
Фото из архива
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, как и в других регионах, продолжает действовать запрет на публикацию в интернете фотографий и видео атак беспилотников, работы ПВО и последствий «прилётов». Ограничения распространяются на личные и публичные страницы в соцсетях, чаты мессенджеров и комментарии к новостям.
В Петербурге за размещение таких кадров предусмотрена административная ответственность, согласно городскому закону об административных правонарушениях:
для граждан — штраф 4 тысячи рублей, при повторном нарушении — 5 тысяч;
для должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей, повторно — от 40 до 50 тысяч;
для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей, при рецидиве — от 300 до 500 тысяч рублей.
Отдельно напоминаем, что если при публикации изображений раскрываются сведения о расположении военных объектов, работе систем ПВО, объектах критической инфраструктуры или иная информация, представляющая интерес для противника, ситуация может выйти за рамки административного правонарушения. Возможна уголовная ответственность по ряду статей УК РФ, включая нормы о госизмене, содействии террористической деятельности и распространении заведомо ложной информации о действиях Вооружённых сил, где санкции уже предполагают крупные штрафы и реальные сроки лишения свободы.
Петербург, включая Кронштадт, и Ленинградская область 6 июня подверглись масштабной атаке беспилотников. В Ленобласти, по данным губернатора Александра Дрозденко, сбит 141 дрон, начался пожар недалеко от посёлка Большая Ижора. Сколько БПЛА уничтожено в Петербурге, не сообщалось, информации о последствиях также пока нет.
Губернатор Северной столицы Александр Беглов рекомендовал петербуржцам оставаться в своих домах и не выходить на улицу.
В аэропорту Пулково несколько часов действовали ограничения на отправку и прием воздушных судов. В десятом часу их начали снимать.















