перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Комиссарское тело. История Ларисы Рейснер — фурии революции

9 февраля 2026, 16:01
Гость
Гость
10 февраля, 12:25
сколько было у нее идейных любовников и от шаха афганского захотела вдруг родить. Что - то у неё не все было в порядке с умом и телом!
Гость
10 февраля, 11:02
Дочь профессора и комиссар? Поэтому и профукали Россию
BorisN

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 февраля, 05:00
Повезло. Не дожила до 37-го
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 21:28
Как же замечательно Райснер оскоромилась с Зобельзоном и Бронштейном, любо-дорого, брезгливо и через сто лет
Гость
9 февраля, 19:24
И в коже и с маузером.
Гость
9 февраля, 18:39
А уж про Шурку Коллонтай и вспоминать смешно/грешно. С ней все кто мог переспали
Гость
9 февраля, 20:07
Она исповедовала теорию стакана воды. Погуглите,если интересно,что сие означает.
Гость
9 февраля, 21:43
Гость
9 февраля, 20:07
Она исповедовала теорию стакана воды. Погуглите,если интересно,что сие означает.
И это в советской школе знали старшеклассники.
Гость
9 февраля, 18:37
С Рейснер и Коонен мой прадед спал.
Гость
9 февраля, 20:00
"Спать с Вождем - не значит знать Вождя!" И.С. Сталин
Гость
10 февраля, 00:32
А прабабушка?
Гость
9 февраля, 18:30
Насчёт «наверняка» - вы сильно загнули. Да, я слышал. Но впервые услышал лет 5 назад, когда впервые посмотрел «Оптимистическую трагедию». А мне 62...
Гость
9 февраля, 19:29
Странно, что в 62 вы впервые смотрели "Оптимистическую трагедию" пять лет назад.
Гость
9 февраля, 20:04
Гость
9 февраля, 19:29
Странно, что в 62 вы впервые смотрели "Оптимистическую трагедию" пять лет назад.
Очень странно,я бы сказал,фильм-то старый. Комиссаршу великолепно сыграла красавица Маргарита Володина.
Гость
9 февраля, 18:11
не в 26, так в 36 году умерла. Товарищ Сталин и товарищ Ежов разглядели бы в роковой красавице троцкистского шпиона.
Гость
9 февраля, 17:49
такую фразу никто не слышал, да и неинтересно это давно уже никому - совки столько раз историю эту переврали что тошнит уже
Гость
9 февраля, 19:51
Про себя толкуй
Гость
9 февраля, 17:35
Может и к лучшему, что она умерла так рано, в 26-м. Страшно представить, что с ней с делали бы в сталинских застенках 30-х.
Гость
9 февраля, 18:45
Может быть и ничего не сделали. Землячку, Колонтай и ряд фанатичек революции и красного террора не тронули. Дожили до глубокой старости. Просто сидели молча на особо незначемых должностях.Да Колонтай посол в Швеции, но страна на тот период была второстепенной и не игралп роли в международной политике.
Гость
9 февраля, 19:09
Гость
9 февраля, 18:45
Может быть и ничего не сделали. Землячку, Колонтай и ряд фанатичек революции и красного террора не тронули. Дожили до глубокой старости. Просто сидели молча на особо незначемых должностях.Да Колонтай посол в Швеции, но страна на тот период была второстепенной и не игралп роли в международной политике.
В Швещии было 17 резедентур советской разведки во время Колонтай. В Германии только пять. Во время ВВ2 Швеция была посредником между СССР, Германией и Финляндией. "Ничего не значащая должность" Хм.
Гость
10 февраля, 19:48
Гость
9 февраля, 19:09
В Швещии было 17 резедентур советской разведки во время Колонтай. В Германии только пять. Во время ВВ2 Швеция была посредником между СССР, Германией и Финляндией. "Ничего не значащая должность" Хм.
Не будем лепить из мухи слона! Швеция поставляла Германии стратегически важное сырьё.... И что смогли сделать ваши резидентуры, чтобы , например, прекратить поставки?
Гость
9 февраля, 17:25
поспрашивали знакомых, про комиссарское тело никто не слышал, чья-то очередная выдумка
Гость
9 февраля, 17:35
Вам еще годиков маловато . А вот альбатросы революции все знают про тела .
Гость
9 февраля, 18:09
в совке по ящику всё крутили "оптимистическую трагедию", да в школьной программе вроде была. даже не хочу автора вспоминать - тошнит.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 февраля, 17:18
Сейчас время посредственностей и трусов... под стать правителям... найдите в Инете передачу Павла Любимцеа - 3 истории любви - он замечательно рассказал о Ларисе Рейснер... безумству храбрых поём мы песню!
Гость
9 февраля, 17:34
это время с самого начала сср тянется, а ты только заметил
Гость
9 февраля, 17:37
Гость
9 февраля, 17:34
это время с самого начала сср тянется, а ты только заметил
А вот и нет! В Ленина стреляли, еле выжил. Брежнев и Хрущёв фронтовики были. Все были достойными людьми и не тряслись за свою шкуру.
Гость
9 февраля, 17:48
Безумству храбрых- венки со скидкой
Гость
9 февраля, 17:15
Тутошние Шариковы больше любят козье.
Гость
9 февраля, 16:57
один там тоже любитель попробовать таких комиссарских тел от сифилиса помер ....
Гость
9 февраля, 17:58
ну всё таки было что-то хорошее у совков, что современная Россия себе оставила: заболеваемость алкоголизмом и наркоманией в Петербурге в 2024 году выросла более чем на 22%, следует из материалов Петростата. Кроме того, на 9,1% увеличилось количество зараженных сифилисом. А MASH сетует: у каждого сотого россиянина — ВИЧ.
Гость
10 февраля, 19:51
Лысый который? Да , была у него слабость подбирать кадры через койку!
Гость
9 февраля, 16:50
так жила она с матросами? я запутался.
Гость
9 февраля, 17:30
С одним из главных - раскольниковым(разгон учредительного собрания). Тот потом слился от хозяина через местечко Ницца,когда большевистский керосин стал непригодным.
Гость
9 февраля, 17:35
Нет , они с ней танцевали .
Гость
9 февраля, 18:29
Гость
9 февраля, 17:35
Нет , они с ней танцевали .
И читали ей стихи Северянина.
Гость
9 февраля, 16:49
Сейчас таким кооператив зеро по 20 лет тюрьмы даёт,как террористам.Сейчас нет комиссаров,есть трешалы.
Гость
9 февраля, 16:46
Я эту фразу услышал от Стоянова в "Ужасах нашего городка".
Гость
9 февраля, 17:03
Это строчка из песни шуфутнского Тихий Дон из одноименного альбома 1991 года. В душу мать их Советы. Из «винтов» по декретам Мы ударим со Стёпкою. Комиссарского тела Мать моя захотела — Из десятка неробкого.
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 февраля, 16:43
Нам до пелотки всё это. Рейснер, шмейснер, Шмайссер.
Гость
9 февраля, 17:08
А почему не "петрова" или "соколова", например. То Залкинд - Землячка ("фурия русской революции"), то Коллонтай, то Фрума Хайкина (жена Щорса по кличке "палач")
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 февраля, 18:45
Гость
9 февраля, 17:08
А почему не "петрова" или "соколова", например. То Залкинд - Землячка ("фурия русской революции"), то Коллонтай, то Фрума Хайкина (жена Щорса по кличке "палач")
Коллонтай, ксатати, тоже из обеспеченной дворянской семьи Домонтовичей и Масалиных. Коллонтай она по мужу (фамилия тоже дворянская, польская). Но вам почему-то везде евреи мерещатся.
Гость
9 февраля, 22:29
Гость
9 февраля, 17:08
А почему не "петрова" или "соколова", например. То Залкинд - Землячка ("фурия русской революции"), то Коллонтай, то Фрума Хайкина (жена Щорса по кличке "палач")
Ну, Землячка-то страшненькая, Коллонтай вполне хороша, а Фрума просто красавица, что, конечно не оправдывает ее садистских наклонностей)
Гость
9 февраля, 16:41
У вас в тексте фактологическая ошибка. Она умерла не от молока, а от пирожных, крем для которых был сделан из зараженного молока. Брюшной тиф относится к сальмонелезным инфекциям. Несмотря на изобретение за 80 лет до трагедии пастеризации даже в Москве в те годы люди пили сырое молоко.
Гость
9 февраля, 16:38
дочка профессора, ринувшаяся к экстремистам-большевикам. Не в порядке было что-то в голове и в жизни.
Гость
9 февраля, 16:50
Извращенка известная. Они тогда на пару с Шурой Коллонтай зажигали, и в прессе и в будуаре.
Гость
9 февраля, 17:12
Читаем Соложеницина " 200 лет вместе" и понимаем, почему эти люди пришли в Революцию. Российскую Империю они не считали Родиной,
Гость
9 февраля, 17:33
Гость
9 февраля, 16:50
Извращенка известная. Они тогда на пару с Шурой Коллонтай зажигали, и в прессе и в будуаре.
О , да . Известные личности , особенно в Веселом Поселке .
Гость
9 февраля, 16:35
Олдя наверняка помнят песню - "Дремлет притихший северный город..." В ней есть такие строки - " в черных бушлатах грозно шагают твои патрули" Дело в том, что бушлат, это судовая одежда матросов. На берегу им выдавали шинели. Для патруля, матрос в бушлате признак "самохода" или дезертира. В песне романтизируются дезертиры.
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 16:42
И тогда я схватил мужика за грудки...
Гость
9 февраля, 16:47
Гость, да у нас весь период правления красных бандитов романтизирован и героизирован!
antip.4812

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 16:47
9 февраля, 16:42
И тогда я схватил мужика за грудки...
alexadmin, «...гранату отняли , послали домой...»
Гость
9 февраля, 16:22
Поправлю автора статьи. Не из москвы направляют комиссара, а из самого Питера. москва ещё не была захвачена большевиками, а Троцкий и Подвойский (наркомы ВС) сидели в Смольном.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 февраля, 18:33
Да ланно. Москва продержалась всего лишь неделю после переворота в Петрограде.
Гость
9 февраля, 19:04
9 февраля, 18:33
Да ланно. Москва продержалась всего лишь неделю после переворота в Петрограде.
Да. Попутал немного. тем не менее всё руководство велось из Смольного.
Гость
9 февраля, 16:20
Вода , вода …
Гость
9 февраля, 16:17
"поэтесса, красавица и комиссар Балтфлота"©: сзади - Троцкий, спереди - Радек, а в рот - Гумилёв..
Гость
9 февраля, 16:33
Зиновьев-Апфельбаум, Каменев-Розенфельд тоже рвутся отведать комиссарского тела
Гость
9 февраля, 16:47
моральный у р о д
Гость
9 февраля, 21:48
Брик вон жила с Маяковским и другим любовником на одной жилплощади.
Гость
9 февраля, 16:08
не слышал
ЫХ000

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 16:42
Вспомнился Ильич Брежнев:"Спасибо, мне доложили."
Гость
9 февраля, 16:08
Немного подробностей о периоде. Во время госпереворота в Январе 1918г у большевиков не было какой либо поддержки у народа и они вошли в коалицию с анархистами. Питер был анархистский город и Центробалт обладал значительной силой матросов Болтфлота. Расстрел рабочей демонстрации в Питере и последующий разгон Учредительного Собрания собствено совершили большевики руками анархистов. В Марте 1918 большевики поднабрав сил уже стали цемить и самих анархистов. Чуть позже их уничтожили. В этот период и происходит "Оптимистическая трагедия".
Гость
9 февраля, 16:21
Типа надули всех ?
Гость
9 февраля, 16:24
Гость
9 февраля, 16:21
Типа надули всех ?
Большевики всегда, всех обманывали и кидали. Одна история с Махно чего стоит. Собственно задачей комиссара из спектакля было убрать анархистов из питера, что бы большевики утвердились во власти.
Гость
9 февраля, 16:26
Гость
9 февраля, 16:21
Типа надули всех ?
У большевиков нет своих. Даже среди своих. Это обычное криминальное сообщество.
Гость