перейти к публикации
427 комментариев к публикации

Число вакансий в Петербурге снизилось на 28%

5 апреля 2026, 12:59
Гость
Гость
20 апреля, 11:48
"Деньги перестали мотивировать", не смешите мои тапки, низкие зарплаты перестали мотивировать работать за еду, молодёжь вообще в этом плане молодцы, поддерживаю их, более здравомысляий слой населения... Ну, а вся эта шумиха направлена на " Запугать", чтобы сидели и не рыпались, и ещё спасибо говорили работодателям за ту зарплату, что есть, и не требовали её увеличения, а то что ценники и тарифы увеличились, которые надо оплачивать из тех же зарплат, в этой статье не говорят.. Всё это уже мы проходили, к сожалению, всё по этой бесконечной спирали идёт после развала СССР ((()
Гость
10 апреля, 22:49
ядерный Удар
Гость
8 апреля, 03:27
Опять не те перемены
Гость
8 апреля, 00:37
Это и был план, уничтожить экономику страны и её трудовые ресурсы. Он работает
Гость
7 апреля, 08:28
А ведь перед самым ковидом кто-то обещал в течение 10-ти лет создать не менее 15 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест...
Гость
8 апреля, 16:34
так реклама той работы по всему городу. другой рекламы не осталось для вас. и вакансий там завались.
Гость
12 апреля, 20:50
Вот Ковид все и испортил!
Гость
7 апреля, 00:20
Работы мало не бывает, есть невостребованные специалисты. Если у вас ценная профессия и вы готовы работать головой и руками -работодатели найдут вас сами, даже без объявлений. Проблема не в рынке, а в том, что многие обленились: хотят удалёнку, ноль ответственности и высокую зарплату. Я же поступаю иначе. Пока другие думают: "жена, поехали на море, отпуск" - я беру на заочке ещё одну специализацию. Сегодня вложил 300-500 тысяч в себя - завтра конкуренция для тебя же самого стала меньше. Хотите быть нужным — инвестируйте в себя. Без этого человек, как механизм, быстро устаревает.
Гость
7 апреля, 08:36
Вы так пишете про удалёнку, как будто это что-то плохое, а ведь это очень эффективный механизм выравнивания рынка, удобный и работникам и работодателям. Работодателям становятся доступны работники со всего мира - уменьшаются затраты на поиск сотрудников, на офисы, часто и на зарплаты. Для работников это тоже выгодно - легче найти подходящую работу и зарплату, не требуется тратить время на транспорт. Выгода для обеих сторон + выгоды для экологии - уменьшаются загрязнения из-за транспорта используемого для поездок на работу.
Гость
6 апреля, 22:14
Где же гастробайтеры работать будут, вот оказия какая, им деньги нужны.
Гость
6 апреля, 22:11
Зачем он нужен был этот бизнес, были предприятия, всё раздали частникам, теперь завыли про аренду, кто в бизнесе работает вообще????? Работают в полях и на заводах, а бизнесмены сидят в офисах и дурят работяг, может всё закономерно? Надо возвращаться к плановой экономике.
Гость
6 апреля, 19:41
Малый бизнес будет «задушен» окончательно. Все придут на заводы и фабрики (государственные). Вместо ИП-частников магазины откроют профильные министерства и тресты. Так было раньше и так будет в недалеком будущем.
Гость
12 апреля, 21:00
А какой прок с вашего малого бизнеса по продаже китайского Овна?!
Гость
6 апреля, 19:02
Меня поражает насколько ситуация похожа на ситуацию в развитых странах Европы. Но что значит «оффисный работник»?! В оффисе работают и квалифицированный инженер и дамочка, которая ковыряет цыферки продаж в экселе. Но важность работы, скилла, заменяемость у них совсем разная и отношение к ним разное.
Гость
6 апреля, 17:53
Просто бизнес хочет,что б работали за еду,капитал читайте.
Гость
6 апреля, 15:05
Дорогой рубль, увеличение налогов, уменьшение поступления доходов нефтегазового сектора.Безработица только набирает обороты, посмотрим, что будет в июле.
Гость
6 апреля, 14:33
Миллион аналитический версий и объяснений, а фактически два явления: всемирный кризис перепроизводства и продолжающаяся перестройка здешней экономики на военные рельсы
Гость
6 апреля, 13:11
все проще...кремль слишком увлекся либерализмом - уходи в самозанятые, плати копейки и крутись...в итоге полстраны подсели на перепродажу кетайщины, за год-два продаж строили себе дома (признание одной с Озона)...в общем снаружи прижали, внутри налогов копье, ну и выход найдет - см билборды про 4,5 млн сразу....
Гость
6 апреля, 13:01
Дефицит работников есть и никуда не делся. Просто работодателям выгодно не людям зарплаты повышать, а немножко заплатить неким «экспертам», чтобы те заливали как трудно сейчас найти работы и надо за неё держаться.
Dmitry_SPB_

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 11:55
При этом нам постоянно вещают о необходимости повышать демографию. Но если при роботизации и внедрении ИИ сокращается потребность в сотрудниках, то чем тогда занять людей?
Гость
8 апреля, 16:21
на западе это будут "метавселенные" и гарантированный минимальный доход. В России, видимо, окоп.
Гость
6 апреля, 11:28
А почему врачей в поликлиниках нет ? невозможно записаться на прием. И учителя в школах какие то дикие мигранты из всяких Тюменей и прочих затхлых мест с отсутствием образования и культуры. Может подумать о том, что привилегии должны быть на рабочие места для коренных а не приезжих? А приезжие пусть домой возвращаются.
Гость
6 апреля, 10:53
У нас в школе постоянная нехватка учителей..и текучка учительского состава.. но зарплатную политику и загрузку учителей непрофильной дополнительной работой никто не отменял и не собирается
Гость
6 апреля, 09:55
А как же Дерипаскина 72 часовая неделя рабочая?
Гость
6 апреля, 09:52
Стоны насчет зарплат это ерунда. Если бы жирно капало с бизнеса, то зп увеличивалась бы регулярно, еще и опережая инфляцию. Покажите мне вменяемого собственника, который не хотел бы добра и высоких зп для своих работников. Дела у многих бизнесменов идут так себе. Очень большое давление внешних обстоятельств. Работники это чувствуют на себе. Но нужно понимать, что собственники и управленцы до последнего откладывают решение о "порезать косты на персонал" - это уже совсем крайняя мера, от безвыходухи
Гость
6 апреля, 09:26
Автор у вас немного устаревшая информация. На производстве налицо сговор работодателей, если раньше вакансии токаря были от 100000, теперь появились 85 и даже 60 и при этом ты должен сам писать программы. О какой диктовке условий вообще речь? Операторы токаря вообще не требуются, разве что фрезера, все вакансии от 100 это уже наладчик, требования к которым заоблачные. А отношение к рабочим снова как к скоту, как в 90-е. Пора валить уже с заводов
Гость
6 апреля, 09:48
вот против государства они не могут сговориться! а простив сотрудников - всегда пожалуйста!
Dmitry_SPB_

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 11:57
Гость, я бы в гитаристы пошел, а заводы.. не мое это
Гость
6 апреля, 09:08
это стреляют в нас санкции и наше воспитание молодёжи. работать не хотят, одни мошенники
Dmitry_SPB_

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 апреля, 12:02
Гостьне на такси, если бы зарплаты закрывали их потребности, шли бы охотнее
Гость
6 апреля, 09:04
"Деньги перестали мотивировать." - это про случаи типа "давай мы тебе к зарплате 5 тыщ дабавим, а ты еще и по субботам выходить будешь?" . А попробуйте НОРМАЛЬНЫЕ деньги платить, а не "учитель - это призвание". Заводы "перегрели"... А вы видели этих "перегретых" токарей, которым з/п подняли на десятки процентов, а план - в разы? Думаете, лощёные лица из дорогих иномарок выглядывающие - это они?
Гость
6 апреля, 08:55
Рынок есть рынок,все в цвет,взлет и упадок.Раб.класса нет,есть завод.чане, безликая масса, хфермЕры, коих душат New-хозы- холдинги.Воспитание бызнес-сменов- патриотов сведено к "0",зато воспитатель в фаворе.
Гость
6 апреля, 08:09
Разница с рынком труда в начале 2000 - безумное к-во охранников. Сожравшее мужчин. А что с милицией-полицией то, никто не спрашивает? Привыкли к пейзажу, как к нормальному, у каждой двери охрана, а новые поколения уже в этом пейзаже и родились, и выросли, и на работу пошли. Никто не соображает, что в СССР, и даже при бандитизме 90-х, и за границей - при капитализме, никто не может себе позволить! По расходам магазина, предприятия, конторы, организации, в общем, любой, охрану содержать. Что с качеством людей в нашем, якобы, социальном государстве, что считается, что каждый голоден и безнравственен! Как сказать. Априори, значит, сами то знают, что позволяет, их здравоохранение, больного, кто не может себе заработать, на хлеб, инвалида, с пенсией инвалидской 4 тысячи, соц службами, посмотрят за спившимися, наркомании, да, психами, и резкими людьми, так выученными в школе. Полной методистов. Так организованным здравоохранением и образованием, и с законодательством, что вон спихнули проводницу на рельсы, а машиной задавить - 2 года условно, и однократный удар дома, членом семьи - не побои, не статья. Дешевые все жизни и здоровье, не вещи, те дорогие. По итогу, на выходе, качество здорового человеческого "материала", морально и напрямую, по здоровью, и богатство, что каждый может ударить, а принтер в офисе мечтает схватить и бежать.
Гость
6 апреля, 08:36
Добавлю, и телефонную трубку уже не взять. Звонок с незнакомого номера равняется - что? Это результат низкого процента от бюджета, кусочка пирога, на здравоохранение и образование и на соц службы. И состояние Пенсионного фонда, проработавшего без конкуренции 25 лет, конкурировавшего за 22 процента от ежемесячной зарплаты самим с собою. Так то не слабо, вы бы хотели почти четверть зарплаты каждого в стране, лет на следующие и прошлые 40, бедненький бедненький совсем. Как в других странах, живешь в Швеции, платишь в пенсионный фонд США, ой им можно, выбирать, больше пенсия будет, и да, я понимаю, что других стран нет, они не считаются, так в телевизоре объясняют, у нас у страуса единственный вариант.
Гость
12 апреля, 21:17
Гость
6 апреля, 08:36
Добавлю, и телефонную трубку уже не взять. Звонок с незнакомого номера равняется - что? Это результат низкого процента от бюджета, кусочка пирога, на здравоохранение и образование и на соц службы. И состояние Пенсионного фонда, проработавшего без конкуренции 25 лет, конкурировавшего за 22 процента от ежемесячной зарплаты самим с собою. Так то не слабо, вы бы хотели почти четверть зарплаты каждого в стране, лет на следующие и прошлые 40, бедненький бедненький совсем. Как в других странах, живешь в Швеции, платишь в пенсионный фонд США, ой им можно, выбирать, больше пенсия будет, и да, я понимаю, что других стран нет, они не считаются, так в телевизоре объясняют, у нас у страуса единственный вариант.
Че та сильно эмоционально и бредово!
Гость
6 апреля, 07:34
На какие заводы идти?! Заводы закрывают и на и их месте строят ЖК.
Гость
6 апреля, 07:34
Частично связано с контролем и прозрачностью денежных переводов...в т ч тяжелей платить по черному.
Лахтоногий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля, 07:02
в эпилоге лютая дичь: работодатель не имеет права взять и "урезать" зп без согласия работника. это в любом трудовом договоре прописано.
Гость
6 апреля, 03:19
Пузырь лопнул?
Гость
6 апреля, 03:16
Я старпёр. И ретроград. Всегда с подозрением относился к людям, меняющим работу каждые 1-3 года. Независимо от причин. Я за 50+ лет имел 4 места работы.
Гость
6 апреля, 06:14
На своей первой работе после ВУЗа, мне через полгода работы высшее начальство сообщило что я плохо справляюсь и мне порежут ЗП. Я работал с нагрузкой трех человек (и, что уж греха таить, заваливал половину - так как чисто физически не мог находиться в трех местах одновременно, а необходимой бюрократией занимался до 12 часов ночи), так как у нас в конторе была ужасная текучка и мое непосредственное начальство считало меня хорошем специалистом и загружало работой. Общаясь с моими коллегами из других офисов, я узнал что ВСЕ они получили уведомление о снижении ЗП по абсолютно разным причинам, а мы все были загружены. Мы уже все вместе этого не выдержали и уволились в один день. Как вишенка на торте - все работали в черную, так как иначе отказывались брать. Вторая работа - проработал два месяца. Причина - устройство только по самозанятости, и сдельная ЗП. "Сдельная ЗП" оформлялась только по приемке клиентом работы (что могло быть месяцев пять спустя ее выполнения), а загрузка и текучка была ужасная в конторе. Я сначала считал это шагом вперед, так как нагрузка была намного меньше, но за два месяца я заработал 3 950 рублей, при лапше на ушах что в будущем будет лучше (и смотря на коллег которые по полгода работали и как то им лучше не становилось). Так я и уволился. Сейчас вот работаю на себя. Так что у скаканья по работам у нынешнего поколения есть свои причины.
Гость
6 апреля, 01:35
Экономика такая же как и дороги ни чего не поменялось.
Гость
6 апреля, 00:57
Если даже в Питере работу стало сложно найти, то что же тогда в провинции творится...А вообще, кто хочет - тот добьётся, кто ищет - тот всегда найдёт.
Гость
6 апреля, 00:22
Все в полном порядке. Не нужно паники. Как я и говорил еще лет пять назад. Когда был бум на ит специалистов. И вся молодёжь ринулась осваивать профессии в ит сфере я смеялся. Программисты и все сопутствующие специальности это каннибалы. Они сами создали программы, которые их и уничтожили 🤣🤣🤣Заменили свои рабочие места искусственным интеллектом. Дурачьё 🤣🤣🤣🤣А сейчас бьют тревогу , что их сокращают. А люди которые сами что-то делают физически сейчас могут диктовать свои условия . Не нищенские зп в 70-90 к на которые трудно прожить . А скажем от 150к как минимум и жадные капиталисты будут платить 😊. Инженеры будут зарабатывать от 200к все будет.... Искуственный интеллект не может заменить все сферы деятельности. По крайней мере на ближайшие лет 20-30
Гость
6 апреля, 01:28
в ИТ нейросеть действительно может заменить начинающего (или даже нескольких), но только если ею пользуется опытный работник. Так что планка входа в ИТ теперь просто стала выше - недостаточно знать основы или теорию.
Гость
6 апреля, 09:18
интересно, айтишники, которые идут работать в РКН, понимают, какую бомбу под своию профессию они подкладывают?
Гость
5 апреля, 23:52
помойный комментарии, реально. кто в рынке труда нет, спасибо за баны
Гость
5 апреля, 23:49
Судя по комментам, тут не работодатели, а работовзятели...
Гость
5 апреля, 23:35
Давайте начнем с того, что сотрудников 35+ вообще перестали рассматривать как конкурентноспособных. Работодатель хочет иметь опыт (реально наработанный) при это с восприятием лапши как у 20+. Опытный грамотный специалист, готовый включится в работу сразу без всяких стажировок стоит уже точно не 50тр. И да главный критерий проседания рынка это закрытие среднего бизнеса ввиду активности наших законодателей, кредитования и падения платежеспособности населения. Так что не надо тут заказные статейки писать про то как работодатели выбирают сотрудников, все это чисто лапша доширак. Мне эта статья напомнила тренинг по содержанию, который я добровольно принудительно слушал два дня по указанию высшего руководства нашей организации. Тренинг был организован HR отделом (отдел которого за 10 лет моей работы не существовало, все было хорошо с тремя кадровиками, но новым учредителям вдруг захотелось реорганизации процессов). Так вот ЗП не повышали, а мне как начальнику надо было как объяснить подчинении, почему теперь работы будет в 1,5 раза больше а зп нет, но мы же огромная команда как семья. Я продержался так 5 месяцев и ушел.
Гость
6 апреля, 03:21
«а мне как начальнику» Это ключевое. Сразу минус.
Гость
5 апреля, 22:35
места заняли пенсы
Гость
6 апреля, 00:44
А ты дожить хочешь до пенса? Будешь грызть, если доживешь и вспоминать бред который нес. Сынуля...
Гость
5 апреля, 22:33
Якубенко и Попазову - в токари! Пусть хоть поживут как люди!
281809934

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

5 апреля, 22:20
"В 2026 году конкуренция на рядовую должность в госсекторе с зарплатой 40–50 тысяч рублей — более 50 человек на место, отмечает эксперт" Совершенно не уверен...
Гость
5 апреля, 22:15
Да не напрягайтесь, большинство сидит с семьёй и ипотекой, они в принципе не могут себе позволить работу с зарплатой меньше 100 тысяч рублей. Поэтому в этой нише лайтовых работ будет море разливанное. Ну да, а для тех кто хочет на своем горбу тянуть застройщиков, увы новости плохие да.
Гость
5 апреля, 22:06
Много демагогии и мало сути. А суть в том, что садятся практически все отрасли и зарплаты не растут (а иногда и уменьшаются) у всех, начиная с менеджеров и заканчивая теми же сварщиками. Может уменьшаются и не в абсолютных цифрах, но с учетом инфляции точно.
Гость
5 апреля, 21:38
Стоит отправить ценных специалистов домой в Душанбе и другие прекрасные города Средней Азии и сразу картина поменяется.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 апреля, 21:38
Экономика в попе. Так бы и писали. Все.
Гость
6 апреля, 10:30
Зато движуха......
Гость
12 апреля, 07:39
Гость
6 апреля, 10:30
Зато движуха......
Движуха туда, движуха сюда...маркетанской лодкой правит гений
Гость
12 апреля, 11:58
А вы чего ждали?! Что "Запад нам поможет! "©, да?! Ахахаха!
Гость
5 апреля, 21:08
Я работала на иностранные компании, работавшие в России, очень большие, на частную, российскую, очень маленькую, на государственную, российскую, очень большую. Теперь на пенсии 3 коп. (посчитали по баллам с 2001г., а "дорогое" время у меня было, в аккурат, до.) (На тот период, СССР и Ельцина, - поставлен потолок расчетов "но не больше, чем". И отсекающее по стажу в СССР, для женщин не менее, чем 20 лет, для мужчин, вроде, 25, если на 1 день меньше, надбавки за советский стаж в пенсии нет.) Что я вам скажу. По моему личному опыту в большой организации лучше, иностранная она или российская. Для свободных людей -).
Гость
5 апреля, 20:44
А что случилось ?
Гость
5 апреля, 20:41
А нафига тогда столько мигрантов завозят? Миллионы уже тут и с экранов твердят что ещё пару миллионов надо. Действительно какой-то заговор для замещения населения
Гость
6 апреля, 09:27
для конкуренции с местными и снижения планки по ЗП. Пока они своего добиваются. Но демографии ожидаемо говорим RIP.
Гость
5 апреля, 20:31
Странная статистика по СПб-вакансий нет спроса на сотрудников нет а к нам всё едут и едут и едут и едут-как новости откроешь так и ... уроженец той области или этой ...сделали то то и то то нехорошее...-как будто это нехорошее им кто то мешал дома сделать.
Гость
6 апреля, 07:43
Так у них вообще нет работы. Едут в областные центры
Гость
6 апреля, 09:59
А Ленобласть все пристраевает гетто без метро к Питеру
Гость
12 апреля, 19:57
Гость
6 апреля, 07:43
Так у них вообще нет работы. Едут в областные центры
А СПб - областной центр?! 🤣 Так и здесь нет работы, а улицы он, приезжие, у которых дома "вааще нет работы" и здесь мести то не хотят! Все норовят в банки, да на госслужбу приткнуть ся или магаз какой открыть, потом закрыть и ныть, что их кто то разоряет! А зачем ехали со своим закрытием магаза или кафе-ресторана тогда не понятно - тут и без них переизбыток и людей, и кафей, и рестов!
Гость
5 апреля, 20:19
Уж не первый год ищем специалистов на продажу сварки.... Что-то нет никого..
Гость
6 апреля, 09:29
а вот на такие специализированные вещи искать можно вообще лет 100. потому что специалисты с базой либо сидят, где работают, пока все устраивают, либо открывают свое.
Гость
5 апреля, 20:14
Какая работа! Пора грабить награбленное)
Гость
6 апреля, 04:24
дык вся верхушка этим и занимается последние 25 лет
SergeyE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 апреля, 19:55
По моему всё очень логично, что работы нет! бизнес задушили в конец, аренда, налоги, акцизы, ндс, откуда хорошо то быть? Естественно компании на грани или уже банкроты!
Гость
5 апреля, 23:32
Не "бизнес задушили" , а бизнес своровал и продал за копейки все наследие СССР, которое стянул забесплатно, а работать кроме как "украл-выпил-в тюрьму" © этот бизнес как не мог, так и не научился!
Гость
6 апреля, 07:09
Гость
5 апреля, 23:32
Не "бизнес задушили" , а бизнес своровал и продал за копейки все наследие СССР, которое стянул забесплатно, а работать кроме как "украл-выпил-в тюрьму" © этот бизнес как не мог, так и не научился!
Вы сейчас про бизнес, который был на упрощенке с обороткой до 60 миллионов в год?)))
284347016

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля, 09:12
Гость
5 апреля, 23:32
Не "бизнес задушили" , а бизнес своровал и продал за копейки все наследие СССР, которое стянул забесплатно, а работать кроме как "украл-выпил-в тюрьму" © этот бизнес как не мог, так и не научился!
Скоро 40 лет как СССР нет, вы его всё вспоминаете. Воровал не бизнес а ваши же бывшие комсомольский лидеры/ деятели КПСС. И они никуда не делись, множество предприятий появилось, которые сейчас по новой отжимают. Впрочем, ничего удивительного, это было как затянувшийся НЭП.
Гость