Губернатор Александр Беглов подтвердил, что мост через Неву в составе Широтной магистрали скоростного движения будут строить те же рабочие, что сейчас возводят Большой Смоленский мост. Это Группа компаний «Нацпроектстрой».

О планах Беглов рассказал журналистам 29 апреля в ходе визита на стройплощадку Большого Смоленского моста: «Летом уже строители с этого моста перейдут ближе к железнодорожному мосту и начнется строительство очередного разводного моста через Неву в составе ШМСД».


Напомним, договор на строительство петербургской части ШМСД подписан с холдингом «Бамтоннельстрой-Мост» Руслана Байсарова — за исключением того этапа, который включает переправу через Неву. «Фонтанка» рассказывала, что к нему хотели допустить как раз «Нацпроектстрой», работа которого на Большом Смоленском мосту устраивает заказчика.
Как рассказал Беглов, стройка Большого Смоленского моста идёт с опережением и в 2027 году откроется рабочее движение: «Мост выдержал своё первое испытание: в ночь с 24 на 25 апреля состоялся провод первого судна. Сегодня мы ещё раз проверили, как работают разводные механизмы, крылья этого моста. Убедились, что всё нормально, темпы хорошие. Большой Смоленский мост готов к беспрепятственной проводке крупногабаритных судов по фарватеру Невы».
В портфолио «БТС-Мост» — тоннели (в том числе Байкальский), мосты (в том числе на остров Русский), дороги и метро. В частности, «БТС-Мост» работал в Москве на участках Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий, а также строил участок в Новосибирске «Маршала Покрышкина» — «Березовая Роща». В Петербурге «БТС-Мост» уже строит электродепо «Красносельское» и имеет виды на продолжение красной линии метро в сторону Пулково и «Экспофорума».
ГК «Нацпроектстрой» — крупнейший холдинг, в числе соучредителей которого структуры Аркадия Ротенберга. В последние годы он начал получать знаковые подряды в Петербурге — Большой Смоленский мост и Дальневосточную развязку, в которую он будет переходить на правом берегу Невы, а также реконструкцию станции метро «Фрунзенская». Также «Нацпроектстрой» начал готовить инфраструктуру для строительства петербургского участка высокоскоростной железнодорожной магистрали и стал основным подрядчиком по строительству путей на всем протяжении ВСМ. Кроме того, холдинг недавно подписал соглашение о намерениях по строительству четырех трамвайных линий на юге Петербурга.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий