
Подземный паркинг недавно сданного дома в Невском районе Петербурга остается затоплен больше чем наполовину. Жильцы давно жалуются на его состояние.
Как рассказали «Фонтанке» жильцы 21 сентября, после вчерашних новостей о потопе саму течь устранили — новые потоки не льются в подземное сооружение. Однако скопившаяся вода пока не уходит.
«Дом вторые сутки стоит в воде. УК не присылает уведомлений на заявки об аварийных работах. Соседи говорят, что по телефону УК дает дежурные ответы: ведутся работы, — но какие именно, не сообщают. Затоплены примерно три секции паркинга из пяти. Зайти внутрь невозможно. Обращения в городские аварийные службы (004 и 112) не дают толка: они перенаправляют нас в УК, то есть к собственнику, который должен нанять все необходимые службы, чтобы устранять проблемы дома, в том числе затопления. Все городские службы в курсе нашей беды, но не могут помочь», — рассказывают жители ЖК.
Примечательно, что паркинг не первый раз оказывается в подобном состоянии, и это притом что дом сдан всего год назад.






Жильцы не просто фиксируют плесень и лужи на фото, но и активно пытаются добиться ремонта по гарантии. На досудебную претензию, по словам жильцов, ответа они не получили. Кроме луж и «дождей» в паркинге, среди претензий, например, разрушение пола и отделки, коррозия дверей и порогов, деформация входных дверей, проседание асфальта, неисправности в системе вентиляции и пожаротушения.
С жильцами работает юрист, в скором времени будет готова экспертиза, с которой инициативная группа готова обращаться в суд.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














