Общество Романтизировал лишнее. В США и Канаде пользователи обвиняют чат-бот в пособничестве самоубийствам

Романтизировал лишнее. В США и Канаде пользователи обвиняют чат-бот в пособничестве самоубийствам

2 684

В США и Канаде подано несколько исков к компании OpenAI из-за случаев суицида, которые якобы случились после взаимодействия с чат-ботом компании — ChatGPT, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

По данным газеты, иски подали семь семей, их родственники после длительного общения с чат-ботом впадали в бредовое состояние. Четверо покончили с собой.

В исках говорится о пособничестве самоубийству и непредумышленном убийстве, уточняет издание. Истцы требуют значительной корректировки работы ChatGPT и финансовых выплат за понесенный ущерб.

WSJ ссылается на семью 17-летнего подростка из Джорджии, которого ChatGPT якобы подговорил покончить с собой. В целом все истцы утверждают, что ChatGPT в разговорах неоднократно романтизировал суицид. При этом он лишь раз упомянул возможность звонка на горячую линию для лиц, страдающих суицидальными мыслями.

«Фонтанка» писала, что компания OpenAI, разработчик ChatGPT, запретила чат-боту давать пользователям консультации по юридическим и медицинским темам.

Также в обновленной политике компании прописан запрет на использование чат-бота в следующих целях:

  • угрозы, запугивание или клевета;

  • способствование членовредительству;

  • создание интимного контента «без взаимного согласия»;

  • создание оружия;

  • азартные игры на настоящие деньги;

  • обход мер безопасности OpenAI.

Также ограничения распространяются на вопросы, связанные с образованием, трудоустройством, финансами, кредитованием, страхованием, жильём, миграцией и национальной безопасностью.

Кроме того, OpenAI внедрила в чат-бот ChatGPT функцию родительского контроля. Нововведение появилось после того, как высший суд Калифорнии в Сан-Франциско принял иск к OpenAI и ее главе Сэму Альтману от семьи 16-летнего подростка. Они полагают, что чат-бот не прекратил диалог и не активировал экстренный протокол, когда мальчик сообщил о своих суицидальных планах.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5