Компания «Метрострой-СПб», которая принадлежит Руслану Байсарову, заключила субподрядный договор в Петербурге. Она является частью группы, которая может стать вторым генподрядчиком по строительству подземки в городе.
Как следует из отчетности компании, «Метрострой-СПб» в текущем году подписал с АО «Бамтоннельстрой-Мост» долгосрочный договор субподряда по выполнению строительно-монтажных работ на объекте «Электродепо Красносельское» в составе коричневой линии метро.
Приблизительная стоимость договора — 17 млрд рублей с учетом НДС, предварительный срок окончания работ — сентябрь 2029 года.
Напомним, «Бамтоннельстрой-Мост» Руслана Байсарова в свою очередь взял субподряд у городского «Метростроя Северной столицы» по проектированию и строительству депо примерно на 20 млрд.
Заключение договора в «Метрострое-СПб» считают одним из благоприятных факторов. Дело в том, что на конец прошлого года у компании сложились отрицательные чистые активы. Причина — досрочное расторжение договора субподряда в июле 2019 года, когда предприятие еще носило название АО «УС „БТС“. Тогда пришлось уволить более тысячи человек, вводилась процедура банкротства, однако еще в 2022 году ее прекратили путем мирового соглашения.
Ранее стало известно, что в компании «Метрострой-СПб» сменилось руководство: с должности гендиректора ушел бывший замглавы петербургского КРТИ по направлению строительства метро Михаил Самборский.
Справка:
Компания «Метрострой-СПб» раньше называлась «Управление строительства Бамтоннельстрой». Однако в конце прошлого года сменила название на петербургско-метростроительное, а чуть позже и переехала в Петербург.
Она входит в контур группы компаний БТС Руслана Байсарова, которая уже занимается строительством метро в Петербурге (депо «Красносельское» на субподряде у «Метростроя Северной столицы»).
Считается, что именно БТС может стать вторым генподрядчиком города по строительству подземки — в частности, линии до «Пулково».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.












