перейти к публикации
204 комментария к публикации

Представители РАН и Общественной палаты предложили сократить школьное образование до 10 лет в России

9 апреля 2026, 12:15
Гость
Гость
11 апреля, 23:34
Сокращать программы. Знать всё невозможно. Некоторым и восьми лет обучения достаточно. Далее среднее специальное образование. "Ах, мой ребёнок не будет знать тригонометрию!" Он и так её не знает. Не нужны медсестре интеграл и производная. Не нужно пекарю и парикмахеру уметь решать задачи по физике и химии. Для некоторых детей достаточно получить близкое к научному представление о мире. Речь идёт, естественно, не обо всех детях. Нужна дифференциация. При этом некоторых детей и за 12 лет не обучить многим вещам. При этом для способных и мотивированных детей должны существовать возможности обучения еа более высоком уровне. Как не крути, но в образовании многие предметы системные, и отсутствие базовых знаний мешает их дальнейшему усвоению. Если в пятом классе два пишем, три в уме, то в 7 всё только усугубляется. Зачем обманывать себя?
Гость
11 апреля, 18:33
Дело не в количестве лет обучения, а в его качестве, а это отсутствует полностью. Все сосредоточено не на том, чтобы дать знания, а на том, чтобы пройти, ничего не дающий Е Г.
Гость
11 апреля, 09:05
10 лет, это норма, а впихнуть, невпихаемое наверно можно и оставить по 6 уроков и каждый день, русский язык и математику(5 раз в неделю) как в советской школе. Такие предметы как пение, рисовпние и физкультуру сделать зачетными после уроков, но норму часов должны пройти, кто учится в музыкальной, спортивной или художественной школе им зачет по данному предмету автоматом по справке. Физкультуру тоже разбить на виды спорта, кто-то в волейбол ходить готов хоть каждый день, а кому-то лечебная физкультура нужна( у детей море проблем со здоровьем).... Все надо взвесить.
Гость
11 апреля, 00:46
Лучше бы с седьмого класса основы медицинской грамотности ввели, а то у нас не знают, что ожирение ведет к диабету второго типа.
Гость
11 апреля, 00:33
А зачем растягивать школьную программу на 12 лет? Чтобы проходить интегралы по алгебре или четвертое условное наклонение по английскому? Так у нас этого всего было в избытке, а учились мы 10 лет.
Гость
10 апреля, 14:55
Бред полный, курс школьной физики за последним 30 лет увеличился на 30% ( то что по факту школьник должен знать), а у нас особый путь...1 год минус школы...да даже если специалитет вернуть...я как преподаватель вуза буду им школьную физику дочитывать....молодцы товарищи!!!!ну нам же инженера не нужны...
Гость
10 апреля, 13:08
Эти комуняки, ни как не успокоятся, то летние каникулы сократить на месяц, то 12лет учёбы, а что хорошо, школу окончил и в армию
Гость
10 апреля, 12:25
Не наши, а ваши , не надо за всех говорить , у меня родители с прекрасным образованием .Если вас устраивает рабское положение с ограничением доступности образования , мне вас искренне жалко …Образование должно быть доступным для всех , а не для 30%, а остальные 70% как инкубатор , а мужиков на заводы, обслуживать 30%
Гость
10 апреля, 12:23
Здесь все комментарии и почти вся статья посвящены образованию. И как-то все незаметно забыли для чего эта вся инициаьива. А она ведь не об образовании. Она о деторождении!! А образование выступает как способ повышения деторождения!!! Жуть! В статье написано хорошо и правильно: "Образование - не конвейер." Так ведь и деторождение - не конвейер. И демография - это не деторождение и не конвейер. Ведь так?!
Гость
10 апреля, 12:21
Может пора перестать государству , смотреть на граждан, как на кроликов на ферме , не зная как уже поднять поголовье ….
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 апреля, 11:46
пока не сдадут ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам, пересдача раз в год. и пенсию не выдавать без сдачи.
Гость
10 апреля, 10:42
Да лет до 20 учится, а там в дородовый отпуск
Гость
10 апреля, 09:12
Реально? При всех этих новых предметах "о главном", которые уже сейчас забирают 1/3 школьной программы? Ну тогда российское образование на международном уровне не будет вообще катироваться.
Гость
10 апреля, 04:41
Если посмотреть по ТВ пафосные речи правительства о науке,образовании якобы всё прекрасно а как до практики доходит то вот тут и начинается белеберда.
Гость
10 апреля, 04:37
Сроки обучения увеличат,а вот качество образования будет как сейчас хромать,не все горят желанием,идти на научные или рабочие специальности, было же такое что многие покупали дипломы было и не надо отритцать и сейчас есть но это только потихому или бабло толкнут что бы отметка об образовании была. А насильно превращать воду в вино пустая трата времени. Одиннадцать лет обучения самое оптимальное. Если хотите качественных кадров и специалистов нужно учесть специфику психологии личности ребенка, если у него, есть стремление выучиться,в той области в которой он хочет то да,а если нет то всё равно он это задвинет подальше когда вырастит. Конечно знания никуда не деваются но у человека получившего неполное качественное образование кругозор по определенной тематике будет неполным . Тут ещё много факторов присутствуют . Да есть дети которые справляются гораздо лучше остальных ,но есть и такие которые знают но нехотят. Чаще родители делают из детей своих клонов рисуют картину перспективы. Но и ребёнок должен сам решить хочет он продолжать учебу или нет . У нас сейчас не качество образование,а количество тоесть плохое и не полное и взятая западная модель обучения только мешает . Чаще государству требуется узкоограниченные специалисты но на гражданке они далеко,не нужны а переобучение это тоже трудный процесс всё равно это зависит от самого человека пусть лучше будет по старому как есть
Гость
10 апреля, 00:34
Как можно так думать и писать людям своей страны,которая выучила Вас, а теперь вы льёте грязь на учителей. Кто вам дал право!? Бюрократию надо искоренить. Учитель учить должен, а не отчитываться. И ещё. 10 лет вполне достаточно,чтобы дети получили приличные знания.
Гость
9 апреля, 22:55
Зачем в школе столько ненужных уроков(не скажу предметов, так как они ими не являются: разговоры, орлята и т. д).??? Дети устают, а знаний нет. Всё это должно быть по желанию, по интересам, дополнительно, а не обязаловка.
Гость
9 апреля, 22:45
Программа обучения отвратнейшая. А учебники ещё больше сделали бы в размерах, чтоб горбатые все дети стали. 10 школа, 5 вузы да ещё и с 6 лет? Смешно. А дети вообще детьми могут побыть? И здравсвуй работа до смерти, вот что вам нужно. Что бы народ ишачил до смерти и платил налоги в бесдонные карманы чиновников. Я считаю, что все уже давно спланировано выше сказанным. Даже если 60% населения будут отличниками , то это будет только в теории. Так как уже решено, что должно быть только 30%. А это уже дисбаланс в экономике. Увы и ах. Да и зачем им учиться и напрягаться, если в приложении МАХ есть прекрасных миллион рекомендаций по готовому домашнему заданию. Лучше занимались бы разгрузкой численности школ и двойных, а то и тройных смен. В классах сидят на головах по 38 человек чуть ли не у дальней стены и доску не видят, зрение портят. Не о том вечно речь ведётся. Хотите новые проэкты- строительство школ с садами, если хотите увеличивать численность насиления. А ещё не помешал бы закон по одной машине на семью, дороги не резиновые и воздух чище не становится. Народ рождается больной с пеленок: аллергии, астмы и миллион неизученных побочек, запретить електронные сигареты, которые курят даже дети и всем все равно- это же бизнес. И медицина настроена не лечить людей, а симптомы убирать. Иначе для чего столько платных клиник и аптек? Опять же- бизнес, деньги. Все им мало.
Гость
9 апреля, 21:23
вместо школы оставить краткий курс арифметики (налоги и ЖКХ платить) и немного научить писать (фамилию ставить и подпись), читать не обязательно учить, собственно все
Гость
9 апреля, 21:21
в принципе неплохая была бы идея сделать образование 15 лет, чтобы сразу всем давать диплом вуза, только егэ надо отменить, чтобы всем тройки ставить без проблем, а потом можно сразу в курьеры или в армию...
Гость
9 апреля, 21:09
Оставьте уже образование в покое , и так уже с ног на голову его поставили , сейчас видимо на ушах хотят заставить ходить несчастное образование.
Гость
9 апреля, 19:32
Не регресс ли это?
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 19:09
Не могу дождаться от президента образа будущего страны и стратегии развития. Всё фрагментарно и безсистемно.
Гость
11 апреля, 00:53
Бессистемно, учи матчасть. Или ты из царебожия?
Гость
9 апреля, 19:06
Всё-таки решили добить образование!
Гость
9 апреля, 18:43
Господи !! Господа реформаторы сколько можно проводить эксперименты??? За последнее время кроме натаскивания ,( другого слова не подберешь)на сдачу так называемого ЕГЭ не дал результата! Школа превратилась в предприятия по оказанию услуг!! Понятно , сто как раньше было уже не будет , но и то что сегодня происходит это просто безобразие! Не все было гладко в школе в советское время но ЕГЭ это самое худшее что можно было взять и внедрить в российе х школах!!! Не нужно становится на одни и те же грабли !!!Пусть по всей стране будут одни и те же учебники , пусть учитель учит , а не оказывает услуги!! Мысли в слух взрослого человека у которого четверо внуков!!
Гость
9 апреля, 18:28
Лучшее образование - советское. Верните его и не будет никаких проблем.
Гость
9 апреля, 18:23
Это вы правы
Гость
9 апреля, 18:23
Не понял. Переход на 10-летнее образование нужен для того, чтобы раньше рожать начали?
Гость
9 апреля, 18:05
Если 12 лет, то в школу надо идти с 5 лет. А бакалавриат можно сократить до 3 лет, и дальше 2 ступени магистратуры. Тогда все будут довольны. Во многих странах пришли к тому, что начальное высшее должно быть доступно. А дальше уже наука и сложное обучение для тех, кто тянет.
−273

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 17:28
Вообще-то для того, чтобы в 21м веке стать «рабочей аристократией», высококвалифицированным специалистом, "без которых невозможно развитие промышленности" мало получить высшее образование, надо еще и иметь опыт работы пять-десять лет. А для того, чтобы стать управленцем - одного высшего будет мало. Дядя явно застрял в периоде бума английского капитализма.
Гость
9 апреля, 17:20
>> Логика проста: раньше выпуск из школы — потом из вуза — раньше работа — раньше семья. Они серьезно так думают?
Гость
9 апреля, 17:19
90 % преподают разную чушь и забивают детям голову ! Образование необходимо сократить до 6 лет и лучше что бы увеличить в среднетехничесеих и высших образовательных училищах !
Гость
9 апреля, 17:02
Нужно всего лишь посмотреть на Кравцова и становится всё понятно. Страна без будущего.
Гость
9 апреля, 16:59
У нас
Гость
9 апреля, 16:50
Дело действительно не в продолжительности обучения, а в содержании учебных программ. Там очень много лишнего и это серьезно перегружает детей. Ни единого раза в жизни 90% выпускников не пригодились сложные химические уравнения или валентность химэлементов. Практически никому не пригождается астрономия, черчение (для чего нужно черчение в эпоху компьютеров?). Много лишнего, узкоспециального почти в каждом предмете, за исключением гуманитарных. Вот в этом блоке сокращать ничего не нужно: гуманитарные предметы формируют личность, развивают нравственные начала. Специальные знания можно получить позже, в вузе, но нравственные основы нужно закладывать именно в школе. Причём закладывать на совесть, чтобы потом не получать учеников- убийц, нападающих на учителей и одноклассников. А тонкости химии, биологии, физики учащиеся пусть постигают за пять лет вузовского обучения. Не надо превращать школу в тюрьму, где дети проводят полноценный взрослый восьмичасовой рабочий день, а потом еще ночами домашние задания выполняют. Пусть детство остается детством.
Гость
9 апреля, 22:23
Надо что-то, типа, цель. Науки большие, учиться можно бесконечно.
Гость
11 апреля, 01:06
"Одно преступление порождает другое". Агата Кристи. Не нужно нравственное воспитание вместо химии. Убийц порождают учителя и только они. А какое " Нравственное воспитание", к примеру, дают "Отцы и дети? "
Гость
9 апреля, 16:21
Раньше учили и старших уважать и как прилично вести себя, а сейчас молодёжь в общественном транспорте место не уступит, даже если пожилой человек зашёл или молодая мама с ребёнком. Раньше передние места в автобусе предназначены были для детей и пожилых людей, а сейчас молодёжь сидит в телефоне и пофиг кто стоит рядом.
Гость
9 апреля, 17:30
А вежливо попросить эту "" молодежь"" уступить место мозгов не хватает? Мне всегда уступают молча ,и в метро тоже.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 16:19
А какя разница, если девятиклассники уже учителей режут? Если бы у наших учителей была сознательность, то они бы все разом прекратили работать после резни в Пермском крае. До тех пор, пока не будет реальной защиты и изоляции особенных деток-садистов в спецшколах за колючей проволокой....
Гость
9 апреля, 17:12
А защита от особенных учителей когда будет???!!!
Гость
9 апреля, 17:14
Гость
9 апреля, 17:12
А защита от особенных учителей когда будет???!!!
Тебя училка домогалась? )
Гость
9 апреля, 20:48
Гость
9 апреля, 17:12
А защита от особенных учителей когда будет???!!!
"Особенные учителя" это какие? Держите своих прекрасных детей дома и платите свои денежки репетиторам!!!!
Гость
9 апреля, 16:04
Национально-ориентированное образование это как? Может быть все таки образование, ориентированное на получение научных и прикладных знаний?
Гость
9 апреля, 15:50
Вопрос не количестве лет, а в программах обучения, качестве преподавания и школьной дисциплине. Патриотическое воспитание, разговоры о важном, экскурсии, дни здоровья и пр. в учебное время - тут все 12 лет нужны. Постоянно в дневное учебное время наблюдаю группы школьников, местных и приезжих, перемещающихся куда-то в общественно транспорте. Когда и как они учатся?
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 15:41
Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует — не отличишь от настоящей!
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 апреля, 15:38
Пожизненное вводить надо!
Гость
11 апреля, 01:02
Респект.
AlinkaSvet

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля, 15:11
Мы учились 10 лет, при этом у нас был 11 класс, но не было 4 класса, сразу из 3 класса в 5 класс. После 9 класса был конкурс аттестатов, чтобы из 3 классов примерно по 25 человек каждый сделать 2 класса 10ых тоже по 25 человек один гуманитарный, другой математический. Кто давал право директору совершить такое самоуправство неизвестно. Школа #169 с углубленным изучением англ.яз. Центральный район.
Гость
9 апреля, 17:15
Вот к этому и вся шумиха сейчас-- опять детей за порог школы выставлять.
Гость
9 апреля, 14:50
Если говорить об образовании, то даже 10% населения, имеющих высшее образование это много. Для большинства профессий высшее образование не нужно. В СССР даже главбухам не везде требовалось высшее образование. Тем более, что сейчас 90% дипломов о высшем образовании это липа. У обладателей таких дипломов нет знаний даже птушников.
Гость
9 апреля, 17:21
Тебе оно точно не нужно.Ты и не получил его.Но за других не говори .
Гость
9 апреля, 14:42
1. От количества лет обучения качество обучения никак не зависит. Одни и за 8 лет все усваивают, а другие и за 15 лет не смогут или не захотят. 2.Почему-то существует мнение, что для уборщицы или слесаря достаточно и 3 классов. Проблема в том, что сейчас даже у уборщиц три уровня квалификации. Один уровень - ручной труд (может и 3 классов достаточно). Другой уровень - механизированная уборка (это уже поломоечные автоматы ит.п.). А высший уровень - это уже мастер-оператор специализированных работ по уходу за сложными поверхностями. И тут уже знаний нужно ого-го сколько.
Гость
10 апреля, 01:01
А какие знания нужны "мастер-оператору специализированных работ"? Неужели дифференциальная геометрия и теория гладких многообразий? Вспонилось, что когда-то много лет назад был напечатан забавный фантастический рассказ "Абсолютная технократия", в котором описывается как герой для повышения в должности сдает сложнейший экзамен по математике (топологии, гиперболической геометрии и т.д.), и завершается этот рассказ словами "С работой ассенизатора покончено. Место подметальщика улиц второго разряда теперь за ним."
Гость
9 апреля, 14:26
При соответствующем качестве обучения + желании учеников 10 лет самое то. Учился в матшколе, в 10 классе весь год решали вступительные по математике и физике. 8 уроков в день. Те уже в школе приучили пахать как укушенных в голову. 90% класса - Универ, МФТИ, МИФИ, Бауманка, МАИ, Политех, Горный. Кстати, до сих пор с благодарностью вспоминаю и литераторшу и историчку. Что касается дистанционки, то не каждому по зубам. Дисциплина и работоспособность должны быть бешеные.
Гость
11 апреля, 00:55
Мне лучше дистанционка, чем трястись каждый день "как бы к доске не вызвали" И созерцать довольные рожи деток спонсоров, которые у доски ни разу не были.
Гость
9 апреля, 14:21
На радость яже мамаам.. детский сад до 10 лет..школа до 21..с учётом что у нас офицпльно молодёжь это от 14 до 35 ..то пить и курить и семью.заводить с 35
Гость
9 апреля, 14:27
Как-то это не стандартизировано все,надо повысить детский возраст до 40 лет
Гость
9 апреля, 14:10
Да можно наполовину сократить и поменять. Зачем меня обучали баскетболу,воллейболу,футболу,прыганью через планку. Девушке это не нужно.Я на соревнования не собиралась.Лучше бы поставили зал с тренажерами, или обучили плаванью,я ведь утонуть могу.Зачем столько литературы, лучше бы увеличили труды и обучение кулинарии. Муж захочет пиццу и роллы, а не стихи Тютчева..До сих пор не понимаю,зачем я учила стихи, мне это барахло нигде не пригодилось..
Гость
9 апреля, 17:34
Вы у мужа прислугой работаете? Или рабыней? Интересно даже: чтобы мужа ублажать,сексу тоже надо в школе учить? А то сразу после школы замуж,а знаний не хватает!
280315208

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 апреля, 02:00
Гость,стихотворения - для того, чтобы память тренировать, а прыжки и баскетбол, чтобы тельце жиром не заплыло, чтобы кровушка по организму бегала!
Гость
10 апреля, 04:27
Не знаю, чему вас учили, вы слово "волейбол" нормально написать не можете, не то, что мысль какую-то выразить. Не понадобилось вам образование, и бог с вами, но зачем всех интеллектуально вниз тянуть? А на освоение кулинарного рецепта у нормальной женщины максимум несколько часов уходит, между делом. Если и с этим сложно, идите на курсы кулинарии.
Гость
9 апреля, 14:02
и вот эти всякие доценты дорвались до управления страной и учат целую страну как нужно учиться, когда рожать, когда на пенсию уходить... люди новая нефть, сказал недавно один такой "доцент"
Гость
11 апреля, 00:58
А как они ополчились на тех, кто добровольно отказыаается от деторождения и пропагандируют многодетность! Видимо не понимают, что женский организм не луженая кастрюля, чтобы рожать по пять человек!
Гость
9 апреля, 13:59
Спрос рождает предложение, а не наоборот. Если бы мне платили больше за труд на стройке, я бы не ушёл с неё в офис. Нужно на стройку? Предлагайте, рассмотрю. Или это новое дворянство решает кому из челяди и крестьянства нужно высшее образование а кому нет?
Гость
9 апреля, 14:10
Прошу прощения, дворянство или ворянство?
Гость
9 апреля, 14:21
Гость
9 апреля, 14:10
Прошу прощения, дворянство или ворянство?
дворянство-двойное ворянство
Гость
11 апреля, 00:52
Если бы мне платили по моим умственным затратам, я бы не сидела сейчас дома.
Гость
9 апреля, 13:54
Вернуть 10 лет достаточно.
Гость