перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Комиссарское тело. История Ларисы Рейснер — фурии революции

9 февраля 2026, 16:01
Гость
Гость
9 февраля, 16:41
У вас в тексте фактологическая ошибка. Она умерла не от молока, а от пирожных, крем для которых был сделан из зараженного молока. Брюшной тиф относится к сальмонелезным инфекциям. Несмотря на изобретение за 80 лет до трагедии пастеризации даже в Москве в те годы люди пили сырое молоко.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 17:18
Сейчас время посредственностей и трусов... под стать правителям... найдите в Инете передачу Павла Любимцеа - 3 истории любви - он замечательно рассказал о Ларисе Рейснер... безумству храбрых поём мы песню!
Гость
9 февраля, 17:34
это время с самого начала сср тянется, а ты только заметил
Гость
9 февраля, 17:37
Гость
9 февраля, 17:34
это время с самого начала сср тянется, а ты только заметил
А вот и нет! В Ленина стреляли, еле выжил. Брежнев и Хрущёв фронтовики были. Все были достойными людьми и не тряслись за свою шкуру.
Гость
9 февраля, 17:48
Безумству храбрых- венки со скидкой
Гость
9 февраля, 18:11
не в 26, так в 36 году умерла. Товарищ Сталин и товарищ Ежов разглядели бы в роковой красавице троцкистского шпиона.
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 21:28
Как же замечательно Райснер оскоромилась с Зобельзоном и Бронштейном, любо-дорого, брезгливо и через сто лет
Гость
9 февраля, 16:08
Немного подробностей о периоде. Во время госпереворота в Январе 1918г у большевиков не было какой либо поддержки у народа и они вошли в коалицию с анархистами. Питер был анархистский город и Центробалт обладал значительной силой матросов Болтфлота. Расстрел рабочей демонстрации в Питере и последующий разгон Учредительного Собрания собствено совершили большевики руками анархистов. В Марте 1918 большевики поднабрав сил уже стали цемить и самих анархистов. Чуть позже их уничтожили. В этот период и происходит "Оптимистическая трагедия".
Гость
9 февраля, 16:21
Типа надули всех ?
Гость
9 февраля, 16:24
Гость
9 февраля, 16:21
Типа надули всех ?
Большевики всегда, всех обманывали и кидали. Одна история с Махно чего стоит. Собственно задачей комиссара из спектакля было убрать анархистов из питера, что бы большевики утвердились во власти.
Гость
9 февраля, 16:26
Гость
9 февраля, 16:21
Типа надули всех ?
У большевиков нет своих. Даже среди своих. Это обычное криминальное сообщество.
Гость
9 февраля, 16:22
Поправлю автора статьи. Не из москвы направляют комиссара, а из самого Питера. москва ещё не была захвачена большевиками, а Троцкий и Подвойский (наркомы ВС) сидели в Смольном.
275640356

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 18:33
Да ланно. Москва продержалась всего лишь неделю после переворота в Петрограде.
Гость
9 февраля, 19:04
9 февраля, 18:33
Да ланно. Москва продержалась всего лишь неделю после переворота в Петрограде.
Да. Попутал немного. тем не менее всё руководство велось из Смольного.
Гость
9 февраля, 16:38
дочка профессора, ринувшаяся к экстремистам-большевикам. Не в порядке было что-то в голове и в жизни.
Гость
9 февраля, 16:50
Извращенка известная. Они тогда на пару с Шурой Коллонтай зажигали, и в прессе и в будуаре.
Гость
9 февраля, 17:12
Читаем Соложеницина " 200 лет вместе" и понимаем, почему эти люди пришли в Революцию. Российскую Империю они не считали Родиной,
Гость
9 февраля, 17:33
Гость
9 февраля, 16:50
Извращенка известная. Они тогда на пару с Шурой Коллонтай зажигали, и в прессе и в будуаре.
О , да . Известные личности , особенно в Веселом Поселке .
Кафка Корчагин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 16:43
Нам до пелотки всё это. Рейснер, шмейснер, Шмайссер.
Гость
9 февраля, 17:08
А почему не "петрова" или "соколова", например. То Залкинд - Землячка ("фурия русской революции"), то Коллонтай, то Фрума Хайкина (жена Щорса по кличке "палач")
275640356

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 февраля, 18:45
Гость
9 февраля, 17:08
А почему не "петрова" или "соколова", например. То Залкинд - Землячка ("фурия русской революции"), то Коллонтай, то Фрума Хайкина (жена Щорса по кличке "палач")
Коллонтай, ксатати, тоже из обеспеченной дворянской семьи Домонтовичей и Масалиных. Коллонтай она по мужу (фамилия тоже дворянская, польская). Но вам почему-то везде евреи мерещатся.
Гость
9 февраля, 22:29
Гость
9 февраля, 17:08
А почему не "петрова" или "соколова", например. То Залкинд - Землячка ("фурия русской революции"), то Коллонтай, то Фрума Хайкина (жена Щорса по кличке "палач")
Ну, Землячка-то страшненькая, Коллонтай вполне хороша, а Фрума просто красавица, что, конечно не оправдывает ее садистских наклонностей)
Гость
9 февраля, 16:49
Сейчас таким кооператив зеро по 20 лет тюрьмы даёт,как террористам.Сейчас нет комиссаров,есть трешалы.
Гость
10 февраля, 12:25
сколько было у нее идейных любовников и от шаха афганского захотела вдруг родить. Что - то у неё не все было в порядке с умом и телом!
Гость
9 февраля, 17:35
Может и к лучшему, что она умерла так рано, в 26-м. Страшно представить, что с ней с делали бы в сталинских застенках 30-х.
Гость
9 февраля, 18:45
Может быть и ничего не сделали. Землячку, Колонтай и ряд фанатичек революции и красного террора не тронули. Дожили до глубокой старости. Просто сидели молча на особо незначемых должностях.Да Колонтай посол в Швеции, но страна на тот период была второстепенной и не игралп роли в международной политике.
Гость
9 февраля, 19:09
Гость
9 февраля, 18:45
Может быть и ничего не сделали. Землячку, Колонтай и ряд фанатичек революции и красного террора не тронули. Дожили до глубокой старости. Просто сидели молча на особо незначемых должностях.Да Колонтай посол в Швеции, но страна на тот период была второстепенной и не игралп роли в международной политике.
В Швещии было 17 резедентур советской разведки во время Колонтай. В Германии только пять. Во время ВВ2 Швеция была посредником между СССР, Германией и Финляндией. "Ничего не значащая должность" Хм.
Гость
10 февраля, 19:48
Гость
9 февраля, 19:09
В Швещии было 17 резедентур советской разведки во время Колонтай. В Германии только пять. Во время ВВ2 Швеция была посредником между СССР, Германией и Финляндией. "Ничего не значащая должность" Хм.
Не будем лепить из мухи слона! Швеция поставляла Германии стратегически важное сырьё.... И что смогли сделать ваши резидентуры, чтобы , например, прекратить поставки?
Гость
9 февраля, 16:50
так жила она с матросами? я запутался.
Гость
9 февраля, 17:30
С одним из главных - раскольниковым(разгон учредительного собрания). Тот потом слился от хозяина через местечко Ницца,когда большевистский керосин стал непригодным.
Гость
9 февраля, 17:35
Нет , они с ней танцевали .
Гость
9 февраля, 18:29
Гость
9 февраля, 17:35
Нет , они с ней танцевали .
И читали ей стихи Северянина.
Гость
9 февраля, 16:57
один там тоже любитель попробовать таких комиссарских тел от сифилиса помер ....
Гость
9 февраля, 17:58
ну всё таки было что-то хорошее у совков, что современная Россия себе оставила: заболеваемость алкоголизмом и наркоманией в Петербурге в 2024 году выросла более чем на 22%, следует из материалов Петростата. Кроме того, на 9,1% увеличилось количество зараженных сифилисом. А MASH сетует: у каждого сотого россиянина — ВИЧ.
Гость
10 февраля, 19:51
Лысый который? Да , была у него слабость подбирать кадры через койку!
Гость
9 февраля, 18:37
С Рейснер и Коонен мой прадед спал.
Гость
9 февраля, 20:00
"Спать с Вождем - не значит знать Вождя!" И.С. Сталин
Гость
10 февраля, 00:32
А прабабушка?
Гость
9 февраля, 18:39
А уж про Шурку Коллонтай и вспоминать смешно/грешно. С ней все кто мог переспали
Гость
9 февраля, 20:07
Она исповедовала теорию стакана воды. Погуглите,если интересно,что сие означает.
Гость
9 февраля, 21:43
Гость
9 февраля, 20:07
Она исповедовала теорию стакана воды. Погуглите,если интересно,что сие означает.
И это в советской школе знали старшеклассники.
Гость
9 февраля, 16:20
Вода , вода …
Гость
9 февраля, 19:24
И в коже и с маузером.
Гость
10 февраля, 11:02
Дочь профессора и комиссар? Поэтому и профукали Россию
BorisN

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 февраля, 05:00
Повезло. Не дожила до 37-го
Гость
9 февраля, 16:35
Олдя наверняка помнят песню - "Дремлет притихший северный город..." В ней есть такие строки - " в черных бушлатах грозно шагают твои патрули" Дело в том, что бушлат, это судовая одежда матросов. На берегу им выдавали шинели. Для патруля, матрос в бушлате признак "самохода" или дезертира. В песне романтизируются дезертиры.
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 16:42
И тогда я схватил мужика за грудки...
Гость
9 февраля, 16:47
Гость, да у нас весь период правления красных бандитов романтизирован и героизирован!
antip.4812

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 16:47
9 февраля, 16:42
И тогда я схватил мужика за грудки...
alexadmin, «...гранату отняли , послали домой...»
Гость
9 февраля, 18:30
Насчёт «наверняка» - вы сильно загнули. Да, я слышал. Но впервые услышал лет 5 назад, когда впервые посмотрел «Оптимистическую трагедию». А мне 62...
Гость
9 февраля, 19:29
Странно, что в 62 вы впервые смотрели "Оптимистическую трагедию" пять лет назад.
Гость
9 февраля, 20:04
Гость
9 февраля, 19:29
Странно, что в 62 вы впервые смотрели "Оптимистическую трагедию" пять лет назад.
Очень странно,я бы сказал,фильм-то старый. Комиссаршу великолепно сыграла красавица Маргарита Володина.
Гость
9 февраля, 16:46
Я эту фразу услышал от Стоянова в "Ужасах нашего городка".
Гость
9 февраля, 17:03
Это строчка из песни шуфутнского Тихий Дон из одноименного альбома 1991 года. В душу мать их Советы. Из «винтов» по декретам Мы ударим со Стёпкою. Комиссарского тела Мать моя захотела — Из десятка неробкого.
Гость
9 февраля, 16:17
"поэтесса, красавица и комиссар Балтфлота"©: сзади - Троцкий, спереди - Радек, а в рот - Гумилёв..
Гость
9 февраля, 16:33
Зиновьев-Апфельбаум, Каменев-Розенфельд тоже рвутся отведать комиссарского тела
Гость
9 февраля, 16:47
моральный у р о д
Гость
9 февраля, 21:48
Брик вон жила с Маяковским и другим любовником на одной жилплощади.
Гость
9 февраля, 17:25
поспрашивали знакомых, про комиссарское тело никто не слышал, чья-то очередная выдумка
Гость
9 февраля, 17:35
Вам еще годиков маловато . А вот альбатросы революции все знают про тела .
Гость
9 февраля, 18:09
в совке по ящику всё крутили "оптимистическую трагедию", да в школьной программе вроде была. даже не хочу автора вспоминать - тошнит.
Гость
9 февраля, 17:49
такую фразу никто не слышал, да и неинтересно это давно уже никому - совки столько раз историю эту переврали что тошнит уже
Гость
9 февраля, 19:51
Про себя толкуй
Гость
9 февраля, 17:15
Тутошние Шариковы больше любят козье.
Гость
9 февраля, 16:08
не слышал
ЫХ000

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 февраля, 16:42
Вспомнился Ильич Брежнев:"Спасибо, мне доложили."
Гость