Происшествия Петербургские полицейские «разрубили» узел связи мошенников, кочевавший по квартирам в Подмосковье

Петербургские полицейские «разрубили» узел связи мошенников, кочевавший по квартирам в Подмосковье

9 591
Петербургские полицейские «разрубили» узел связи мошенников, кочевавший по квартирам в Подмосковье | Источник: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиПетербургские полицейские «разрубили» узел связи мошенников, кочевавший по квартирам в Подмосковье | Источник: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Источник:

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области устранили узел связи телефонных мошенников, с помощью которого были обмануты десятки россиян. Подозреваемого задержали в Подмосковье.

В городе Электросталь задержали 36-летнего уроженца Брянской области, ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности. По данным правоохранителей, с октября 2025 года мужчину завербовали дистанционные мошенники, чтобы он выступал в качестве техника связи, сообщили 8 декабря в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Источник: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиИсточник: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Источник: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиИсточник: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Источник: ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиИсточник: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Полиция установила, что кураторы с курьером передали мужчине оборудование, необходимое для того, чтобы операторы украинских кол-центров названивали потенциальным жертвам, и тот обеспечивал его бесперебойную работу. Для конспирации мужчина часто менял арендованные квартиры в Московской области. При задержании он пояснил, что снимал квартиру посуточно и за что задержан, «не понимает».

По оперативным данным, ежедневно через этот узел связи проходило до 8 тысяч мошеннических звонков. Злоумышленникам удалось обмануть около 30 россиян. За работу технику платили около 850 долларов США в неделю в криптовалюте. При обыске в съемной квартире изъяли GSM-шлюз, порядка 500 SIM-карт разных операторов связи, роутер и три мобильных телефона, в которых были переписки с кураторами.

Полиция Приморского района Петербурга возбудила уголовное дело о мошенничестве. Также решается вопрос о возбуждении дела по статье «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции». Подозреваемого поместили в СИЗО. Правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности и возможных соучастников.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE35
Смех
TYPE_HAPPY37
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
55
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5