Особое мнение Мнение Врач на цепи: работай и молчи

Врач на цепи: работай и молчи

31 255

Всех взбудоражила инициатива Минздрава РФ ввести принудительную отработку в течение трех лет после окончания обучения для занимавших бюджетные места студентов-медиков. Причем не все бюджетные места. А те, что не распределяются по квотам. Кроме того, много бюджетных мест и так занимают целевики. Аналогичная мера предусмотрена и для медицинских колледжей. Не останутся в стороне и учащиеся-фармацевты.

По сути, принятая к рассмотрению Госдумой инициатива касается напрямую очень небольшого процента университетских студентов-медиков. И дефицит врачей она уж никак не закроет. Если поверить в фантастические цифры министра труда и соцзащиты А. Котякова, то потребность в найме медработников в 2025–2029 гг. составит 496 тыс., из них во врачах — 276 тыс. Легко подсчитать, что в таком случае ежегодно в систему здравоохранения в этот период должно приходить чуть более 55 тыс. врачей. Всего же для медвузов по всей стране в 2025 г. поступающим было выделено 34,5 тыс. бюджетных мест. Кроме того, нововведение распространяется только на тех, кто поступает на обучение в 2026 г. С учетом срока обучения в медвузах на сокращение озвученной министром потребности в привлечении новых кадров вводимая мера никак не повлияет.

Интереснее посмотреть не на абстрактные цифры, а на конкретные расчеты. Стало известно, что в случае отказа от принудительного распределения выпускнику нужно будет выплатить штраф в размере двойной стоимости обучения в вузе. В областном центре можно найти медвуз со стоимостью обучения в 250 тыс. руб. в год. Если взять льготный 15-летний кредит на образование с господдержкой (3% годовых, во время обучения выплачиваются только проценты), то ежемесячные платежи на погашение основного долга с процентами после всего периода обучения уложатся примерно в 11 тыс. в месяц. Более-менее подъемно даже со средней минимальной зарплатой врача по стране в 2024 г. (по данным Минздрава РФ, 66 тыс. руб.). Кроме того, учтем, что инфляция не будет стоять на месте, а зарплата врача в номинальном выражении будет расти. При высокой инфляции может получиться так, что лет через 10 ежемесячное погашение долга будет не дороже обеда в кафе.

Намечаемая мера явно стимулирует стремление занять платные места за счет кредитов. Но тут государство предусмотрело ограничение платных мест в вузах. Нормативы по специальностям будут готовы с 01.12.2025. Однако вряд ли сокращение затронет основные медицинские специальности. Врачей же не хватает.

Поощряется и целевое обучение. Например, на специальность «педиатрия» 75% бюджетных мест целевые. Выгоднее заключить заранее инициативный договор с предприятием или организацией по месту жительства, чем ждать, к какой глухомани будешь прикреплен.

По всей видимости, вводимая «принудиловка» больше охватит получающих среднее медицинское образование. И возможно, фармацевтов. Однако, как говорится, лиха беда начало. Важен прецедент. Почему-то есть уверенность в том, что очень скоро аналогичные меры будут распространены на педвузы. Учителей часто не хватает даже больше, чем врачей. А потом и вообще такая схема может стать универсальной.

Очевидно, что дефицит медработников и фармацевтов не распределен равномерно по территории огромной страны. Поэтому принуждать придется не только к работе, но и к временному переселению. И тогда встанет вопрос о цене программы для государства. Придется строить новое, более-менее современное жилье и предоставлять его на праве служебной площади. Можно, конечно, привлекать и льготной ипотекой, но тогда опять же надо предусмотреть превращение льготного кредита в кратный штраф в случае оставления предписанного рабочего места.

Интересно также, а что в случае заключения брака? Выгонят силой кого-нибудь из трудообязанных новобрачных по месту «скрепной работы» или же сохранят семью там, где она родилась? Первое может разрушить семью, а ведь у нас теперь семейные ценности и размножение населения в государственном приоритете. Как ни крути, а противоречие намечается. Кроме того, есть такая вещь, как фиктивные браки.

Во всей этой истории характерно то, что мысль наших творцов политики все время направлена в «счастливое социалистическое прошлое». Запретить, ограничить, заставить — принудительный труд советский социализм заимствовал из прошлых эпох. Однако одна социалистическая мера влечет другую. Ибо работают они (если вообще работают) в системе. В случае с медработниками необходимым станет отказ от рыночного формирования зарплат (чтобы частные клиники не переманивали). Какой-нибудь «центромозг» должен будет решать: терапевт в стране получает столько, окулист — столько, а хирург — вот столько. Ну, там какой-нибудь еще северный поощрительный коэффициент. Возможно, и сельский. Частную медицину это разрушит, а государственную — не возродит.

Скорее всего, нововведение не заработает, ожидаемый эффект от него будет ничтожным. Допустим даже, займет такой молодой крепостной доктор предписанное ему место. Оторванный от привычной среды он будет плохим работником: утром — печь затопить, вечером — воды натаскать. Но и без такого экстрима хорошо ему не будет. Зарплата — невелика, на работе — бесправен (все знают, что ему нельзя уволиться). Не все сохранят профессию, пережив такой трехгодичной стресс. Скажут, да ну это все на фиг, пойду-ка я лучше в массажисты или косметички в родном большом городе. Таким образом, результат получится обратным задуманному.

Правда, уже сейчас на всякий случай решили подстраховаться. С 1 сентября фельдшеры и акушерки смогут выполнять обязанности врачей. В эпоху торжества традиционных российских духовно-нравственных ценностей эти обязанности в сельской местности выполняли и коновалы. Можно предложить в процессе возрождения этих ценностей подключить и их. Если они, конечно, еще сохранились.

Андрей ЗаостровцевАндрей Заостровцев
Андрей Заостровцев
Автор мнения
Согласны с автором?
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Станьте автором колонки
Лайк
TYPE_LIKE35
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY13
Печаль
TYPE_SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
267
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды