Яблоко» не предлагает отбивать у Украины области, которые признаны российскими.
Наконец, самый главный аргумент — нарушение авторского права. Именно из-за этого в последнее время оппоненты снимали через суд оппозиционных политиков. Например, в Петербурге активиста Ярослава Кострова сняли с муниципальных выборов из-за использования без разрешения авторов в канале публикации изображения проекта терминала ВСМ. Это не единственный случай, но для выборов Госдумы и целого федерального списка партии — уникальный.
Как посчитали в «Родине», «Яблоко» не получило согласия правообладателя на использование фраз «Лишь бы не было войны» и «Пусть всегда будет солнце» из пьесы Александра Володина. Выражения звучат в интервью Григория Явлинского, которое опубликовано на сайте партии. Указанные слова произносит интервьюер. В интервью Явлинского нашлись и изображения зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, рисунок блогера Виктории Бони и кадр из фильма Сергея Бондарчука «Война и мир» 1967 года.
В логотипе «Яблока» представители «Родины» усмотрели копирование плаката 1920 года «Клином красным бей белых» советского художника Эля Лисицкого. Вопросы возникли к голубю, которого партия использует на листовках, по мнению «Родины», он заимствован из онлайн-библиотеки без указания авторства. Изображение поезда из Португалии в Россию, сгенерированное ChatGPT, также может нарушать интеллектуальное право. В «Родине» добавили, что вообще-то сервис запретил вход для российских пользователей — а значит это еще и нарушение правил компании. В иске упомянули даже губернатора Петербурга Александра Беглова — в «Родине» посчитали, что его фото с Эллой Памфиловой в соцсетях партии не могло быть опубликовано без подписи автора. Был упомянут танк в подсолнухах от «Коммерсанта» — такое фото использовали на сайте. Наконец, проблемной называли фотографию последствий бомбардировок Хиросимы — снимок был сделан американским солдатом, и это не указано на сайте «Яблока».
На чем настаивали в «Яблоке»
Юристы партии написали свою позицию на 80 листах — представление аргументов длилось несколько часов. Процесс показывали в соцсетях Верховного суда — трансляция шла 9,5 часа и набрала более 300 тысяч просмотров. Судья Вячеслав Кириллов несколько раз прерывал партийцев и просил переходить к пересказу, а не прямому чтению.
Сухие пояснения с отсылками к законам и решениям судов перемешивались с выступлениями более эмоциональными. Начал лидер партии Николай Рыбаков: «Я родился в 1978-м в Ленинграде и учился в ленинградской школе. И некоторые мои учителя были участниками войны и блокадниками. Меня с детства учили тому, что „лишь бы не было войны“. Если бы кто-то сказал моим учителям, что они нарушают авторское право. <…> Партия „Родина“ решила обрушить процесс выборов в стране. Вместо юридических фактов нам предложили то, что мы слышим с экранов телевизоров. Истец перепутал зал суда и ток-шоу».
«Нельзя приписывать партии собственные выводы и потом оценивать их с точки зрения уголовного законодательства — „Яблоко“ не призывало к сепаратизму или пересмотру госграниц», — заявил юрист Гиджи Алиев. Он же пояснил, что финансовый уполномоченный партии не сообщал ничего о тратах на публикации в иностранных соцсетях или СМИ — такой рекламы партия не давала.
В отличие от этих аргументов, те, что касались интеллектуального права, бились не так легко. Юрист Виталий Исаков настаивал: QR-коды с официальных агитационных листовок ведут на страничку сайта партии, где указаны кандидаты. «В федеральном законе не указано, что место размещения материала превращает его в агитационную площадку. Кроме того, в судах сложилась практика, исходя из которой следует, что использование в агитационных материалах результата интеллектуальной деятельности, который не является основным объектом информации, занимает незначительную часть и не распространяется в коммерческих целях, не может служить причиной отмены регистрации», — заявил юрист, сославшись на обзор судебной практики 2015 года.
Грубо говоря, юристы «Яблока» пытались объяснить, что нельзя считать интервью Явлинского, который и кандидатом-то не является, агитацией. Их оппоненты настаивали: можно, ведь для этого нужно выполнить всего пару кликов после перехода по ссылке с листовки.
В какой-то момент, устав повторять этот тезис, «яблочники» перешли к конкретным кейсам. И хоть с их точки зрения сайт — это не агитационная площадка, они всё равно доказывали, что авторское право на нем не было нарушено. Например, предоставили договор с газетой «Коммерсантъ» — СМИ разрешало им публикацию своего фото танка в подсолнухах. «Родина» настаивала: тем не менее фото должны были подписать. Чтобы найти плашку с именем автора, Исаков попросил прокурора скачать файл и воспользоваться инструментом «лупа». В углу снимка действительно нашлись подпись и эмблема газеты. В зале раздались аплодисменты, на что тут же отреагировал судья, пригрозив слушателям последствиями.
Представитель «Яблока» Гаджи Алиев отверг претензии к использованию изображения из ChatGPT. Он заявил, что права на созданные картинки принадлежат пользователям сервиса, а сам ИИ не может владеть авторскими правами с точки зрения российского законодательства, которое защищает именно человека, а не машину.
После этого Исаков произвел разбор с презентацией голубей разных форм. Он заявил, что изображение одного из них распространяется по свободной лицензии, а партия использует его цветную версию, тогда как исходник был черным. Еще один голубь был создан специально для партии дизайнером — договор с ним приобщили. Чтобы не путаться, Исаков даже ввел терминологию: «голубь из треугольников», «выгнутый голубь» и «голубь оригами». Последнего, как пояснил лидер партии Рыбаков, он нарисовал сам.
Иногда диалоги на заседании были такими:
— То есть вы хотите сказать, что это договор на всех голубей?
— Мы до сих пор не понимаем, вменяют ли нам четвертого голубя.
Фотография бомбардировки Хиросимы размещена на сайте библиотеки Конгресса США, где прямо указано, что публикация не охраняется авторскими правами, заявили в «Яблоке». А Беглов с Памфиловой взяты с сайта Смольного — и, конечно, не являются частью агитации.
Основным камнем преткновения оказалось интервью Явлинского. Его даже посмотрели на большом экране, даже показали нарисованную Викторию Боню, а также послушали спорные фразы. В середине этого обсуждения в партии заявили, что с ними связались наследники композитора Аркадия Островского, автора музыки к песне «Пусть всегда будет солнце», которые сообщили, что не возражают против ее использования.
В «Яблоке» настаивали, что сами по себе фразы уже давно стали крылатыми выражениями и ничего не нарушают. В «Родине» возражали: многие ассоциируют эти слова с песней. Там добавили: Мосгорсуд в прошлые выборы снимал кандидата за то, что тот не указал авторство слов «дорогу осилит идущий».
Что в итоге решили
Точку в споре поставил ЦИК. Юрист избиркома заметил: «Предвыборная агитация имеет цель побудить голосовать. Ее признаки закреплены в законе. Туда, помимо призыва голосовать, входят распространение информации о партии и деятельность, способствующая формированию положительного или негативного образа. Сайт может использоваться для предвыборной агитации. Доступ к нему открыт. Указанная публикация (интервью Явлинского) сделана 27 июля 2026 года — это уже после выдвижения списка кандидатов. По нашему мнению, данный материал содержит посыл отдать предпочтение партии „Яблоко“».
Таким образом, добавил он, партия нарушила авторское право в агитационном материале — и фото Бони, и цитата из фильма «Война и мир», и другие вкрапления в интервью, в том числе фраза из песни, оказались использованы без разрешения.
Прокуратура высказалась более лаконично: нарушение интеллектуального права есть, нарушение экстремистского законодательства не доказано.
На этом можно было бы поставить точку, но ЦИК принес в суд запятую. Там также заявили, что получили информацию об иностранном финансировании «контрагентов партии». На заседании Николай Рыбаков заявил, что речь идет о продаже акций иностранных компаний кандидатами и переводах от граждан России, находящихся за рубежом. Все сомнительные переводы партия отправляла обратно, заверил он. По словам представителя ЦИКа, «иностранное финансирование» не может быть аргументом в данном иске, но может стать предметом рассмотрения в другом деле.
На десятом часу суд, вероятно, воспользовавшись аргументацией ЦИК и прокуратуры, принял решение: список партии с выборов сняли (при этом на выборах всё еще остались кандидаты по одномандатным округам). Выходящего из здания суда Рыбакова и юристов встретили сотни молодых людей — всё это время они ждали возле входа и слушали песню Ёлки и Iowa «Яблоко».
* ЛГБТ (деятельность запрещена на территории РФ).














