В трехсторонней группе по безопасности, которая проведет переговоры в Абу-Даби, Россию представят исключительно военные. Об этом в пятницу, 23 января, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Называть их мы пока не будем. Это все военные. Это рабочая группа по вопросам безопасности, это будут первые переговоры», — рассказал представитель Кремля.
Ещё Песков уточнил, что ВСУ должны покинуть территорию Донбасса. Это является очень важным условием урегулирования, сказал он. При этом пресс-секретарь президента РФ отказался раскрывать детали «формулы Анкориджа», на которую Кремль опирается в ходе переговоров.
Также в Абу-Даби «сегодня-завтра» будет находиться спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев, он встретится со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, отметил Песков. У них состоится встреча как у руководителей рабочих групп по экономическим вопросам.
В Кремле ночью с 22 на 23 января состоялись переговоры президента России Владимира Путина с посланниками президента США, посвященные урегулированию конфликта на Украине. Их итоги прокомментировал помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Стороны договорились, что 23 января в Абу-Даби состоится первое заседание трехсторонней рабочей группы Россия — США — Украина по вопросам безопасности. Начальник ГРУ (Главного управления Генштаба ВС РФ) адмирал Игорь Костюков возглавит переговорную группу России, в ее состав также вошли представители руководства Минобороны. Путин дал конкретные инструкции российской делегации с учетом состоявшихся в Кремле переговоров. Российская делегация уже сформирована и в ближайшее время вылетит в ОАЭ.
Недавно глава Украины Владимир Зеленский назвал ключевой вопрос, который Россия, Украина и США обсудят в ОАЭ.
















