Ситуация в российско-украинском конфликте может ухудшиться, если будут применены «Томагавки», заявил 14 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам глобальной международной обстановки и развитию белорусско-американских отношений. Его слова передает БелТА.
«Никакие „Томагавки“ вопрос не решат. Это эскалирует ситуацию до ядерной войны. Наверное, это лучше всех понимает Дональд Трамп, который не спешит отдавать это смертоносное оружие и разрешать бить вглубь России, как на это рассчитывает президент [Украины. — Прим. ред.] Зеленский», — заявил белорусский лидер.
Лукашенко также отметил, что российские власти и сами россияне нацелены на то, чтобы установить мир на Украине. Ранее лидер Белоруссии говорил, что, по его мнению, если Киев не примет предложенные Москвой условия, Украина рискует полностью потерять контроль над своей территорией.
Накануне стало известно, что Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с президентом США Дональдом Трампом. По словам украинского лидера, он надеется, что будет иметь возможность приехать в Вашингтон в пятницу, 17 октября. На встрече, как утверждает Зеленский, будут обсуждаться возможности противовоздушной обороны Украины и вопрос нанесения ударов вглубь России.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ответом России на поставку «Томагавков» Украине станет усиление системы противовоздушной обороны.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.













