Иран сбил один из вертолетов Apache Соединенных Штатов во время патрулирования над Ормузским проливом. Об этом 9 июня сообщил президент США Дональд Трамп.
«Только что получил от наших великих военных информацию о том, что прошлой ночью иранцы сбили один из наших высокотехнологичных вертолетов Apache», — написал президент США в своей соцсети Truth Social.
По словам Трампа, в вертолете находились два пилота — оба они в безопасности и не пострадали.
«Тем не менее Соединенные Штаты должны, по необходимости, ответить на это нападение», — добавил Трамп.
Потеря Apache
Ранее Центральное командование вооруженных сил США заявило, что расследует инцидент, произошедший накануне недалеко от Ормузского пролива, в результате которого вертолет Apache упал в море. Двое американских солдат на борту вертолета Apache патрулировали воды у побережья Омана.
Двух членов экипажа спасли с помощью морского безэкипажного катера Corsair в ходе первой подобной операции, проведенной американскими военными. Их спасли примерно через два часа после того, как их вертолет AH-64 Apache потерпел крушение.

Автономное надводное судно Corsair
Спасение было осуществлено беспилотным надводным дроном, управляемым специальным подразделением под названием Task Force 59, базирующимся в составе Пятого флота США в Бахрейне.
Беспилотник, находившийся на поверхности воды, спас солдат и доставил их в другое место на воде, где их затем подняли на борт вертолета для дальнейшей транспортировки.
Потеря вертолета Apache стала для США первой с начала конфликта с Ираном.
CNN утверждает, что вертолет был сбит иранским беспилотником «Шахед».
Реакция Тегерана
Иранские государственные СМИ сообщили о катастрофе с вертолетом, но лишь повторили сообщения зарубежных изданий, не добавив никаких подробностей.
Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф после заявления Трампа предостерег США от нарушения взятых на себя обязательств и пригрозил эскалацией в случае провала дипломатических усилий.
«Мы предпочитаем язык дипломатии, но гораздо лучше владеем другими языками. Нарушите свои обещания, и мы переключимся на то, на чём говорим лучше всего», — написал в X Галибаф, ключевой участник переговоров о прекращении огня.















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев