
Днем 9 октября над Петербургом образовалось причудливое облако. Фотографии нам в редакцию прислали читатели «Фонтанки».

Они называются мамматусы, или вымеобразные облака. Эти «ячеистые» облака появляются обычно после гроз и самостоятельными не являются, скорее считаются «дополнительным облачным образованием» под «материнским» кучево-дождевым облаком. Кроме того, мамматусы недолговечны.

Например, так выглядят облака над зданием Биржи ближе к вечеру — уже совсем ровные. «Фонтанка» рассказывала, почему образовываются вымеобразные облака.
Сегодня в Петербурге стояла солнечная и теплая погода для этого времени года, ближе к вечеру в прогнозе легкая морось, пока что без сильных ветров и дождей. В других регионах бушует циклон «Барбара», завтра он накроет Москву, а до Петербурга не дойдет.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














