перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Директор Театра имени Ленсовета объяснил снятие спектаклей Бутусова с репертуара

25 мая 2026, 21:53
Гость
Гость
26 мая, 19:00
Те «бутусовские» спектакли, которые снимают и выводят из репертуара театра составляют основной кассу театра имени Ленсовета, то есть именно они гарантируют приход публики и продажи билетов. Именно эти спектакли в своё время вдохнули новую жизнь в театральное пространство этого места. Именно они привели зрителя. Именно эти спектакли получили высшие театральные награды, которой тогда являлась «Золотая маска», которые можно увидеть в вестибюле театра, прогуливаясь по нему перед началом спектакля или уже во время антракта. Именно эти награды навечно вписали имя данного театра в историю театрального искусства России. Без этих постановок театр Ленсовета безусловно обеднеет. Со временем пропадёт публика, а вслед за ней, как бы тривиально это сейчас не звучало, опустеет и касса. И академический театр имени Ленсовета превратится в простые «театральные подмостки Ларисы Луппиан», в название которого в обязательном порядке согласно конъюнктуры сегодняшнего времени останется только вписать две заветные буквы латинского алфавита «ZA».
Гость
27 мая, 19:43
Были на Женитьбе, это худший спектакль из всех, которые видели. Весь спектакль хотелось встать и уйти. Как такой бред вообще можно ставить?
Гость
26 мая, 18:00
Такой мутный тип, госпади
Гость
26 мая, 17:00
Кто вообще ходит в эти , так называемые, театры?! Себя не уважать идти на проплаченные государством и им же цензуированные зрилища!
Гость
26 мая, 16:58
супердиректор - ничего не знает, ничего не смотрел... еще бы спросил: Бутусов, а кто это?
Гость
26 мая, 15:01
Все снимут и все сделают, чтобы забыли про его спектакли.
Гость
26 мая, 14:40
Патриотизм у свежего директора отсутствует! Кассы не будет! Как умудрялись раньше кресла старые "от Пази" двигать? И кассу делать) Не раскрыл вопрос. Да.... Посмотре его поздравление на официальной странице театра в день культуры,жуть. Поздравление от имени Академического Театра Культурной Столицы России! И это когда Губернатор города объявил 2026 год,годом культуры)) Не ходок я теперь в театр комедии им Фрадкина.
Гость
26 мая, 14:04
Интервью ужасное, непрофессиональное. То, что ухрдят спектакли - норма!!! И это правда. И нечего высасывать проблему
Гость
26 мая, 18:06
Интервьюер все по делу спросила. Это у директора ни одного ответа не было, мог бы ради приличия матчасть подготовить в виде цифр, продаж и тд. Уж хотя бы ими оперировал для приличия, чтобы профессионалом казаться.
Гость
26 мая, 13:47
Главное - чтобы зритель мог выбирать!! В Ленсовета в прошлом веке смотрел практически все спектакли, кроме тех, где боярский появлялся…. В этом веке сходил на Калигулу, где пытались играть нынешние «гении»; больше не заманите…. В Александринку - тоже перестал ходить: после фокинских извращений - Ревизора и Женитьбы. Театр - для ЗРИТЕЛЯ!!
Гость
26 мая, 13:39
Этот воспитанник Запесоцкого свалить на свою историческую родину не хочет? А жаль...Вот и будут у нас варианты с Юрой Борисовым, а ля Богомолов и т.д. Уже как то попахивает.
Гость
26 мая, 13:09
Почему их кумиры с Бродвея и Голливуда и не знают даже, что такое дотационный или бюджетный театр? Вон, еще одного русофоба воспитали на бюджете, ему Гран-При Канн выдали за очередной пасквиль.
Гость
26 мая, 13:08
Это боль. Никакая видеозапись не компенсирует утрату этих постановок на сцене. Наследие Юрия Николаевича нужно беречь и сохранять. Это огромный удар по культуре. Может быть есть возможность перенести эти спектакли на другие сцены?
Гость
26 мая, 14:13
Так и видеозаписей качественных в Ленсовета не осталось, лишь техническая съемка. Современному руководству не дорого это наследие.
Гость
1 июня, 00:14
Гость
26 мая, 14:13
Так и видеозаписей качественных в Ленсовета не осталось, лишь техническая съемка. Современному руководству не дорого это наследие.
Да, все записи, которые есть, в очень плохом качестве. Не знаю, что делать. Нужно активное сопротивление общественности, как было с ситуацией с Богомоловым и Школой студией МХАТ.
Гость
26 мая, 12:34
Ответ на любой вопрос - новые спектакли приходят, старые уходят. Больше ничего не может сказать. Хорошие директора уходят, глупые приходят.
Гость
26 мая, 12:24
Главное - свалить все на блогеров и их желание привлечь к себе внимание. Попыться понять, почему люди волнуются -- это для слабаков. Уважаемые театры, у вас есть зрители, немало из которых - преданные зрители спектаклей/актеров/режиссеров. Вокруг культовых спектаклей (хорошо бы еще театры сами понимали, какие спектакли у них считаются культовыми) всегда будет реакция и ажиотаж, всегда будет пристальное внимание к их судьбе и вопросы. Почему-то раз за разом театры наступают на грабли, когда снимают такие спектакли без предупреждения, когда говорят о последнем показе незадолго до последнего показа или уже после него. В чем проблема объявить заранее о снятии и блоке финальных показов? Это все, что требуется от театра по отношению к своим зрителям. Честная и уважительная коммуникация. Да, так просто.
Гость
26 мая, 12:17
Директор отчаянно плавает в театральной теме: ничего не знает, ничего не смотрел, ничего не слышал. Переводит тему разговора, отвечает общими фразами - реально идеальный политик. Больше всего понравился пассаж "Это здорово, что спектакли обсуждают, просто фантастически" (он точно в театре все эти годы проработал? потрясающая степень незамутненности) Подмигивает, что, помимо паркета, еще есть Лариса Луппиан. Большое спасибо интервьюеру, интервью и вопросы - огонь, унтерофицерская вдова радостно хлопает в ладоши после него.
Гость
26 мая, 12:07
Фонтань. Хорошо, конечно, что вместо ИИ, интервью брала живая журналистка. НО! Где вы их берете?! Это же полная профанация! Человек вообще не понимает, что; 1. задает вопросы не по адресу; 2. откровенно выводит на конфликт. Гоните в шею, это малышку. Пусть будет блогером.
Гость
26 мая, 11:00
Беда нашей страны - в манагерах
Гость
26 мая, 10:52
Был на "Все они прекрасные люди". так извратить классику! Ушли в антракте.
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 мая, 10:27
1. Фрадин - человек в театре опытный, так что претензии выше в духе "не разбираетеся" - это от незнания. 2. Человек сразу сказал, что он ДИРЕКТОР, т.е. отвечат за финансово-хозяйственную часть. Повторил это неск. раз. ЗАЧЕМ интервьюер его спрашивает про то, за что он не отвечает? 3. Гораздо более интересен был бы вопрос, а ПОЧЕМУ сняли Градковского и назначили Фрадина. Этого не понимают даже "внтури". И исходя из п.2 причины тут тоже скорее всего "финансово-хозяйственные". Какие? Интервью плохое, увы.
274482549

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 мая, 13:04
У меня был ещё и 4-й пункт, с рекомендациями у кого именно всё же взять интервью (и нет, это не Луппиан), но "почему-то" его не захотели публиковать...
284647451

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 мая, 10:17
как раз потому, что это государственный театр, мы тут вообще никаких прав не имеем ничего знать
Гость
26 мая, 09:49
В спектакли Бутусова нужно всматриваться, их нужно разгадывать, к ним нужно готовиться, а это работа. Они не для тех, кто приходит получить удовольствие и приятно провести время. А назначенец, по его словам, "побывавший" не в первом театре, просто расчищает место для кого-то. Судя по ответам, это его призвание по жизни
Гость
26 мая, 10:05
В любой спектакль нужно всматриваться и нужно готовиться. Особенно, если спектакль по русской классике. Испоганить можно все, так и не поняв, о чем? Бутусов не понял ничего.
Гость
26 мая, 17:20
Гость
26 мая, 10:05
В любой спектакль нужно всматриваться и нужно готовиться. Особенно, если спектакль по русской классике. Испоганить можно все, так и не поняв, о чем? Бутусов не понял ничего.
если ты ничего не понял, это о тебе говорит, а не о Бутусове
Гость
26 мая, 09:38
Все вопросы интервью заданы не по адресу, в театре есть художественный руководитель, ученица Игоря Петровича Владимирова (светлая память), хотелось бы видеть тот театр, который создал он, а не.... Залы полны и у Богомолова, это показатель? Нет. В театр Ленсовета периода руководства Владимировым билетов было не достать, ночами стояли. Бутусов. Смотрела 3 спектакля. Спасибо,не надо.
Гость
26 мая, 09:32
Вот они теперь какие - ум, честь и совесть нашей эпохи.
Гость
26 мая, 09:29
Правильное решение! Скоро будет так приятно видеть толпы сограждан с лицами, не искаженными умственными упражнениями и не изуродованными интеллектом.
Гость
27 мая, 19:45
А вы были хоть на одном его спектакле? Как раз таки на его спектаклях интеллектом и не пахло.
Гость
26 мая, 09:26
Молодец какой. Даже не послал ни разу. А так просилась.
Гость
26 мая, 09:23
Здесь всё ясно просматривается: и уровень профессионализма, и качество домашнего воспитания, и уровень общей культуры, и уровень IQ, и облико морале.
Гость
26 мая, 09:21
Была когда-то такая песня - "мы разрушим до основанья, а затем ..." Некоторые так и поют до сих пор, разрушая хорошее.
Гость
26 мая, 09:19
Судя по всему, Алина пыталась накопать хайп... Я рад, что не получилось! Алина, ваш возраст не говорит о том, что Джульета должна быть старше вас. Вы осознаете абсурдность аашего заявления или вы еще бантики носите?
Гость
26 мая, 09:18
«Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит Господь.» (Иер 2:12)
Гость
26 мая, 09:15
– Телевизор смотрите? – Да. – Соловьев и Скабеева нравятся? – Очень !!!! –Шамана слушаете? – Да!!!!! –Все идет по плану? – Да. – Вот теперь можно и репертуар в театре поменять
Гость
26 мая, 09:13
"Наррод, расходись! Не толпись! По домам!" (А.П.Чехов. Унтер Пришибеев)
Гость
26 мая, 09:11
Ничего удивительного в этой истории нет. Уже даже Шамана начал говорить: : "...я пою на ощупь практически."
Гость
26 мая, 08:54
Назначили, и это правильно. "«… власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (кажется, М.Е.Салтыков-Щедрин).
Гость
26 мая, 08:46
"Юстас — Алексу. Внедрение прошло успешно".
Гость
26 мая, 08:41
Я высок, красив и молод, Мне завидовать есть повод! У меня всё впереди, А вы, ………., прочь поди!
Гость
26 мая, 08:39
Было непонятно, почему ушел из театра комедии. Теперь понятно, для чего его назначили в театр имени Ленсовета. Начал умело, чувствуется профсоюзная хватка.
Гость
26 мая, 08:25
Возьмите интервью у Л.Луппиан по этому поводу. Или слабо?
Гость
26 мая, 11:26
Да!Хотелось бы знать мнение худрука по поводу снятия спектаклей Бутусова
Гость
26 мая, 12:01
Гость
26 мая, 11:26
Да!Хотелось бы знать мнение худрука по поводу снятия спектаклей Бутусова
неужели не надоело еще вранье слушать?
Гость
26 мая, 12:51
Гость
26 мая, 11:26
Да!Хотелось бы знать мнение худрука по поводу снятия спектаклей Бутусова
Посмотрите на её фаворитов- без вины виноватые. Синьор из высшего общества. Ретро. И сравните с творчеством Бутусова. Выводы сами сделаете?
Гость
26 мая, 08:19
"Современный театр - это сыпь, дурная болезнь городов. Надо гнать эту болезнь метлой". (А.П.Чехов. Письмо Леонтьеву-Щеглову. 1888 г.) Вполне актуально. Ну, и бессмертное - "Дуракаваляние, разговаривают, разговаривают - контрреволюция одна!" (П.П.Шариков. "Собачье сердце". М.А.Булгаков. 1925 г.)
Гость
26 мая, 08:13
Вспоминается и Полиграф Полиграфович, который говорил: " - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили». (М.Булгаков. Собачье сердце).
Гость
26 мая, 08:07
Все это очень напоминает кадры из известного фильма, где герой говорит: «Мы тут хотим попробовать одну комбинацию, в порядке полного бреда». (К/ф «Девять дней одного года»).
Гость
26 мая, 08:03
Хм! Возникают два важных вопроса: 1) Соответствует ли снятие с репертуара спектаклей Юрия Бутусова нашим высоким нравственным ценностям и мощным духовным скрепам? 2) Это решение принималось по приколу, по понятиям или по беспределу?
Гость
26 мая, 07:53
Все это могу прокомментировать только стихами поэта: «Вчера я так вошел в экстаз, ища для брани выражения, и только старый унитаз такие знает извержения.» (И.Губерман)
Гость
26 мая, 07:50
А что еще может говорить выпускник Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, где ректором был А.С.Запесоцкий?
alex715-6

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 мая, 07:50
Реально классное интервью, порадовало:). Дело не в самой теме, а в построении ответов. Ему бы в политику идти, а не культурой заниматься (вместо Пескрва, например). Тогда ответы будут просто гениальным. На простой вопрос "куда мы движется, какова цель?", получим что-то вроде фразы из сказки : "прямо, а потом назад, а потом вокруг да около... "
Гость
26 мая, 07:31
Чел явно не в теме, фишку не сечёт.
Гость
26 мая, 07:30
Ваще-то, в натуре, он разбирается в театральном искусстве или где?
Гость
26 мая, 07:26
Интересно девки пляшут! Монтёр Мечников из театра "Колумб" тоже говорил о стульях.
Гость
26 мая, 07:22
То есть "Три сестры" уже сняли?! А в официальном канале театра говорилось, что спектакль лишь временно перенесен в архив! Перед тем как снимать спектакль, нужно объявить об этом и сделать последние показы, как всегда и делал театр Ленсовета. Тогда это будет обычной жизнью театра. А не постфактум сообщать о снятии спектакля.
Гость
26 мая, 12:52
Не сняли. Он законсераирован.
Гость
26 мая, 07:09
А нам Дядя Ваня не понравился! Очень. Ушли после в антракте.
Гость
26 мая, 06:55
С гостями из Германии в 2013г смотрели Макбет. Кино... Еле досидели до антракта и сбежали.Но коньяк в буфете был изумителен....
Гость
26 мая, 12:10
ну, хоть не зря сходили)) в эмигрантском болоте такое не посмотришь
280257092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 мая, 06:25
Скользкий тип
Гость
3 июня, 15:16
Удивительные вы люди. Что вы хотите услышать от человека, который только что пришёл в театр, когда он беседует с бабищей 40+ лет, считающей себя годной на роль Джульетты? Он только и успел, что разогнать коллектив театра, даже своих людей ещё не натащил. Вряд ли и решение это он принимал. Между тем всё же стоит почитать внимательно его слова. У театра, у ГОСУДАРСТВЕННОГО театра, есть госзадание. В нём, в том числе, прописана и периодичность обновления репертуара и предоставление возможности реализации новым режиссёрам и актёрам, количество продаваемых билетов. Спектакли, требующие снять 3 ряда кресел, идут под нож не из-за денег, а из-за посадочных мест. Театр, государственный театр, ОБЯЗАН предоставить возможность прикоснуться к театральной жизни широким кругам населения, как можно большему числу народа. Это коммерческие театры руководствуются деньгами. Гос театры руководствуются заданиями.
Гость