перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Петербуржцы рассказали о способах сохранить исторические витражи и окна

25 августа 2025, 07:08
Гость
25 августа 2025, 09:15
Как-то несистемно. Таких домов в центре с исчезающими витражами или декоративными элементами сотни, а тут выбрали один дом. В городе необходимо провести градацию исторически значимых домов, менее значимых и не значимых. Для восстановления исторически значимых необходимо составить свою программу сохранения и капитального ремонта. Причём финансирование восстановительных работ по декоравке должно идти из фонда культурного и исторического восстановления. Конечно, про сопли писать можно много, но по факту с каждым годом идёт потеря исторического прошлого.... Не говоря уже и о зелёных насаждениях и обитателей флоры и фауны.
Гость
25 августа 2025, 10:57
Дома выбраны лишь потому, что там жители не поленились бороться с ЖКС и из деревенскими методиками ремонта. Таких домов не так и много. Что до программ, то к чёрту программы. Лучшая программа - просто не надо мешать собственникам (!!!) сохранять оставшееся хотя бы. Типа дверей или исторической плитки на полах. ФКР и ЖКС же живут в своей коммунальной бесчеловечной логике как правило, полагаю пластиковые окна благом (хотя в иных случаях, когда спасть нечего -металлоплаастик единственный увы выход)
Гость
25 августа 2025, 11:24
Это все, к сожалению, бессмысленно. Петербург уже прошел точку невозврата и его ждет такая же судьба как Выборг и Калининград. Через 50 лет все дома в центре начнут одновременно осыпаться и переходить в статус аварийного жилья. Восстанавливать будут единичные дома и совсем важные памятники, центр, Адмиралтейский, Ваську — мы уже потеряли. Можно переживать, грустить и злиться, можно писать комментарии, но это все уже бессмысленно.
Гость
25 августа 2025, 14:32
Гость
25 августа 2025, 11:24
Это все, к сожалению, бессмысленно. Петербург уже прошел точку невозврата и его ждет такая же судьба как Выборг и Калининград. Через 50 лет все дома в центре начнут одновременно осыпаться и переходить в статус аварийного жилья. Восстанавливать будут единичные дома и совсем важные памятники, центр, Адмиралтейский, Ваську — мы уже потеряли. Можно переживать, грустить и злиться, можно писать комментарии, но это все уже бессмысленно.
Дрезден из таких руин немцы восстановили, что это - просто детский лепет.
Гость
25 августа 2025, 07:46
Хорошо, что есть люди, которым важны витражи.
Гость
25 августа 2025, 08:03
Хорошо, что есть люди, для которых витражи важнее ларьков.
Гость
25 августа 2025, 09:21
Гость
25 августа 2025, 08:03
Хорошо, что есть люди, для которых витражи важнее ларьков.
При чем тут ларьки?
Гость
25 августа 2025, 09:23
Гость
25 августа 2025, 09:21
При чем тут ларьки?
Как раз при том.
Гость
25 августа 2025, 09:30
Люди конечно молодцы, но таким образом сохраняются лишь крупицы былого. С состоянием жилых зданий исторического центра вообще все очень печально, стоит с Невского свернуть и посмотреть хотя бы на фасады и крыши. Реставрируют лишь дворцы и храмы...
Гость
25 августа 2025, 10:58
Это потому, что у собственников нет права ремонтировать свой дом тогда, когда они хотят, а не когда им позволит ФКР.
Гость
25 августа 2025, 12:38
Гость
25 августа 2025, 10:58
Это потому, что у собственников нет права ремонтировать свой дом тогда, когда они хотят, а не когда им позволит ФКР.
Дадут им такое право, и что?! Вы стоимость работ представляете? Чтобы качественно отремонтировать, а то и отреставрировать такой дом он должен быть заселён Родшильдами и Рокфеллерами. Пять рам оконных сделать и плитку отмыть это конечно собственники могут, но это ни о чем.
Гость
25 августа 2025, 12:42
Гость
25 августа 2025, 10:58
Это потому, что у собственников нет права ремонтировать свой дом тогда, когда они хотят, а не когда им позволит ФКР.
Не в собственниках дело, просто городские власти не воспринимают старую жилую застройку центра как актив, дворец исторический - да, туда можно туристов водить, а жилые дома... А то что эти дома и создают атмосферу Петербурга чиновники не понимают, большинство из них вообще не местные.
Гость
27 августа 2025, 09:24
Я реставрирую окна в своей квартире на суворовском проспекте. Одно эркерное огромное, с кремонами и три дуговых. Тоже очень больших. Вынули вместе с коробками. С весны живу с окнами, затянутыми пленкой. Поставят на место в конце сентября. Реставрирую в фирме, отчет каждую неделю, как продвигается работа, уже скоро будут готовы, получается такая красота. Окна из лиственницы, дом 1904 года. Стоимость очень высокая, но я решилась.
Гость
25 августа 2025, 11:25
Настоящий патриотизм и любовь к городу. А не вот это вот все.
Гость
25 августа 2025, 12:18
Молодцы! Приятно знать, что остались неравнодушные люди
Гость
25 августа 2025, 19:20
Молодцы активисты!
25 августа 2025, 08:37
"Как" - безрезультатно. Новые хозяева все эти дома через пару лет профлистом обошьют. И балкон застеклят.
Гость
25 августа 2025, 09:23
Почему жители должны бороться? С кем они должны бороться?
Гость
25 августа 2025, 10:40
вся история важна! не надо снимать памятные доски,например: на воротах ЛЕТНЕГО САДА сняли , МОЖНО КАК ТО было ИЗМЕНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ
Гость
25 августа 2025, 10:51
почему снимают памятные доски : пер.Матюшенко 8 например.вот вам и ИСТОРИЯ , а вы окна, тут люди из нашей истории
Гость
25 августа 2025, 09:12
Мда, специально отказываться от ремонтов, от нормальных теплых окон, это что в голове у жильцов. Сам жил в центре большую часть жизни, во всех домах таких активистов бы быстро подуспокоили бы, восстанавливай окна в своей квартире, если больше нечем заняться.
Гость
25 августа 2025, 10:25
старые окна такие же нормальные
Гость
25 августа 2025, 10:35
Гость
25 августа 2025, 10:25
старые окна такие же нормальные
если нет денег на новые
Гость
25 августа 2025, 17:08
Гость
25 августа 2025, 10:35
если нет денег на новые
Ты просто ничего лучше пластиковых окон в жизни не видел. Кругозор надо расширять.
Гость
25 августа 2025, 10:47
окна хорошо,но молодёжь окончившая школу не знает кто такая Крупская...
Гость
25 августа 2025, 11:26
но мужа-то ее, старика Крупского, хоть знают?
Гость
25 августа 2025, 17:09
а зачем нужны такие "знания"?
Гость
25 августа 2025, 17:53
Гость
25 августа 2025, 11:26
но мужа-то ее, старика Крупского, хоть знают?
Лучше бы и мы его не знали...
Гость
25 августа 2025, 11:20
Поздно спохватились. Это надо было ещё в 70е делать, когда все цело было. А теперь да, секрет утерян. И восстановление безумно дорогое.
Гость
25 августа 2025, 12:49
Это можно было делать и в 90е и в 00е, но когда начали делать, то стали делать так что все подобные детали окна, двери и прочие элементы повыбрасывали за ненадобностью - стеклопакет же теплее и красивее в подъезде и дверь железная надёжней. А сколько выкинули перил, печей, подход был такой "наконец-то деньги выделили, мы вам сделаем нормальный чистый подъезд, а эта рухлядь вам зачем"
Гость
25 августа 2025, 08:40
Хорошо когда папа богатый и квартиру выбирают по принципу: доча хочет. А судя по увлечениям этой особы, про работу она не слышала...
Гость
25 августа 2025, 12:16
Зависть - плохое чувство
Гость
25 августа 2025, 11:29
Как можно в такой гнили жить.
Гость
25 августа 2025, 12:23
А ты где живешь? В Шушарах?
Гость
25 августа 2025, 07:34
мужика бабам надо, чтобы на глупости не отвлекались
Гость