
Паводок в России
В Дагестане арестовали инженера, отвечавшего за безопасность Геджухского водохранилища. Решение принял Советский районный суд Махачкалы, фигуранта заключили под стражу на два месяца — до 10 июня.
Его подозревают в нарушении правил безопасности и экологических норм, повлекших гибель людей. Следствие считает, что эксплуатирующая организация игнорировала аварийное состояние плотины и предоставляла недостоверные данные о ее работоспособности.
Авария произошла 5 апреля на фоне сильных ливней и паводка. Прорыв дамбы привел к затоплению территорий в районе Мамедкала, повреждению инфраструктуры и ограничениям движения на федеральной трассе «Кавказ». В результате погибли пять человек, более четырех тысяч жителей были эвакуированы.
Отдельно в МЧС России сообщили, что ситуация постепенно стабилизируется: число подтопленных жилых домов снизилось до 516, приусадебных участков — до 556. При этом подтопления сохраняются в семи населенных пунктах, а также затронуты десятки участков дорог.
Ранее в регионе фиксировали экстремальные погодные условия: в конце марта выпали месячные нормы осадков, что спровоцировало наводнения и сходы селей. После ЧП в пострадавших районах ввели режим чрезвычайной ситуации, а спасательные службы продолжили работу с эвакуированными жителями и ликвидацией последствий.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев