
Июль в Петербурге выдался жарким. Дождей практически не было. А вот солнце грело местных жителей и туристов сполна. Подробнее о том, каким был второй месяц лета, 3 августа рассказывает главный синоптик города Александр Колесов.

Июль начался с прохлады и местные жители уже не надеялись на летнюю погоду. Однако потом всё круто изменилось.
«Средняя температура второй половины июля этого года +23,9 градуса выходит на второе место после 2010 года с +24,9 градуса, оставляя позади даже очень теплый 2018-й (+23,8 градуса) год», — пояснил Колесов. В целом средняя температура месяца составила +21,6. Июль ворвался в семерку самых жарких месяцев за всю историю наблюдения в Петербурге.

Дожди не часто заглядывали в город. Июль занял второе место после самого сухого 2021 года.
«Удивила только вторая декада с минимальным количеством дождя в 1,4 мм. Даже в самые жаркие 2010 и 2021 годы осадков во второй декаде было хоть чуть-чуть, но больше», — сказал синоптик.
С солнцем в июле дела обстояли намного лучше.
«Вторая декада по продолжительности солнечного сияния в Санкт-Петербурге вышла на первое место, опередив середину июля 1967 года более чем на 1 час», — отметил Колесов.
Третьей декаде месяца не хватило 4,3 часа, чтобы поставить новый рекорд. Виной тому — гроза 31 июля, во время которой небо было затянуло облаками. Несмотря на это, вторая половина месяца стало самой солнечной за более чем 60 лет.
О том, какие сюрпризы погода готовит дальше, читайте здесь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте