Средняя температура воздуха первой половины февраля 2026 года в Петербурге составила -11,2 градуса, в результате год занял третье место в этом веке среди наиболее холодных. О погодных итогах рассказал главный синоптик города Александр Колесов.
По его словам, морозным лидером по итогам первой половины февраля в этом веке стал 2012 год (-15,9 градуса), опередив после первой декады 2006 год (-14,2 градуса). А вот 2026 год опередил 2007 год, в котором средняя температура воздуха составила -11,1 градуса. В прошлом веке рекордсменом первой половины февраля остается 1966 год, когда в Ленинграде средняя температура за указанный период составила -21,3 градуса.
«По осадкам в Петербурге за первую половину февраля даже и отметить нечего. Период не самый сухой, но 19 % от месячной нормы говорят всё сами за себя», — написал синоптик в своем телеграм-канале, отметив, что из 15 дней с небольшим снегом отмечено 13 дней.
Что касается солнца, на протяжении половины месяца оно светило в городе 9 дней и по сумме часов (36,8 часа) тоже выходит на третье место в этом веке. Рекордсменом остается 2012 год — 45,7 часа сияния и 13 дней с солнцем.
















