Большинство жителей Петербурга и Ленинградской области получают зарплату дважды в месяц, однако многие хотели бы более частых выплат. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВТБ, проведенного перед ПМЭФ-2026.
Согласно исследованию, 60% работающих петербуржцев получают деньги два раза в месяц, еще 17% — один раз в месяц. Еженедельные или ежедневные выплаты сегодня почти не встречаются, а около 10% респондентов сообщили, что получают деньги по факту выполненной работы.
При этом примерно треть опрошенных признались, что предпочли бы получать зарплату раз в неделю. Главной причиной они назвали возможность лучше контролировать повседневные расходы и избегать кассовых разрывов. Около половины участников исследования также отметили, что частота выплат влияет на их мотивацию и продуктивность.
«Запрос россиян на более частую выплату зарплаты — это рациональный ответ на устройство повседневных финансов, — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин. — Расходы возникают каждый день, а выплаты — в основном раз в месяц или два. Синхронизация этих двух графиков позволяет человеку лучше планировать бюджет без кассовых разрывов».
Исследование проводилось в мае 2026 года среди 1,5 тысячи россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев