перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Эксперты объяснили принципы, по которым блокируются телефонные звонки

21 июня 2026, 10:01
Гость
Гость
22 июня, 10:15
Короче, хотели как лучше, а получилось как всегда
Гость
21 июня, 22:05
Проще всего отказаться от инета.. Поставить всем стационарные телефоны по домам ..бессплатно . И болтайте сколько хотите... И контролировать проще..
Гость
21 июня, 16:25
На незнакомые звонки отвечаю "Слухаю" с южно-русским акцентом. Большинство сразу бросает трубку.
Гость
21 июня, 16:42
лучше отвечать лаббай
Гость
22 июня, 03:35
Не ври
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июня, 15:35
По факту те кто спамеры на самом деле - они легко дозваниваются , а обычному пользователю веселую жизнь устроили
Гость
21 июня, 18:23
Дак это и была основная цель: хуже всем сделать, а мошенникам плевать на это всё
Гость
21 июня, 15:16
Понятно одно, что ничего непонятно. Мой мобильный оператор Билайн блокирует звонки от моего интернет провайдера Дом ру- интерзет как мошеннические. В результате я не могу дозвониться до моего интернет провайдера из-за очереди, а мой интернет провайдер не может дозвониться до меня из-за того, что его блокирует Билайн. Обращалась в Билайн раза 3 по этому поводу, обещали интернет провайдера убрать из чёрного списка. Толку ноль.
Гость
21 июня, 21:05
нужный телефон заносишь в список контактов- и всё норм. у меня так с поликлиникой было
Гость
21 июня, 14:02
Для чего такая длинная статья? Достаточно было заголовка и 3-х советов, что в конце. Хотя и они банальны.
Гость
21 июня, 13:59
подписывая договор в банке даже на дебитовую карту там стоит пункт о рассылках и делении информации с другими на 15 - 50 лет, начните с запрета этого пункта, когда не указано с кем будут делиться и обозначьте срок , сроком карты
Гость
21 июня, 21:37
У меня зарплатная Сбера и дебетовая магазинная" Россельхоза. Изначально был проставлен в договоре запрет на телефонную рекламу и смс, только почтовые электронные коммуникации. Ну и оператора сотового запреты на массовые обзвоны и рекламный спам. Не звонят.
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июня, 13:37
оспади, есть же простой способ, чтобы ваши звонки пожилым родственникам не блокировали. Оформляйте СИМ карты на себя. Так сразу достигается две цели. 1. Когда звоните вы, звонок не квалифицируется как пожилому человеку. 2. Мошенники не видят, что СИМ карта оформлена на пожилого. Давно уже так сделал и нет проблем
Гость
21 июня, 15:12
а какого ... ммм.... барсика мегафно блокирует звонки у людей 45-50 лет? Вроде не пожилые еще совсем. И симка на частное лицо. И звонков не так много - максимум до десяти разных людей в день получается. А прерывают разговоры. Зачем так делаь? Минутки заветные из тарифа тратить? Ну так люди переходят на альтернативные способы разговоров.
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июня, 16:18
Гость
21 июня, 15:12
а какого ... ммм.... барсика мегафно блокирует звонки у людей 45-50 лет? Вроде не пожилые еще совсем. И симка на частное лицо. И звонков не так много - максимум до десяти разных людей в день получается. А прерывают разговоры. Зачем так делаь? Минутки заветные из тарифа тратить? Ну так люди переходят на альтернативные способы разговоров.
Для развития мелкой моторики. У Мегафона специальная программа для предотвращения деменции у населения.
Гость
21 июня, 21:43
Для развития мелкой моторики. У Мегафона специальная программа для предотвращения деменции у населения.
Так эта программа только для населения. А вот принимающие мудрые решения ей видимо не пользуются… Вот и не предотвратили
Гость
21 июня, 13:28
Вообще-то на нарушение конституционного права граждан на свободу общения должна реагировать судебная система.По закону - жалоба и 5 дней на принятие решения. Но где в России работают законы?
Гость
21 июня, 13:07
"Корреспонденту" надо бы задуматься о том, чем он занимается, как "достаёт" людей, что его аж система блокирует.
Гость
21 июня, 13:03
У меня и у мужа номера более двадцати лет, еще со времен NW GSM. Созваниваемся ежедневно не по одному разу. Уже второй или третий год, как только один из нас выезжает на дачу, за полста км от города - все. Оператор мегафно или не дает возможности совершать звонки (отвечаешь на звонок - а там тишина) или постоянно прерывает через одну-две минуты. При эот йота, сидячщая на сетях того же мегафна, дает возможность разговаривать нормально.
Гость
21 июня, 13:00
Наступление на мобильную связь продолжается успешно и грозит полным разгромом )))
Гость
21 июня, 12:49
Нужно исключить из обращения так называемые подменные номера. Это основа спама,мошенничества. Авито применяет подменные номеры,но теперь даже,чтобы посмотреть этот номер,как контактный в обьявлению,требуется обычному пользователю создать аккаунт на Авито,в итоге перестала пользоваться Авито,чтобы что то посмотреть интересующее,включая работу и вакансии,потому что эффекта ноль. Пока пробиваешься через все эти заград отряды,вакансия через 5 минут неактуальна.
Гость
21 июня, 12:43
Почему второй день закрыта статья о стоматологах в СПБ ?
Гость
21 июня, 12:39
"Пришлось связываться в «Телеграме»." Ой, да ладно?!
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июня, 12:25
Лучше всего для блокировки работает фаб 3000. Адреса откуда звонят с 404 совершенно точно известны.Да, звонят не только с 404, но из Польши Казахстана и др. братских нам стран. Но хотя бы в 404 можно было давно отправить блокировку.
Гость
21 июня, 16:45
давно уже можно блокировать входящие звонки из-за рубежа
Гость
21 июня, 16:48
почаще читайте новости о том, где обнаруживают центры мошенников, недавно, например, такой ликвидировали в СПб, где обнаружили более 6 тысяч SIM-карт, которые использовались аферистами для массовых звонков и обмана граждан
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июня, 16:56
Гость
21 июня, 16:48
почаще читайте новости о том, где обнаруживают центры мошенников, недавно, например, такой ликвидировали в СПб, где обнаружили более 6 тысяч SIM-карт, которые использовались аферистами для массовых звонков и обмана граждан
Вы бы прежде чем писать, хоть бы вопросе разобрались кого в СПБ обнаружили и какую работу они выполняли. Эти люди всего лишь устанавливают аппаратуру с помощью которой колл центры могут звонить из других стран в Россию как бы с номеров России. Это просто местный техперсонал, нанятый СБУ.
Гость
21 июня, 12:05
Красивая история, жаль, что враньё.
Гость
21 июня, 11:45
Сколько помню , у нас всегда все делается через ........ ..
Гость
21 июня, 11:41
Заполнил однажды заявку на кредит в известном в городе "красном" банке. Заполнил, увидел что процент мне не подходит и отказался от заявки. За следующий день мне поступило звонков 20 от разных менеджеров с разных телефонов определяющихся в том числе как с Хабаровска и Красноярска прямо таки упрашивали, умоляли взять кредит. Естественно они все были отправлены в спам и звонки от них блокировались.
Гость
21 июня, 11:38
Ну так достаточно не названивать незнакомым людям с какими либо предложениями. И все будет хорошо. Ни журналистам, ни кому бы то ни было. Вообще у журналиста по хорошему должна быть корпоративная сим карта которая явно идентифицирует издание (чтобы было понятно что звонит Фонтань например).
Гость
21 июня, 14:36
и что помешает пожаловаться на этот номер
Гость
21 июня, 11:26
После "в Донбассе", вместо "на Донбассе", перестал читать эту тягомотину.
Гость
21 июня, 14:42
на кубе или в кубе? на австралии или в австралии? на англии или в англии? вот то-то же
Гость
21 июня, 14:47
Гость
21 июня, 14:42
на кубе или в кубе? на австралии или в австралии? на англии или в англии? вот то-то же
На Донбассе, на Кубе, в Англии. Грамматика в библиотеке бесплатно доступна.
Гость
21 июня, 16:37
Гость
21 июня, 14:47
На Донбассе, на Кубе, в Англии. Грамматика в библиотеке бесплатно доступна.
а почему в библиотеке, а не на библиотеке, вот то-то же
PSW

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 июня, 11:22
Есть ощущение, что последний звонок «бабушке, которой 93 года» тоже сыграли свою роль. У меня папе 88 лет - я устал биться с оператором и Сбербанком. Под предлогом заботы о «безопасности» пожилых происходит просто тупо дискриминация по возрасту.
Гость
21 июня, 12:09
У всех операторов, давно есть антиспам, НО вашему папе, а явно и вам же, так нехватает общения, что зубы сводит.
PSW

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 июня, 12:24
Гость
21 июня, 12:09
У всех операторов, давно есть антиспам, НО вашему папе, а явно и вам же, так нехватает общения, что зубы сводит.
да, Вы правы, не хватает общения.
Гость
21 июня, 13:10
Гость
21 июня, 12:09
У всех операторов, давно есть антиспам, НО вашему папе, а явно и вам же, так нехватает общения, что зубы сводит.
а тебе то какое дело до общения людей, которые к тебе никаким боком
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июня, 11:08
Обращение клиентов не является основанием для внесения номера в спам-лист.- вот это самый главный маркер должен быть. Все остальное - неработающий бред.
Гость
21 июня, 11:01
Очень хорошая система! Наконец-то будут блокировать всяким любопытным, постоянно осуществляющих обзвоны и тем, кто навязывает никому не нужные услуги!
Гость
21 июня, 11:04
Эти то как раз прекрасно дозваниваются.
Гость
21 июня, 10:48
Так или иначе звонков стало меньше от всяких специалистов с безопасным счётом и кодом смс.
Гость
21 июня, 10:54
Скукот'ааааа !!
Гость
21 июня, 11:22
Да и публикуемая статистика показывает десятки миллионов заблокированных звонков мошенников. В точки зрения показателей система работает.
Гость
21 июня, 12:10
Гость
21 июня, 11:22
Да и публикуемая статистика показывает десятки миллионов заблокированных звонков мошенников. В точки зрения показателей система работает.
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
Гость
21 июня, 10:47
Спасибо Фонтанка, что обратили внимание на эту проблему. Как раз моя история, о ней писал в одном из комментариев. Это еще раз говорит о том, что правительство исполняет приказы президента абы-как - тяп-ляп. Вот и мне МТС и Теле-2 в один голос отрапортовали, что ограничений нет, проблема не в нас. И я остался с проблемой один на один. Спасибо ещё раз, что обнародуете эту информацию на широкий круг читателей.
Гость
21 июня, 10:48
И как решил проблему свою? Новый номер?
Гость
21 июня, 11:00
Гость
21 июня, 10:48
И как решил проблему свою? Новый номер?
А как её решить, если виновники антифрода в один голос говорят, что это не они. Жду, когда проблема станет массовой и кто-то типа Пескова пожалуется на вечеринке чиновников друг другу. А пока стал реже звонить отцу.
Скобарь

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июня, 11:15
Размывание ответственности Очень удобно, операторы кивают на минцифры, минцифры на операторов, и оба два на Гис Антифрод
Гость
21 июня, 10:45
Такую ересть накатали ,а при этом сами удаляют комментарии нормальные)
Гость
21 июня, 11:12
ЕреСть она такая...
Гость
21 июня, 11:37
Гость
21 июня, 11:12
ЕреСть она такая...
И ереСтики они тоже такие, да-да не спорьте.
Гость
21 июня, 10:43
Вброс какой-то.
Гость
21 июня, 10:43
читаю комментарии... всем пытаются мошенники дозвониться, рекламщики... что же со мной не так?
Гость
21 июня, 10:44
Из доходов - то, что мамка на обеды выдаёт?
Гость
21 июня, 11:54
Гость
21 июня, 10:44
Из доходов - то, что мамка на обеды выдаёт?
ну это как то совсем неинтересно, такой незамысловатый пробив... попытайся еще разок
antip.4812

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 июня, 13:06
Вы просто нормальный 😏а это уже «не так»!
Yarg

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 июня, 10:42
Ну бывают такие люди, названивают кому не надо, вынюхивают информацию разную, понятно что их надо блокировать. Они ведь не работают сами и другим мешают
Гость
21 июня, 10:40
Что она такое говорила, что нажаловались?
Гость
21 июня, 13:35
да то же, что и здесь понаписала
Гость
21 июня, 10:38
Яндекс определитель номера установил блокирует теперь и другим помогает всякую рекламную нечисть и агентов недвижимости. Те просто беснуются пытаются по 30 раз звонить смешно смотреть ))
Гость
21 июня, 10:52
Способ один - избавиться от жилья и звонки прекратятся.
Гость
21 июня, 16:43
рекламить пытаетесь, про яндекс не пройдет, хуже нет
Гость
21 июня, 10:34
У меня в черных списках не менее 3-х вызовов ВЦИОМ. Что только не делал: и нормально просил больше не звонить, требовал поставить меня в их базе в черные списки, откровенно посылал матом - всё равно звонят. Можно ли заблокировать ВЦИОМ через эту систему?
Гость
21 июня, 10:55
Вы уверены что ВЦИОМом представляется именно ВЦИОМ?
Гость
21 июня, 11:01
Гость
21 июня, 10:55
Вы уверены что ВЦИОМом представляется именно ВЦИОМ?
Абсолютно. Благодаря закону об обязательной маркировке звонков их вызовы имеют характерный "ярлык" VCIOM (или VTSIOM, точно не помню).
Гость
22 июня, 03:33
Боитесь ответить на вопрос любите ли вы г-но командующего? не бойтесь, ответьте что любите и уточните в какой позе
Скобарь

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июня, 10:34
Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! (c)
Гость
21 июня, 16:00
Лучший комент за многие месяцы!!!
Гость
21 июня, 10:31
Возможно, корреспондентке стоило бы использовать рабочий, а не личный номер для рабочих звонков? Вполне логично, что кто-то с кем она навязчиво пыталась пообщаться пожаловался, тем более, что среди "клиентов" корреспондентки должно быть достаточно тех, кто не хотел бы с ней или ее коллегами контактировать. А если некой бабушке в 93 года здоровье и зрение позволяют в телеграме общаться, то ей можно только позавидовать. Кстати, а чего это нескрепная журналистка то такая, что с бабулей не в максе, а в телеге общается?
Гость
21 июня, 13:12
читай внимательно - в телеге она с маманькой общалась
Гость
21 июня, 14:40
у ф. все такие, почти в каждой статье ссылки на эту телегу
Гость
22 июня, 03:37
Гость
21 июня, 14:40
у ф. все такие, почти в каждой статье ссылки на эту телегу
А ты в махе пишешь и звонишь? Так г-но командующий велел?
ЫХ000

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июня, 10:18
У меня платный "защитник" от МТС. Пока ко мне не дозваниваться банки и прочие странные. Но наоборот... Ещё не было.
Гость
21 июня, 14:37
у нас было, сами себе не смогли дозвониться, отключили
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июня, 10:15
За что боролись, на то и напоролись. Семь раз отмерь - один в поле не воин. Назвался груздем - продолжай лечиться.
Гость
21 июня, 10:15
Телеграм вообще непонятно по какому принципу блокирует сообщения ...ктото пожаловался а если ты пожалуешься, фиг кому заблокируют
Гость
21 июня, 11:43
Вот это точно , проверяли.
Гость
21 июня, 10:11
Подытожим: - Блокировка звонков регулируется левой задней пяткой на основании случайных критериев - Нормальной связи нет, не было и уже не будет Короче хотели как лучше, а получилось - как всегда.
Гость
21 июня, 10:28
Да да... Цифровое/электронное рабство в РФ такое.... Как и все сферы в стране - сделаны из "мякиша" и палок... Пользуйтесь и прославляйте правительство....
Гость
21 июня, 14:33
Гость
21 июня, 10:28
Да да... Цифровое/электронное рабство в РФ такое.... Как и все сферы в стране - сделаны из "мякиша" и палок... Пользуйтесь и прославляйте правительство....
а к чему здесь "прославляйте", решили выпустить воздух, так у себя и выпускайте
Гость
21 июня, 15:20
Гость
21 июня, 14:33
а к чему здесь "прославляйте", решили выпустить воздух, так у себя и выпускайте
Заодно не забудь еще добавить "Боже храни Америку"... и "Дорогой Дональд"...
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июня, 10:07
Я давно только ватсапом звоню и использую свою звонилку databag для семейного и близкого круга общения.
Гость
21 июня, 10:15
Это небезопасно
Гость
21 июня, 10:18
Ватсап заблокирован. Али ты не в РФ живёшь?
Гость
21 июня, 14:44
откуда ты ватсапом звонишь сказочник, тут только иногда сообщения проходят
Гость
21 июня, 10:07
Ладно врать то! На телефоне респондента стоит блокировка незнакомых звонков. И это правильно. Потому что разговор с «цыганом» сам по себе ведет к потере времени и денег.
Гость