перейти к публикации
150 комментариев к публикации

Мошенник обманул советское государство: создание фиктивного треста

26 апреля 2026, 08:18
Гость
Гость
20 мая, 08:01
Какой это мошенник, если бы он жил в наше время, то был бы настоящий талантливый предприниматель.
Гость
26 апреля, 19:50
шустрый товарищ и явно не жадный
Гость
26 апреля, 18:58
Ленин его фамилия, 70 лет дурачил, и до сих пор не расхлебать...
Гость
26 апреля, 14:08
Даже фильм был снят на основе этих событий
Гость
26 апреля, 14:01
на фоне нынешних олигархов его аферы с 30 лямами выглядят смешно. тем более что из статьи не понятно - в чем была афера.
BorisN

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 апреля, 13:39
Операция Трест
Гость
26 апреля, 12:47
Масштаб хоть и большой, но в сравнении с современными аферистами от власти не сравним
Гость
26 апреля, 12:07
Всего десять лет? Знаю полковника запасе который уже 25 лет дурачит.
Гость
26 апреля, 11:47
И какая неожиданность родился на окраине
Гость
26 апреля, 12:45
Вот в этом то и ответ на всевсевсе вопросы!
Гость
26 апреля, 11:35
Сам Павленко оказался практически в гордом одиночестве перед лицом правосудия, и он в итоге был расстрелян --------------- Ой! Ну надо же! Очередной из длинной очереди "незаконно-репрессированных"! Родственники уже записываются на шоу Малахова?! 🤣
Гость
26 апреля, 11:19
Павленко изымал у немцев автомобили, он отобрал целое стадо разнообразного скота, провиант, всяческое оборудование, вплоть до велосипедов и аккордеонов ---------------- Как и сейчас?! Там толпы этих "Павленок"! 👍🤓
Гость
26 апреля, 11:26
Нет, сейчас уже такого нет. Там где сейчас - давно нечего изымать на десятки и сотни километров вперед.
Гость
26 апреля, 11:11
Почему русские всегда ищут виновников и причину неудач в прошлом, но никогда не смотрят под собственным носом в данный момент?
Гость
26 апреля, 11:28
Дело в том, что причина любой неудачи действительно лежит в прошлом. Удивляет другое - непреодолимое желание скакать на граблях снова и снова.
Гость
26 апреля, 12:36
Гость
26 апреля, 11:28
Дело в том, что причина любой неудачи действительно лежит в прошлом. Удивляет другое - непреодолимое желание скакать на граблях снова и снова.
Некоторых, это даже после Вьетнама не останавливает! 🤣
Гость
26 апреля, 14:18
Гость
26 апреля, 12:36
Некоторых, это даже после Вьетнама не останавливает! 🤣
И Вьетнам и США после того как не стало СССР прекрасно дружат и всё у них хорошо
Гость
26 апреля, 11:00
Читал я про это лет 20 тому назад в газете.. Про то как этот ухарь сформировал лже воинскую часть, и нагрел себе руки на несколько миллионов рублей..
Гость
26 апреля, 11:04
Я тоже, но тут интереснее написано.
Гость
26 апреля, 10:57
Неплохо было бы рассказать историю еще одного орденоносца и крепкого хозяйственника в СССР - Григория Васюры...
Гость
26 апреля, 10:38
Как он на начальном этапе "деятельности" в одиночку "учредил" банковский счёт?
Гость
26 апреля, 11:58
Хотите перенять "передовой опыт"?! 🤗
Гость
26 апреля, 12:35
Гость
26 апреля, 11:58
Хотите перенять "передовой опыт"?! 🤗
Уточнения по этому вопросу интересны в историческом плане.
Гость
26 апреля, 19:51
да все просто подделал приказ МО и все
Гость
26 апреля, 10:16
Красиво. Спасибо за историю
Гость
26 апреля, 10:14
Ну как обычно, найти худшее, не вспомнить лучшее. Градообразующее предприятие понадобилось другим.
Гость
26 апреля, 09:50
Человек опередил своё время, сейчас был бы "уважаемым" бизнесменом.
Гость
26 апреля, 11:50
Авторитетным! 🤣
Гость
26 апреля, 09:48
интересно чубайс не его сын ..
Гость
26 апреля, 09:43
Стучать всегда, стучать везде, устраивать махинации, жульничать... В наши дни у Павленко тысячи последователей.
Гость
26 апреля, 12:31
С почти такими же фамилиями и местами рождения! 🥳
Гость
26 апреля, 09:34
один мошенник 10 лет дурачил целое государство Так вроде,не один. Из ныне живущих,есть кто в 2.5 раза дольше,дурачит.
Гость
26 апреля, 10:49
Возможно, и в 3,5... навыки то лет на 10 раньше уже были
Гость
26 апреля, 11:50
Чубайс сбежал же, Гайдар раньше убрался - так что все норм!
Гость
26 апреля, 09:29
"Ни один чиновник, с кем он вел дела, не сел" В общем-то, этим можно было и начать, дальше читать уже смысла бы не было.
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 апреля, 10:22
Советское правосудие самое гуманное в мире было. Впрочем, как и нынешнее российское правосудие.
Гость
26 апреля, 10:34
26 апреля, 10:22
Советское правосудие самое гуманное в мире было. Впрочем, как и нынешнее российское правосудие.
В целом да, советское было достаточно гуманным. Правда случались перекосы, например когда незаконно взяли и расстреляли Яна Рокотова.
Гость
26 апреля, 14:13
Гость
26 апреля, 10:34
В целом да, советское было достаточно гуманным. Правда случались перекосы, например когда незаконно взяли и расстреляли Яна Рокотова.
И таких перекосов были, эм, ну пусть будут сотни тысяч. Хоть про ГУЛАГ известно разное.
Гость
26 апреля, 09:13
а что сейчас не дурачат???.еще как!!! вот заявление Бузовой .мол у нее пропал голос .но жто не страшно потому что в театре бабкиной спектакль где она участвует идет под фонограмму .эти Покровские ворота .так мало того что эти заслуженные и народный концерты проводят под фонограмму .так еще и спектакли .а в афишах не указывается .фонограмма .
Гость
26 апреля, 09:20
По моему вы статьей ошиблись. Никому тут не интересна ни ваша бузова, ни бабкина, ни киркоров.
Гость
26 апреля, 11:06
Гость
26 апреля, 09:20
По моему вы статьей ошиблись. Никому тут не интересна ни ваша бузова, ни бабкина, ни киркоров.
Он про обман говорит.
Гость
26 апреля, 11:07
Фонограмма вроде не запрещена.
Гость
26 апреля, 09:12
Главного афериста звали Ульянов Владимир Ильич из Симбирска, и его шайка по-прежнему у власти.
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 апреля, 10:12
Маркс,Энгельс и Ульянов (Ленин) здорово ошиблись, приняв животных за людей.
Гость
26 апреля, 12:34
26 апреля, 10:12
Маркс,Энгельс и Ульянов (Ленин) здорово ошиблись, приняв животных за людей.
Угу, и присоединив производственные районы и хлебородные земли Российской Империи к малоразвитым трём хуторам на западэнских окраинах, сформировав фиктивно-аферную территорию! ☝️🤓
Гость
26 апреля, 13:10
Внук Сруля Мойшевича Бланка не аферист, а ел грибы, бил прикладом зайцев, жил в шалаше и написал 45 томов про ненависть к Российской империи
Гость
26 апреля, 09:11
На месте Павленко мог бы быть Петренко.
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 апреля, 10:23
Петренко очень порядочный человек.
Гость
26 апреля, 10:32
26 апреля, 10:23
Петренко очень порядочный человек.
Порядочных коллаборантов не бывает, Петренко.
Гость
26 апреля, 10:47
26 апреля, 10:23
Петренко очень порядочный человек.
во, явился... значит, не повязали тебя еще... ничего, сколько веревочке не виться, все равно конец будет
Родя Звонарев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 апреля, 08:57
Да, человек великих организаторских способностей. Но крыша была
Гость
26 апреля, 09:52
Эффективный менеджер
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 апреля, 08:55
Это-то еще что. У нас один несколько лет себя за Генерального секретаря ЦК КПСС выдавал. А потом всю страну развалил.
Гость
26 апреля, 09:12
зато семья комбайнёра миши получила гр-во фрг
Гость
26 апреля, 09:25
Как обычно мамкины коммунисты винят кого угодно,только не себя. Генсека кто выбрал? Партия. К ней есть вопросы? Нет. Потом Горбачева дважды выбирали на свободных и открытых выборах,всенародно. Потом был путч,когда народ выступил против КПСС и СССР. Но виноват во всем конечно Горбач, угу
Гость
26 апреля, 09:41
Да-да.Один взял и развалил. А советский народ, который все это поддержал конечно же не причем. Армия и кгб естественно тоже не при делах. Это все горбачев. Есть хорошая русская поговорка - неча на зеркало пенять коли рожа крива.
Гость
26 апреля, 08:55
На Павленко стояла и стоит вся российская власть - от мифа об Александре Невском и до угрозы НАТО.
Гость
26 апреля, 09:04
Неудачное сравнение. Мужик реально строил и приносил пользу.
Гость
26 апреля, 09:15
Гость
26 апреля, 09:04
Неудачное сравнение. Мужик реально строил и приносил пользу.
Читай - Павленко, "На Востоке".
Гость
26 апреля, 12:25
Гость
26 апреля, 09:04
Неудачное сравнение. Мужик реально строил и приносил пользу.
И сам себя награждал и повышал в званиях! 🤣
VKuser151346904

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 апреля, 08:53
Раньше был преступник - сегодня бизнесмен...
Гость
26 апреля, 12:37
Строй то поменялся! Сейчас, наверное все бизнесмены в прошлом...
Гость
26 апреля, 08:53
Не прочитал, ибо - нет никакого смысла..)
Гость
26 апреля, 10:20
и всем сообщать?
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 апреля, 10:25
Не отвечу, ибо тоже смысла не вижу
Гость
26 апреля, 10:59
Какой глубокомысленный комментарий!🤣
Гость
26 апреля, 08:52
почему 10? 27
Гость
26 апреля, 08:48
Самое удивительное и невероятно в этой истории, что Ворошилов оказывается умел читать...
Гость
26 апреля, 08:45
Шикарная статья, Илья спасибо Вам!
Гость
26 апреля, 08:49
Хорошая, но история эта широко известна.
Гость
26 апреля, 10:55
Гость
26 апреля, 08:49
Хорошая, но история эта широко известна.
Написано хорошо и интересно. Даже известные вещи люди перечитывают.
Гость
26 апреля, 08:44
Павленко хоть наказали.А Чубайса- нет.Дали сбежать.
Гость
26 апреля, 08:57
так СВОй же. участвовал в составе. За что? Сейчас по всем судам из СВОих пытается выйти. Усманов вон суды выигрывает. что мешает кормиться от Платоона и остального
Гость
26 апреля, 09:16
Гость
26 апреля, 08:57
так СВОй же. участвовал в составе. За что? Сейчас по всем судам из СВОих пытается выйти. Усманов вон суды выигрывает. что мешает кормиться от Платоона и остального
Мойша Чубайс - свой, израильский ☝️
Гость
26 апреля, 09:25
Почему сбежать. Спокойно уехал как уважаемый человек.
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 апреля, 08:42
Истории от Норина не менее увлекательны рассказов барона Мюнхгаузена
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

26 апреля, 08:40
спасибо за пересказ передачи пятнадцати летней давности
Гость
26 апреля, 09:27
Самое главное в начале статьи-это был стукач из органов
Гость
26 апреля, 08:36
К сожалению, в нашем государстве всегда было в избытке дураков! Пардон! Как на самом "верху", так и (Особенно!) - "на местах"... И эта давняя история - лишнее тому подтверждение...
Гость
26 апреля, 08:40
Не вижу в этой истории ни одного дурака. Павленко вообще был умнейшим человеком, знавшим систему.
Гость
26 апреля, 11:01
Гость
26 апреля, 08:40
Не вижу в этой истории ни одного дурака. Павленко вообще был умнейшим человеком, знавшим систему.
Хитрость - второй ум, наглость - второе счастье.
Гость
26 апреля, 12:07
Гость
26 апреля, 11:01
Хитрость - второй ум, наглость - второе счастье.
Хитрость и наглость редко работают без глубокого знания предмета и логического мышления. А так долго не работают вообще никогда.
Гость
26 апреля, 08:34
Зачем писать про таких людей? Ради рекламы или в оправдание? Вон, один назвался священником и насиловал девок… тоже про него книгу издать, что ли?
Гость
26 апреля, 08:38
Потому тчо это история и это интересно. Не нравится - идите читайте про киркорова.
Гость
26 апреля, 08:39
Реклама и оправдание? Вы больной что ли...
Гость
26 апреля, 08:41
Гость
26 апреля, 08:38
Потому тчо это история и это интересно. Не нравится - идите читайте про киркорова.
Киркоров — популярный и уважаемый артист, а не какой-то аферист.
Гость
26 апреля, 08:27
Это что,история повторяется,все по новой?
Гость
26 апреля, 08:33
мойша чубайс, ирина Марковна раппопорт и борис исакович (минц) круче павленко! Факт!
Гость
26 апреля, 08:36
Где ж повторяется то. В отличии от нынешних Павленко то СТРОИЛ вполне реальные объекты и думаю строил их очень неплохо. Ни одного заграничного счета у него не было, все деньги работали в экономике СССР. И ордена с медалями ему давали вовсе не муляжи купленные на рынке, а вполне легальные госнаграды.
Гость
26 апреля, 08:41
Гость
26 апреля, 08:36
Где ж повторяется то. В отличии от нынешних Павленко то СТРОИЛ вполне реальные объекты и думаю строил их очень неплохо. Ни одного заграничного счета у него не было, все деньги работали в экономике СССР. И ордена с медалями ему давали вовсе не муляжи купленные на рынке, а вполне легальные госнаграды.
Да уж. Это не губернатор Старовойт с его фальшивыми драконьми зубами. И не Тимур Иванов.
Гость
26 апреля, 08:27
в статье ошибка - не полковник - 10лет . а подполковник - уже 27 лет -афер и преступлении
Гость
26 апреля, 08:39
В статье ошибки нет. Ошибка, а вернее откровенная ложь, лишь у тебя.
Гость
26 апреля, 08:52
Гость
26 апреля, 08:39
В статье ошибки нет. Ошибка, а вернее откровенная ложь, лишь у тебя.
Успел у конкурентов 15ре себе урвать. К 11 беги в КБ.
Гость
26 апреля, 08:53
Гость
26 апреля, 08:39
В статье ошибки нет. Ошибка, а вернее откровенная ложь, лишь у тебя.
молодец, девочка. пятнадцать в кассе
Гость
26 апреля, 08:23
Стали статьи с интернета скачивать???
Гость