перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Россияне увеличили траты в декабре 2025 года

20 января 2026, 10:15
Гость
Гость
26 мая, 10:54
Читаешь такие разборы и понимаешь, что потребление стало более цифровым. Я сам стал чаще покупать на маркетплейсах и реже заходить в обычные магазины. Сбер тут просто фиксирует то, что уже давно происходит в быту.
Гость
22 января, 12:39
Сбер индекс фиксирует изменение потребительских привычек, а это больше трат на услуги и впечатления, что может способствовать развитию экосистемных сервисов банка, включая цифровые продукты и финансовые сервисы.
Desk80s

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 января, 09:46
Если взять реальную инфляцию, то потому и больше.
Гость
21 января, 06:47
Уже стагнация полная январь и февраль в покупках пром товаров как онлайн так и оффлайн думаю март тоже войдёт спад во всем
Гость
20 января, 21:26
Что там про потребление рыбы говорили? Лично я - меньше 1 кг за год, и та низкого качества, накаченная непонятно чем.
Гость
20 января, 20:14
Реальная информация 30%, соответственно и траты больше а покупают меньше.
Гость
20 января, 13:44
золото 2000 - 2024 год золото 4760 - начало 2026 HDD 8ТБ 18000 руб ------> 28000 руб Сыр 500 руб ------> 1500 руб Молоко 50 руб -----> 100 руб Осенью будет еще веселей
Гость
20 января, 12:43
Цены взлетели на всё вот и "оптимизм".
Гость
20 января, 12:26
за 12 дней 2026 года по официальным данным инфляция составила 1.2% и они что-то вякают о цели 6% за год?
Гость
20 января, 12:27
они и про 4% вякали, а толку?)))
Гость
20 января, 12:25
взрывной рост цен - это потребительский оптимизм??? новояз зашкаливает
Гость
20 января, 13:27
у школоты "взрывной рост" в несколько %. в 90-х не жили
Гость
20 января, 14:53
Гость
20 января, 13:27
у школоты "взрывной рост" в несколько %. в 90-х не жили
сынок, я и 80-е помню совковое "изобилие"
Гость
20 января, 12:15
Инфляция в КНР 0,0%.
Гость
20 января, 12:11
Встречалась с родственницей у метро, туда иду одна тетенька на дудке играет, подаяние просит, иду обратно ещё дед встал с протянутой рукой. Прям рост потребления.
Гость
20 января, 13:00
за продуктовый набор голос отдали? "денег нет, но вы - держитесь!"
Гость
20 января, 14:54
У нас требуется фасовщица, 110 тыс. Но на дудке то проще
Гость
20 января, 14:55
Купил деду луковицу?
olega1985

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 января, 12:06
Никогда не приурочиваю покупки к каким-то праздникам, тем более к НГ. Если судить по купленному в марте телевизору для рынка Китая, то реальная инфляция под 25-30%.
Гость
20 января, 14:13
Судя по ценам на снегоуборщики, инфляция 0%
Гость
20 января, 12:03
Это не оптимизм, это больше похоже на пир во время чумы
Гость
20 января, 11:47
Неужели кто-то верит, что инфляция составила 6 процентов? закладывайте реальные 10-15 % и удивляться станет нечему......Прекрасно помню конец 80-х начало 90-х, 98 год, тогда так же врали и преуменьшали реальную инфляцию.....Вранье- это наша скрепа.....Радуйтесь Буратины!
Гость
20 января, 14:26
Да хватит прибедняться
Гость
20 января, 11:37
Дело не в праздниках, дело в стоимости продуктов!
Гость
20 января, 14:21
Каких?
Гость
20 января, 11:34
Дело в уровне цен, а не в оптимизме
Гость
20 января, 11:09
Кто-то получил премию и наконец-то смог купить еды.
Гость
20 января, 14:18
Это я, я год не ел. Вот теперь поем
Гость
20 января, 17:15
Гость
20 января, 14:18
Это я, я год не ел. Вот теперь поем
Подшился?
Гость
20 января, 11:07
Кефир подорожал?!
Гость
20 января, 10:59
Дело в реальной инфляции.
Гость
20 января, 14:23
Давай жги, реалист
Гость
20 января, 10:51
Аппетиты барыг нужно контролировать на федеральном уровне!
Гость
20 января, 12:25
На фонарь.
Гость
20 января, 12:37
если докторам в больницу денег нет, а последнему бичу на контракт и гробовые + льготы с ипотекой семье - есть, то что там те барыги?
Гость
20 января, 12:58
барыги на том уровне и есть - налоги подняли, денег напечатали
Гость
20 января, 10:49
Вот бы на такой процент зарплата росла!
Гость
20 января, 13:32
бедняжка, не там работаешь
Гость
20 января, 14:21
А какая у тебя зарплата? Где работаешь?
Гость
20 января, 10:48
Смотрю, прям не нарадуются росту потребления в одном конкретно взятом месяце, а по году то просадка будет, опять же, если не считать автомобили и новый утильсбор.
Гость
20 января, 14:20
Посмотри на ценники у дилеров. Авто вообще не подорожали
Гость
20 января, 19:20
Гость
20 января, 14:20
Посмотри на ценники у дилеров. Авто вообще не подорожали
У нас нет ни авто, ни дилеров. Есть только китайские ведра в три цены.
Гость
20 января, 20:16
Гость
20 января, 14:20
Посмотри на ценники у дилеров. Авто вообще не подорожали
Посмотрел на ценники. Автоматы подорожали на 25%.
Гость
20 января, 10:47
Понятное дело что больше потратили, потому что цены на товары ростут и аппетиты барыг никто не контролирует!
Гость
20 января, 11:16
Сейчас куча приложений для подработки, ради интереса выйди на несколько смен в Ленту или Перек сборщиком заказов или на выкладку товара и посмотри процесс изнутри: кражи, порча товара, истечение сроков годности, гниение овощей и фруктов. И тогда поймёшь, почему такие наценки в магазинах.
Гость
20 января, 11:23
Гость
20 января, 11:16
Сейчас куча приложений для подработки, ради интереса выйди на несколько смен в Ленту или Перек сборщиком заказов или на выкладку товара и посмотри процесс изнутри: кражи, порча товара, истечение сроков годности, гниение овощей и фруктов. И тогда поймёшь, почему такие наценки в магазинах.
товар, особенно продукты питания хранить надо по правилам и цены не задирать. а то храните как попало и потом за три кг., испорченного товара хотите с одного кг. ещё не испорченного возместить потери. а пока покупатель приценивается и считает свои копейки в кошельке, то и этот товар уже пришёл внегодность.
Гость
20 января, 12:26
Гость
20 января, 11:16
Сейчас куча приложений для подработки, ради интереса выйди на несколько смен в Ленту или Перек сборщиком заказов или на выкладку товара и посмотри процесс изнутри: кражи, порча товара, истечение сроков годности, гниение овощей и фруктов. И тогда поймёшь, почему такие наценки в магазинах.
никто про подработку и не говорит, мы о росте цен!
Гость
20 января, 10:44
>А именно уровень инфляции и динамика реальных доходов остаются ключевыми факторами, которые будут определять готовность населения тратить деньги в первом квартале 2026 года Какая удивительно глубокая аналитика. А ещё от погодных условий будет зависить одежда прохожих на улице.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января, 10:43
"За январь–февраль люди психологически привыкнут к новым ценам" - крайне оптимистический проноз эксперта)) К новым ценам можно не вполне психологически не привыкнуть и в марте-апреле, и даже в мае-декабре))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января, 10:44
прогноз
Гость
20 января, 10:47
Не переживай ты так. В штабе "ЕР" тебе просрочки подкинут - как активисту.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января, 10:50
Гость
20 января, 10:47
Не переживай ты так. В штабе "ЕР" тебе просрочки подкинут - как активисту.
Ок))
Гость
20 января, 10:42
Лучше бы не траты россиян прокомментировали специалисты, а количество приобретенной продукции начиная от хлеба и заканчивая машинами. Вот те цифры нарисуют более понятную картину в какую сторону страна двигается. Например моя семья в ушедшем году купила мяса и мясных продуктов (колбасы, пельмени, и т.дпп) на 15 кг., меньше чем в 2022 году, когда мы могли себе позволить покупать таких продуктов порядка 18 кг. Полагаю в этом году нам следует отказаться от мяса и мясных продуктов, включая молочку. Перейдём на мочёный хлеб без соли.
Гость
20 января, 12:20
Не от жиру бесимся. Скучно дома не наши сидеть.
Гость
20 января, 12:40
Доедаете последний без соли?
Гость
20 января, 14:19
Стройнее стали наверное. Меньше хлеба в помойку летит
Гость
20 января, 10:39
Реальная инфляция за 2025 год примерно 15% для потребителей ( не надо ля-ля о 6%), поэтому на самом деле расходов меньше по многим направлениям .
Гость
20 января, 12:25
30% по году. Не надо. Вы в магазине давно были?
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января, 12:59
Гость, вход в ЦПКиО по выходным в 2024 стоил 100₽, в 25 сразу 200₽....и так и во всём в принципе..
Гость
20 января, 13:04
20 января, 12:59
Гость, вход в ЦПКиО по выходным в 2024 стоил 100₽, в 25 сразу 200₽....и так и во всём в принципе..
С какого это в государственный парк сделали платный вход?!
Гость
20 января, 10:30
хватает 60 тысяч на комфортную жизнь и нз копить в соло
Гость
20 января, 10:42
Если не пить и с женщинами не мутить, то вполне хватит одному. Но лучше развиваться и выходить на 120-150 в месяц. Сейчас спокойно можно столько зарабатывать.
Гость
20 января, 10:46
Гость
20 января, 10:42
Если не пить и с женщинами не мутить, то вполне хватит одному. Но лучше развиваться и выходить на 120-150 в месяц. Сейчас спокойно можно столько зарабатывать.
по какой специальности/вакансиям? на зводе? програмистом? для этого надо талант иметь и нет здоровья для всякого водитель/строитель и прочие менеджеры
Гость
20 января, 11:01
10 коммуналка, 15 еда, 15 текущие расходы. Жильё снимать не получится, т.е. должно быть своё. Если купить одежду - останется около 0. Если заболел - вообще швах. Про авто, технику, ремонт и утварь для дома вообще молчу. Копить вообще невозможно. Как вы так живёте? Мне в своё время (и это ещё "до") сотни мало было.
Гость
20 января, 10:28
У кого-то был в декабре 2025 оптимизм? Поздравляю, вы хорошо устроились.
Гость
20 января, 10:33
у меня был и я простой подсобник за 55 тысяч просто некуда тратить кроме еды и проезд с интернетом ну пломбы поставить пару раз в год
Гость
20 января, 10:44
Гость
20 января, 10:33
у меня был и я простой подсобник за 55 тысяч просто некуда тратить кроме еды и проезд с интернетом ну пломбы поставить пару раз в год
в лахте подсобляешь?
Гость
20 января, 10:45
Все идёт по плану ?
houspi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 января, 10:28
Все равно инфляция.
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 января, 10:22
Естественно, это просто инфляция.
Гость
20 января, 11:56
А ты просто ду рик.
Гость
20 января, 10:22
Никогда так богато не жили как сейчас. Тут и говорить не о чем. Факт. Хоть и в диктатуре живём, но при деньгах.
Гость
20 января, 10:29
Это юмор такой, кажется
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 января, 10:36
Гость
20 января, 10:29
Это юмор такой, кажется
Гость, шутки за 300?
Гость
20 января, 10:38
После революции люди вообще миллионами и миллиардами оперировали, а уж как "хорошо" жили и не передать. Боты защищают интересы олигархов, "слуг народа" "народных избранников" и их окружение с пристяжью, оне же платят за это.
Гость
20 января, 10:22
напечатали больше - потратили больше. лучше дайте инфо что с золотым запасом страны? при таких расходах и выпавших расходях, в том числе на слово из 5-и букв - мне видится его продали под чистую . а значит рупь ничем не обеспечен.
Гость
20 января, 10:52
А вы долг США знаете?)))
Гость
20 января, 11:28
Гость
20 января, 10:52
А вы долг США знаете?)))
А нафига нам инфа, про долг США? Я живу в России, мне бы тут выжить
Гость
20 января, 12:31
Правительство России резко увеличит продажу валюты и золота из Фонда национального благосостояния (ФНБ). С 16 января по 5 февраля Минфин будет продавать из ФНБ китайские юани и золото на 12,8 млрд рублей в день - всего на 192,1 млрд рублей, следует из сообщения министерства. Объём операций по бюджетному правилу станет рекордным в истории.
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января, 10:19
инфляцию реальную считайте, а не фантазии ЦБ..
Гость