перейти к публикации
215 комментариев к публикации

Российские картофелеводы теряют рентабельность: картофель ниже себестоимости

9 сентября 2025, 08:10
Гость
Гость
11 сентября 2025, 07:30
1. Что за картофельный союз? 2. Интересно узнать о рабочем дне главы данной конторы. 3. Псевдоэкспертное мнение данного господина напоминает рассуждения детсадовца. 4. "Остается понять, что вы там у себя курите" (с)
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 00:48
Олигархи каждый год рулетку крутят, какой продукт выпадет, на тот и будут создавать искусственный ажиотаж (греча, сахар, лук, яйца, масло, картошка, шоколад). Вот она польза "федеральных" сетей розничной торговли и пары крупных овощебаз на миллионные города.
Гость
9 сентября 2025, 22:49
Однажды мы придем к тому что у нас не будет сельского хозяйства. Как например пришли к тому что уже почта России не выполняет своих функций. Матери впервые сегодня почтальон не принес пенсию. Некому. С почтового отделения все уволились .
Гость
9 сентября 2025, 22:10
Барыги от власти подставили барыг от населения. Жабогадюкинг
Гость
9 сентября 2025, 20:05
Вы хотите как в Непале?
Гость
10 сентября 2025, 08:00
Гость, очень хотим
Гость
9 сентября 2025, 16:32
Проблемы российских производителей картофеля имеет 2 причины: отсутствие современных картофелехранилищ - тогда бы производители могли бы диктовать цены торговым сетям. 2 проблема - банально плохое качество картофеля - гнилой, неправильной формы и плохой вкус. Я за много лет в этом сезоне покупал импортный картофель и радовался вкусу, и даже был готов платить 150 рублей за такой гарантированно качественный картофель - вкусный и с минимумом отходов.
Гость
9 сентября 2025, 18:05
Кстати, Почему-то египетский картофель был правильной, округлой формы, которая хорошо чистится, и совсем пятен и кратеров не было.
Гость
9 сентября 2025, 16:27
У вас не верная информация про СССР. Везли ли картофель с Кубы сказать не могу, но из Европы картофель везли точно, в частности из ГДР, лично грузил пароход в СССР немецким картофелем.
Гость
9 сентября 2025, 16:25
Нашим фермерам дай волю они по 800р будут продавать картофель.
Гость
9 сентября 2025, 13:49
пока лут -министр сельского хозяйства закончившая факультет менеджмента и кредита и имеющая на двоих с мужем шесть квартир - так и будет
Гость
9 сентября 2025, 12:58
Пусть тогда этот аграрий объяснит, почему картофель преодолевший огромный путь из разных стран, стоит дешевле, чем картофель, выращенный в России. А то в уши то лить всякую байду они все горазды, а такие простые вещи не могут
Гость
9 сентября 2025, 13:52
Потому что к цене картофелевода сетевики приплюсовывают еще три цены. Поверьте, когда вы покупаете картошку и прочие овощи в супермаркете, то в ее стоимости лишь 20-25% составляет цена сельхозпроизводителя. Все остальное - накрутки тех, кто эту картошку в поле отродясь не видел. Та же история с молочной продукцией. У фермеров молоко закупается по 30 рублей, в цехах разводится втрое, разливается по упаковкам и продается в супермаркете по цене 100 руб за 0 8 литра боляжного пойла, которое даже не пахнет молоком. При чем здесь сельхозпроизводители?
Гость
9 сентября 2025, 18:13
Гость
9 сентября 2025, 13:52
Потому что к цене картофелевода сетевики приплюсовывают еще три цены. Поверьте, когда вы покупаете картошку и прочие овощи в супермаркете, то в ее стоимости лишь 20-25% составляет цена сельхозпроизводителя. Все остальное - накрутки тех, кто эту картошку в поле отродясь не видел. Та же история с молочной продукцией. У фермеров молоко закупается по 30 рублей, в цехах разводится втрое, разливается по упаковкам и продается в супермаркете по цене 100 руб за 0 8 литра боляжного пойла, которое даже не пахнет молоком. При чем здесь сельхозпроизводители?
в цехах разводится сухое молоко и жир заморский.
Гость
9 сентября 2025, 12:48
А нам пофигу на картофелеводов и их союзников- сетевых перекупов. Мы ходим в магазы и покупаем картоху за свои честно заработанные. И чем она дешевле, тем нам лучше. И нас таких 139,9 млн. (примерно) против 0,1 млн. торгашей.
Гость
9 сентября 2025, 12:47
Надо сокращать производство
Гость
9 сентября 2025, 12:14
Я живу поколено в идиотах))))) Они продают картофель ..ниже себестоимости))))))
Гость
9 сентября 2025, 12:12
товарищи, "не делайте из еды культа!", как говорилил один всем известный персонаж, зачем вам картофель в повседневной жизни? энергозатратный - почисть, пожарь, дым и запах по всей квартире, скороводу мыть полдня, понятно, иногда, там на выходные, под селёдочку-стопарик-огурчик и кино "Большой Куш" в переводе Гоблина, сопливчики могут подышать над кастрюлей с отварным картофелем, всё, а макарошки и рис всегда доступны, недороги и готовить быстро, легко и приятно
Гость
9 сентября 2025, 12:11
Так у них и Джили монжаро дешевле Весты стоит. И так почти во всём.
Гость
9 сентября 2025, 12:05
Сокращать надо прокладки между производителем и продавцом в первую очередь. От производителя до продавца 10-15 перекупов, и все хотят хлеб с маслом с каждого кг проданного заработать. Увы, не выйдет. Потому и невыгодно))) Это не бесконечная цепочка.
Гость
9 сентября 2025, 11:40
Страна-вечная проблема!
Гость
9 сентября 2025, 11:06
в россии труд ниже себестоимости, а остальное дорого
Гость
9 сентября 2025, 10:53
-А, что, кукуруза у вас не растет? -Нет, не растет! -А пшеница? -И пшеница не растет. -А рожью не пробовали засевать? -Ну, если засевать, то и кукуруза вырастет!
Гость
9 сентября 2025, 10:31
Неправда ваша.мы в селе и курочек заводим.и картошку выращиваем...ну а городские кушают картоху египетскую.яйца китайские.позор.а доехать слабо до ближней деревни..и купить наш сельский товар..с запахом родины.с запахом нашего крестьянского труда.российского...а не забугорного.
Гость
9 сентября 2025, 10:43
А по ГОСТу должно быть без запаха.
Гость
9 сентября 2025, 10:55
Гость
9 сентября 2025, 10:43
А по ГОСТу должно быть без запаха.
но с химическим ароматизатором
Гость
9 сентября 2025, 10:57
А вы свой товар выращиваете исключительно на российском навозе и зерне?
Гость
9 сентября 2025, 10:26
а где тут спец с овощебазы по всем вопросам Алик, ау! твоя тема
Гость
9 сентября 2025, 10:26
Да и не ели до Петра I той картошки - репа наше всё! Су Люк Ын, выходи!
Гость
9 сентября 2025, 10:23
утильсбор на картошку нужен и "честный знак" на каждую картофелину
Гость
9 сентября 2025, 10:21
Почему нет механизма решения картофельной проблемы. Назад всю картошку снова в Голландию. Петр Первый не уччел асе трудности с этим вторым хлебом. Самое время исправлять его ошибки. Сейчас очень популярно копаться в истории и пытаться в возвращать что нибудь.
Гость
9 сентября 2025, 11:30
Петр 1 картофельную проблему не решил. При нем она росла у приезжих Ганнибалов. А сажать картоху народу повелел Николай 1, после того как его накормили ей в Париже. И то народ это дело активно саботировал, и его за это ссылали на обучение не в Париж, а в Бобруйск.
Гость
9 сентября 2025, 10:16
Ну где же ниже себестоимости? Во всех магазинах картошка давно бесплатная!
Гость
9 сентября 2025, 10:01
А вот плакали по "России которую мы потеряли", а вот и нашли - получите распишитесь, ешьте не абляпайтесь. Продразверстку ввел ещё Николай II в 1916 году, т.к. по случаю первой мировой производители задрали цены на с/х продукцию, а когда государство дало им низкие (по их мнению) цены стали продукцию придерживать.
Гость
9 сентября 2025, 10:54
Да и "голодомор" не отпускал РИ практически всю последнюю четверть XIX века.
Гость
9 сентября 2025, 09:53
а форель, красную икру, сыры, мясо...нельзя продавать по цене ниже себестоимости?)
Гость
9 сентября 2025, 09:48
побольше нужно таких статей, про «неправильный» капитализм в России: ниже себестоимости продают буквально всё, от бензина до квартир!
Гость
9 сентября 2025, 09:54
🤣🤣🤣👍
Гость
9 сентября 2025, 09:40
А если цены поднимут, я ее брать не буду. Они и так не низкие.
Гость
9 сентября 2025, 09:28
Обращаю внимание, что ближневосточный картофель (Израиль, Египет, что бишь ещё там упомянуто) внезапно оказывается в России доступнее белорусского.
Гость
9 сентября 2025, 09:26
Может просто сменить главу Картофельного союза ? И избрать того , кто умеет выращивать картофель дешевле, чем выращивают в Китае+ доставка 10 000км ?
Гость
9 сентября 2025, 10:13
Лукашенко?
Гость
9 сентября 2025, 10:29
На министра моркови?
Гость
9 сентября 2025, 15:44
Гость
9 сентября 2025, 10:29
На министра моркови?
Я всё думал, кто же вспомнит?))) В этом сезоне наверное свекла на очереди?
Гость
9 сентября 2025, 09:17
"исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников" так вот ты кто, AndrewBarsik
Гость
9 сентября 2025, 13:07
🤣🤣🤣
Гость
9 сентября 2025, 09:17
Умники, для того чтобы вырастить и передать покупателю отечественный картофель нужно: хорошие семена, удобрения, техника, место хранения, работники. И все это нужно качественное и по адекватной цене. Этого ничего нет у отечественных фермеров, импортные семена запрещены, удобрения по дорогой цене и то что дали, технику (российскую ) по цене парохода в кредит не взять. Ещё плюс налоги, коммуналка, различные толпы проверяющих и регуляторов, так откуда в этом шлаке картофель то не дорогой будет...?
Гость
9 сентября 2025, 10:55
Так это про любого сказать можно. Но откуда же тогда низкие зарплаты?
Гость
9 сентября 2025, 11:29
Гость
9 сентября 2025, 10:55
Так это про любого сказать можно. Но откуда же тогда низкие зарплаты?
Так они ж не у всех низкие.
Гость
9 сентября 2025, 09:16
Сентябрь на дворе, грибов полно, -сушить, солить, бесплатно. С огорода уже выкопал молодую картошку, теперь осноную. Тоже бесплатно не считая труд-ну это физкультура полезная. Морковь растет в наших условиях, картошка, ягоды, фрукты- все самим можно растить и не зависеть от этих "бизнесменов" же. Кур завести-яйца будут, корм им дешевый выходит. Кроликов в загоне или даже кабанчика. Знай езди комбикорм делай, трава морковь туда, витамины и все дела. Огурцов уже и поел и насолил. Помидоры сейчас-пусть не азербайджанские, но и не по 390 р за кг и пахнут помидорами
Гость
9 сентября 2025, 09:21
Делать мне больше нечего. Живем в своём доме и ничего не сажаем. Гуляем по газону и жарим шашлык. Доход семьи позволяет все покупать в магазине.
Гость
9 сентября 2025, 09:14
Почему в народном цена репчатогт лука 10 руб? Такова его реальная розничная цена?
Гость
9 сентября 2025, 09:13
Отечественные аграрии врут, как дышат. Когда их вежливо попросили в Правительстве, они огрызнулись. Тогда обнулили пошлины и в страну пошёл недорогой импортный картофель. Аграрии включили старую шарманку с шантажом. Не помогло? Вот они и психанули.
Гость
9 сентября 2025, 09:09
Картофельный союз! Нерушимый республик свободных!
Xемуль

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 сентября 2025, 09:08
Бедняги страдают 🤣 ну ничего, повышайте до 200😂 а зимой до 400
Гость
9 сентября 2025, 09:07
Не надо было задирать цены полгода назад, и не стали бы убирать пошлины. А то решили деньжат срубить. Вот теперь садайте подсолнечник
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2025, 09:05
Вот то нежно-зелёное оно, что в магазинах лежит - его там вообще быть не должно. Оно ж в пищу не пригодно.
Гость
9 сентября 2025, 09:15
*Скажите это знаменитому дедушке, если у вас хватит смелости. Но какой русский сегодня еще обладает смелостью?
Гость
9 сентября 2025, 09:34
Гость
9 сентября 2025, 09:15
*Скажите это знаменитому дедушке, если у вас хватит смелости. Но какой русский сегодня еще обладает смелостью?
а подпустят, сказать то?
Гость
9 сентября 2025, 10:18
Да, сильный яд. Но прошлогодний картофель скупается за бесценок, его хоть на такси ввози - всё равно выгодно.
Гость
9 сентября 2025, 09:05
Мне все равно чем это грозит каким-то рынкам))) Главное чтобы не грозило моему кошельку!
Гость
9 сентября 2025, 09:04
Весной 2025 года на Центральном рынке Ростова картофель продавали по 220 и 270 рублей за килограмм. Да а вот эта цена их устраивает?! Вы там совершенно ку-ку ? Картофель по цене свинины оптом?!
Гость
9 сентября 2025, 11:04
так может это за мешок, журналисты пишут то чего не понимают
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2025, 09:04
Что б они ни делали - не идут дела...
Гость
9 сентября 2025, 12:28
Сочувствую. Надо вам поменять что-то в жизни.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2025, 13:49
Гость
9 сентября 2025, 12:28
Сочувствую. Надо вам поменять что-то в жизни.
Не сочувствую. Живите так дальше.
Гость
9 сентября 2025, 08:58
Картофельный союз, на сайте указано местоположение - Москва. Ну, где же ещё ему быть) Не на Кубани же.
Гость
9 сентября 2025, 09:18
Это нормально. А где они должны быть, в селе Запрыскино?
Гость
9 сентября 2025, 11:19
Гость
9 сентября 2025, 09:18
Это нормально. А где они должны быть, в селе Запрыскино?
Да, неплохо бы. Где трудятся, там и союзничают. А то глава этого союзу небось картоху только в жареном виде видел.
Гость
9 сентября 2025, 12:35
Гость
9 сентября 2025, 09:18
Это нормально. А где они должны быть, в селе Запрыскино?
Конечно нет. Вот Газпром в Питере дворцы строит. Ну и налоги туда идут. Вот и живут два города, Москва и Питер из всей страны. А +стальная страна :ечтает туда переехать,, чтобы жить, а влачить жалкое существование.
Гость
9 сентября 2025, 08:58
Наши, во всех смыслах дорогие и отечественные производители, надо полагать считали, что могут продолжать окучивать картошку мотыгами и выкапывать ее вручную лопатами или иными словами "околачивать груши", как и 100, 200 лет назад, где главный упор в сборе урожая был на "авось" и "небось". Но нет, увы, таким образом в наше время конкурировать уже нельзя. Нужно правильно использовать новые технодогии и автоматизацию производственных процессов. Почему-то они не задаются вопросом, каким образом в более дорогом китае, выращивается настолько дешевая картошка, что они не могут с ними конкурировать.
Гость
9 сентября 2025, 09:53
Вы правы - технологии решают и именно они снижают себестоимость, в т.ч. за счёт применения более урожайных семян. Семена лучшие это Европа и США, технологии оттуда же, вот и весь сказ.
Гость
9 сентября 2025, 10:46
Гость
9 сентября 2025, 09:53
Вы правы - технологии решают и именно они снижают себестоимость, в т.ч. за счёт применения более урожайных семян. Семена лучшие это Европа и США, технологии оттуда же, вот и весь сказ.
Carbon Robotics. В РФ такое только по "пьяному приколу" купят, или за бюджет. :)
Гость
9 сентября 2025, 08:48
Глава картофельного Союза - это Лукашенка шоле ?
Гость
9 сентября 2025, 08:48
Что они не делают, не идут дела Видно, в понедельник их мама родила Видно, в понедельник их мама родила
Shaloon_70

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 сентября 2025, 08:42
Как-то это: "Почему в России картофель продают ниже себестоимости" абсолютно не вяжется с этим: "они торговали картофелем по 35−40 рублей при себестоимости 20−25 рублей за килограмм, но в торговых сетях картошка стоила 70–90 рублей за килограмм"
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2025, 09:36
Это что еще ведь называть этой себестоимостью. Собственно, у операций продажи ведь тоже есть своя цена. Плюс транспортировка, плюс хранение, много еще чего. Магазин у вашего дома и "продажа фермером" у своего дома - это ведь тоже разные вещи. Глупо претворяться наивным и не видеть хотя бы некоторых таких нюансов.
Гость
9 сентября 2025, 10:00
9 сентября 2025, 09:36
Это что еще ведь называть этой себестоимостью. Собственно, у операций продажи ведь тоже есть своя цена. Плюс транспортировка, плюс хранение, много еще чего. Магазин у вашего дома и "продажа фермером" у своего дома - это ведь тоже разные вещи. Глупо претворяться наивным и не видеть хотя бы некоторых таких нюансов.
это не притворство, а особый тип мышления
Shaloon_70

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 сентября 2025, 10:06
9 сентября 2025, 09:36
Это что еще ведь называть этой себестоимостью. Собственно, у операций продажи ведь тоже есть своя цена. Плюс транспортировка, плюс хранение, много еще чего. Магазин у вашего дома и "продажа фермером" у своего дома - это ведь тоже разные вещи. Глупо претворяться наивным и не видеть хотя бы некоторых таких нюансов.
У понятия "себестоимость" однозначное определение: "В себестоимость товара закладываются все прямые и косвенные расходы, связанные с его производством и реализацией, включая стоимость сырья и материалов, заработную плату сотрудников, затраты на амортизацию оборудования, арендные платежи, расходы на транспортировку и складирование, а также налоги и сбытовые издержки." И если кто-то использует этот термин не понимая его смысла, то это не мои проблемы.
Гость
9 сентября 2025, 08:41
Причем здесь себестоимость, если проблема в ценообразовании у нас на рынке производства, когда цена производства нашего продукта выше импортной.
Гость
9 сентября 2025, 10:28
Хорошо сказал. До слёз.
Гость
9 сентября 2025, 11:53
розница и опт монополизированы, да, соглсен
Гость
9 сентября 2025, 08:41
По низкой цене на прилавках, из отечественного картофеля, традиционно только тот, который надо было сразу отбраковать, чтобы он на этих прилавках не оказался. Более-менее съедобный и приличный в течение года, в среднем, дешевле 80р не будет. И то, такой российскго происхождения еще поискать надо, ибо все хорошее в на экспорт отправляют.
Гость