перейти к публикации
43 комментария к публикации

Когда в 2026 году празднуют Масленицу: даты и традиции

15 февраля 2026, 20:28
Гость
Гость
16 февраля, 09:37
Интересно, когда название Масляная сменилось на Масленая, то есть, "я" сменилась на "е"? В журналах начала 20 века везде "Масляная неделя", "Масляница".
Гость
16 февраля, 09:06
Зачем нужна грубость,масленица пригодилась к христианству,думаю,что ничего страшного не случилось
Гость
16 февраля, 00:40
Пора привести производственный календарь в соответствие с народными праздниками)
Гость
15 февраля, 23:48
масленица - праздник масложора. Спонсоры БМВ и задиры на корейцах
Гость
15 февраля, 23:47
0W-20 масленица одобряе? Или Нужно 10W-60 для духов масложора?
Гость
15 февраля, 22:49
перестаньте натягивать сову на глобус!Масленица никакого отношения к христианству не имеет.это древний славянский праздник проводов зимы и встречи весны.и никакой Иисус,граждане гундяевцы,тут не при делах)
Гость
15 февраля, 23:06
А вы только с теми кто верит в Иисуса спорите?
Гость
15 февраля, 22:45
каким боком к Масленице какое то светлое христово воскресенье и пасха?!это древний славянский праздник который так и не смогла вытравить из памяти народа религиозная организация ныне именуемая РПЦ.неизвестно с каких пор народ празднует Масленицу но всяко намного раньше того как на Русь притащили чуждую ей религию.
Гость
15 февраля, 22:50
А какая религия для Руси родная?
Гость
15 февраля, 23:08
Верно. Эта религия очень поспособствовала порабощению населения. И сейчас мы имеем рабский и покорный менталитет..
Гость
15 февраля, 23:12
Гость
15 февраля, 22:50
А какая религия для Руси родная?
Я бы предпочел протестантскую. Она гораздо ближе для людей, человечнее что ли.
Гость
15 февраля, 22:39
Резко возрасла продажа-покупка лопат. Хуторяне..
263784231

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 февраля, 22:15
Масленицу, в её нынешнем виде, придумали ещё предшественники теперешних дружбонародцев, чтобы отвлечь людей от недели подготовки к Великому посту посвященной Страшному Суду, который произойдёт в самом конце времени существования человечества.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 февраля, 22:11
В инете пишут, что масленая неделя - это время прощания с зимой. Ну да, как же. А еще месяц зимы не хотите?
Гость
15 февраля, 21:52
Масленица -- подготовка к Великому Посту, а не проводы зимы и встреча весны. Хуже нет, когда на религиозные темы пишут люди, далекие от веры.
Гость
15 февраля, 22:38
Масленица праздник древних славян,которые слыхом не слыхивали ни про какое христианство!
Гость
15 февраля, 22:52
Гость
15 февраля, 22:38
Масленица праздник древних славян,которые слыхом не слыхивали ни про какое христианство!
Ну допустим слыхали. И даже до официального принятия некоторые были ими. Но главное- громко говорить лозунгами , украинизировать информационное пространство. Чтоб народ не задумывался.
Гость
15 февраля, 21:38
Связывать масленицу с религиозными праздниками, посещением церкви нельзя. Это не религиозный праздник, а языческий, с празднованием которого Церковь боролась во все времена. Сжигание чучела - замена человеческому жертвоприношению, блины - воплощение Солнца (языческого бога Ярилы). Сплошное богохульствие. Грешно такое отмечать.
Гость
15 февраля, 21:42
Пока тебе про это не рассказали - ты про это и не знал. А тут вдруг весь такой правильный стал. Чем больше радости - тем лучше. Одно другому не противоречит если вера искренна или человек светлый
Гость
15 февраля, 21:21
Огурчиков бы свежих с блинами. Но как здесь с такими ценами.
Гость
15 февраля, 21:21
Опять фестиваль блинов для этих дружбанародных. 🤨
Гость
15 февраля, 21:15
Значит, короткая рабочая неделя? )
Гость
15 февраля, 20:55
Тещу в гости , перебор!
Гость
15 февраля, 20:54
Суть проста — заработать на наивных много денег. Ну и в очередной раз попилить бюджетные деньги. Пир во время чумы.
Гость
15 февраля, 21:22
Точно , точно. Вы сегодня тоже мечтали о свежих огурцах?
Гость
15 февраля, 20:51
В этом году и Новый год то был не праздником, все унылые и в ожидании худшего. А вы про какую то Масленицу. Жителям Белгорода, Курска и Брянска расскажите про веселую Масленицу которую они счастливо встречали раньше каждый год.
Гость
15 февраля, 21:23
Да. Всем грустно. Но что же вы можете сделать. Ведь вы только поговорить. И других поругать.
Гость
15 февраля, 22:00
Гость
15 февраля, 21:23
Да. Всем грустно. Но что же вы можете сделать. Ведь вы только поговорить. И других поругать.
То ли дело вы, да?
Гость
15 февраля, 22:26
Гость
15 февраля, 22:00
То ли дело вы, да?
Но я не пишу глупых банальностей
Oliver Cromwell

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 февраля, 20:44
Екатерина Бурлева! Я в Вас влюбился!
Гость
15 февраля, 21:02
Придется в Тюмень ехать, и скорее всего аватарка сделана лет 20 назад
Oliver Cromwell

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

15 февраля, 21:14
Гость
15 февраля, 21:02
Придется в Тюмень ехать, и скорее всего аватарка сделана лет 20 назад
Я Вам искренне сочувствую. Бедный, Вы бедный:-)
Гость
15 февраля, 20:36
Почему каждый год Масленица и Пасха в разные даты?!
Гость
15 февраля, 20:48
А подумать? Не, никак? Сколько годочков то прожил на этом свете. Такие вопросы обычно пятилетние дети задают.
Гость
15 февраля, 20:55
Кручу верчу запутать хочу.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 февраля, 21:11
Дата Масленицы отсчитывается от даты Пасхи, а та считается по новолуниям и дате равноденствия.
Гость