
Сегодня, 18 августа, в околоземном космическом пространстве, по прогнозу Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, начнут расти показатели солнечного ветра, и к вечеру геомагнитное поле перейдёт из спокойного в возмущенное состояние. Во вторник интенсивность возмущений продолжит расти, рано утром она достигнет уровня слабой магнитной бури.
«Вероятность образования магнитной бури оценивается в 66%, а продолжительность в 6-9 часов. Ослабление геомагнитных возмущений и возвращение геомагнитного поля в „зелёную“ зону прогнозируется в ночь на среду», — сообщает ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус.
В выходные в центр солнечного диска вышла большая корональная дыра, в области которой должен наблюдаться особенно быстрый и плотный поток солнечного ветра, способный вызвать возмущения в магнитосфере Земли.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















