Бюджет Петербурга по итогам 2025 года получил доходы в размере 1,41 трлн рублей, исполнение составило 100,3%. О этом рассказала 29 января глава комитета финансов Светлана Енилина в ходе заседания городского правительства. Прирост по сравнению с прошлым годом, по ее словам, составил 4,7%.
Налоги обеспечили почти 90% всех поступлений. В абсолютном выражении это 1,247 трлн рублей, что на 6,4% больше, чем 2024-м.
Львиная доля доходов (44% от общей суммы, или 600 млрд рублей) пришлась на налог на доходы физических лиц. На втором месте — налог на прибыль организаций (26,3% доходов). По сравнению с прошлым годом поступления от бизнеса упали на 3,3%. «В 2025 году российская экономика функционировала в режиме управляемого охлаждения, что не могло не отразиться и на доходах региональных бюджетов», — пояснила Светлана Енилина. Однако чиновница подчеркнула, что в Петербурге ситуация была гораздо лучше, чем в целом по стране, где наблюдалось снижение на 8,6%.
При этом по основному кругу налогоплательщиков доходы петербургской казны остались на уровне 2024 года. Зато по платежам бывших консолидированных групп налогоплательщиков снижение наблюдается третий год подряд: в 2025 году они перечислили налог на прибыль в сумме 26 млрд рублей, что почти на треть меньше, чем годом ранее.
«Охлаждение экономики, а также изменения в налоговом законодательстве оказывали влияние на динамику платежей по упрощённой системе налогообложения», — сказала Светлана Енилина. Темп роста поступлений замедлился до 8%. Но этот тренд совпадает с общероссийским. Поступления от самозанятых росли быстрее, чем их количество, что, по мнению Светланы Енилиной, «свидетельствует об интенсивном обелении данного сегмента».
Платежи по имущественным налогам составили 19,9 млрд рублей, что на 7,3% больше, чем годом ранее. Расходы бюджета Петербурга в 2025 году составили 1,475 трлн рублей, что составляет 97,9% от плана. Рост по сравнению с 2024 годом составил 5,4%.
Наибольший объем пришелся на программы «Развитие образования» (22,8% от общего объема), «Развитие транспортной системы» (22,7%), «Развитие здравоохранения» (16,4%), «Социальная поддержка граждан» (12,7%).














