Политика «Пока не будем публично говорить о ракетах большой дальности»: Зеленский дал пресс-конференцию после встречи с Трампом

«Пока не будем публично говорить о ракетах большой дальности»: Зеленский дал пресс-конференцию после встречи с Трампом

10 819

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что они с президентом США Дональдом Трампом обсудили во время переговоров «увеличенную дальность» ударов Украины по территории РФ, очевидно, имея в виду дальнобойную ракету «Томагавк», но отметил, что стороны договорились пока не поднимать эту тему.

«Мы, конечно, говорили и о ракетах большой дальности. И я не хочу делать никаких заявлений на эту тему. Мы решили, что не будем об этом говорить, потому что… Соединённые Штаты не хотят эскалации», — рассказал Зеленский на пресс-конференции после встречи с американским лидером.

На вопрос журналиста, «более или менее позитивно он настроен по поводу получения „Томагавков“, Зеленский ответил „Я — реалист“.

Не обсуждался с Трампом и вопрос ударов по энергосистемам России и о санкциях.

«У нас не было достаточно времени, чтобы об этом поговорить. Но мы договорились созвониться через неделю или две» — сказал Зеленский.

При этом, по его словам, встреча двух лидеров прошла «продуктивно», и они, помимо дальнобойных ракет и санкций, обсудили широкий круг тем, включая противовоздушную оборону Украины.

Украинский лидер добавил, что говорил с Трампом о двусторонних гарантиях безопасности.

«Одной из тем, которые мы обсуждали с президентом Трампом, были гарантии безопасности. Мы хотим, чтобы Соединённые Штаты были частью системы безопасности», — сказал он.

На вопрос, верит ли он по-прежнему в серьёзность намерений Трампа принять меры против России в случае необходимости, Зеленский заявил журналистам: «Мы доверяем Соединённым Штатам. Мы верим президенту в его желание закончить этот конфликт. Мы считаем, что было сложно урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке, и президенту это удалось. Надеюсь, он справится с этой ситуацией».

Когда Зеленского спросили, обсуждался ли с Трампом территориальный вопрос, он ответил, что сначала должно быть достигнуто прекращение огня. «Вопрос территорий очень деликатный… и самый сложный на самом деле. Моя позиция. Я знаю, что у России другая позиция. Наша позиция заключается в том, что сначала нам нужно прекращение огня. Поэтому нам нужно сесть, поговорить и понять, где мы находимся».

Зеленский поддержал заявление Трампа о том, что Украине и России надо остановить боевые действия «там, где они сейчас находятся».

«Президент Трамп прав в этом. Остановиться и начать говорить», — сказал Зеленский. — «Мы должны остановиться там, где мы сейчас находимся. Трамп прав. А затем начать говорить о том, как сделать шаги к долгосрочному миру».

Он заявил, что готов встретиться с Путиным в «любых форматах».

«Я открыт, как я уже сказал, к двусторонней (встрече), к трёхсторонней (встрече). И я не знаю, есть ли у нас какие-то другие форматы», — сказал президент Украины.

«Я открыт для любых форматов, которые могут приблизить нас к миру».

Зеленский сообщил, что после разговора с Трампом он поговорил со «стратегическими партнёрами». Он поблагодарил европейских союзников и уточнил, что успел пообщаться с премьер-министром Италии Джорджией Мелони, премьер-министром Великобритании Киром Стармером и генсеком НАТО Марком Рютте, среди прочих.

После этого президент Украины завершил свою пресс-конференцию.

Напомним, что впереди — анонсированная встреча Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште. По словам американского лидера, саммит в Венгрии может состояться в течение двух недель. Сегодня Трамп заявил, что встреча будет касаться только представителей России и США, но президент Зеленский будет «на связи».

Источники: Sky News, CNN и Reuters.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE22
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED7
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5