
Американский миллиардер Уоррен Баффет сделал шаг в выполнении своего обещания направить 99% состояния на благотворительность. В своем традиционном предпраздничном обращении к акционерам Berkshire Hathaway он объявил о пожертвовании акций компании на общую сумму около 1,35 миллиарда долларов.
95-летний инвестор сообщил, что больше не будет писать ежегодные отчеты и участвовать в ежегодных собраниях, которые десятилетиями были важными событиями в мире инвестиций. «Как говорят британцы, я ухожу в тень», — заявил Баффет. Однако он уточнил, что будет продолжать общаться с акционерами через письма накануне Дня благодарения.
Для осуществления благотворительных переводов Баффет конвертировал 1,8 тысячи принадлежащих ему акций класса «А» в 2,7 миллиона акций класса «B». Распределение средств произошло между четырьмя семейными фондами: 1,5 млн акций было направлено в фонд Susan Thompson Buffett Foundation, носящий имя его покойной супруги. По 400 тыс. акций каждый получили фонды его троих детей: Sherwood Foundation, Howard G. Buffett Foundation и NoVo Foundation.
На момент закрытия торгов в понедельник одна акция класса «B» оценивалась в 496,98 доллара. С начала года стоимость этих бумаг выросла на 9,6%, отмечает «Интерфакс».
Уоррен Баффет с 2006 года каждый год жертвует крупные суммы на благотворительность в виде акций Berkshire. Ранее он пообещал отдать на эти цели 99% состояния. Весной 2025-го он объявил, что покинет пост генерального директора Berkshire до конца года. Его кресло займет преемник Грег Абель.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!











