
На Петербургском международном экономическом форуме компания «Газпром нефть» представила арт-проект «Родной Север», посвященный культуре и мифологии коренных малочисленных народов Крайнего Севера — хантов, манси, ненцев и селькупов.
Инсталляция разместилась на стенде компании. Благодаря цилиндрической форме конструкция превратилась в своеобразный бесконечный экран, на котором разворачивается история о сотворении мира, основанная на легендах северных народов. В сюжете переплетаются мифы о гигантском мамонте, небесном олене и священной птице гагаре.
Проект выполнен в технике покадровой анимации. Его визуальный стиль вдохновлен традиционными ремеслами народов Севера — бисероплетением, резьбой по дереву и кости, обработкой меха. Образы созданы студией radugadesign на основе этнографических материалов, собранных учеными и волонтерами при поддержке компании.
Как отметил автор идеи проекта, начальник департамента по корпоративным коммуникациям и региональному развитию «Газпром нефти» Александр Дыбаль, арт-проект стал продолжением исследования этнографии северных народов и предлагает «посмотреть на Север по-новому и получить новые эмоции от соприкосновения с ним». «Мы на Севере не только работаем — мы поддерживаем коренные народы, помогая кочевым семьям сохранять привычный уклад жизни, но при этом использовать современные технологии», — отметил он, подчеркнув, что «Газпром нефть» уже несколько лет создаёт аудиобиблиотеку северного фольклора на основе сказок коренных народов.



Одновременно с форумом в онлайн-кинотеатрах состоится премьера короткометражного анимационного фильма «Родной Север». Проект создан совместно с группой компаний «Рики», известной по мультсериалам «Смешарики» и «Фиксики».
Главный герой картины — современный путешественник, который во время снежной бури знакомится с мифологией и философией народов Севера и переосмысливает собственную жизнь.
Жительница Салехарда, представительница ненецкого народа Галина Ядне рассказала, что испытала чувство гордости, увидев, как в проекте представлена культура коренных народов. По ее словам, важно, что компании, работающие на Ямале, относятся к этой культуре с уважением и помогают сохранять знания о ней для молодого поколения.
Режиссер группы компаний «Рики» Матвей Лашко отметил, что создатели проекта стремились соединить современную цифровую графику с ручной покадровой анимацией и народными ремеслами. В основу визуального решения легли собранные за многие годы сказки и легенды народов Севера, а также работы художников и современные интерпретации традиционной одежды.
По словам креативного директора студии radugadesign Ивана Нефедкина, создателям удалось превратить цилиндрический медиафасад стенда в «бесконечный экран» с зацикленным повествованием, которое помогает участникам форума отвлечься от деловой повестки и почувствовать ритм Севера.















