Иранская Ассамблея экспертов во вторник, 3 марта, провела заседание, на котором был избран новый верховный лидер страны. По данным иранского полуофициального информационного агентства Fars News Agency, заседание проходило в виртуальном формате.
Избранный орган, состоящий из 88 высокопоставленных священнослужителей, проводил заседания в дистанционном формате после того, как Израиль нанес удары по комплексам, принадлежащим собранию.
В ходе заседания Ассамблея выбрала сына погибшего аятоллы Али Хаменеи Моджтабу Хаменеи следующим верховным лидером страны. Об этом сообщает агентство Iran International (средство массовой информации иранской оппозиции в эмиграции).

Моджтабу Хаменеи
56-летний Моджтаба, второй сын Хаменеи, избегавший публичности, известен всё же своим значительным влиянием за кулисами и тесными связями с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), самым могущественным военным органом страны, а также с его добровольческим военизированным формированием «Басидж». Однако передача власти от отца к сыну не одобряется в шиитском мусульманском духовенстве, особенно в революционном Иране, который возник после свержения широко ненавидимой монархии. Дополнительным препятствием являлось то, что Моджтаба не является высокопоставленным священнослужителем и не занимает никакой официальной должности в режиме. В 2019 году он попал под санкции США.
В январе агентство Bloomberg сообщило, что Моджтаба Хаменеи управляет инвестиционной империей и имеет доступ к швейцарским банковским счетам и британской элитной недвижимости стоимостью более 100 миллионов долларов, несмотря на санкции США.
По данным источников, КСИР добился назначения Моджтаба, утверждая, что он обладает необходимой квалификацией для руководства Ираном в этот кризисный период: он прекрасно знаком с управлением и координацией силовых и военных структур.
У Али Хаменеи не было официально объявленного преемника. После смерти верховного лидера его полномочия временно были переданы совету из трех человек, в состав которого входят президент, глава судебной власти и высокопоставленный священнослужитель из Совета стражей конституции, до избрания нового Верховного лидера. Совет стражей конституции — это орган из 12 юристов, который контролирует деятельность иранского парламента.
86-летний аятолла Хаменеи возглавлял Иран с 1989 года.















