В Доме Радио в рамках проекта ВТБ началось восстановление Первой студии. После окончания всех работ здесь будет многофункциональный зал на 156 мест. «Фонтанка» вспоминает историю самого большого зала Дома Радио, который был когда-то театральным, потом залом с железным занавесом, а сейчас обретает новый исторический слой и новое звучание.

Так будет выглядеть Первая студия
Амбициозный театр
Для здания Благородного собрания, ставшего позже Домом Радио, театральный зал был сердцем, главным местом всех событий. Войти в него можно было из аванзала, в который вели две парадные лестницы. Рядом были две столовые, а еще гостиные, где в ожидании концерта или спектакля могли собираться зрители. За сценой — гримёрные, помещения для декораций и бутафории. Что касается внешнего убранства зала, то оно было пышным и торжественным: коринфские полуколонны, лепной декор, барельефы, на стенах искусственный мрамор трех цветов — коричневого, желтого и фиолетового. Свод потолка был подвесным: за ним пряталось перекрытие из железобетонных балок. К ним крепился на тросах, собственно, сам потолок. Такое сложное решение позволяло создать систему вентиляции и обеспечить хорошую акустику.
Рассчитанный на 600 человек зал был по тем временам передовым. Здесь был подвижный пол, который позволял менять конфигурацию — от амфитеатра с наклонным полом до плоской площадки (например, для балов, приёмов или выставок). Остатки этого пола специалисты обнаружили недавно, проводя подготовку к реставрации. Судя по тому, что они обнаружили, это была уникальная для своего времени инженерная система из стальных балок и решеток. Поднимали ее с помощью лебедки. На одной из металлических деталей было обнаружено оригинальное клеймо J. John Lodz. Судя по нему, пол был сделан на станкостроительном и литейном заводе в Лодзи, одном из крупнейших промышленных предприятий Царства Польского в составе Российской империи.

«Эти находки подтверждают высокотехнологичный характер инженерных решений, использованных при строительстве Театрального зала. А то, что в проекте участвовал один из ведущих машиностроительных заводов Восточной Европы того времени, подчеркивает масштаб и техническую амбициозность замысла архитектора Василия Косякова и его подрядчиков», — говорит архитектор проекта, руководитель АРМ2 ООО «НИиПИ Спецреставрация» Мария Шапченко. Кстати, это и другие открытия, сделанные в ходе реставрации Дома Радио, стали основой для научной статьи, которая была представлена на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное наследие: от прошлого к будущему».
Железный занавес «Колосса»
К сожалению, ни одного представления Дом Благородного собрания так и не увидел. Его открытие пришлось на 1914 год и начало Первой мировой войны. Вместо мягких кресел сюда внесли железные кровати, вместо роскошно одетой публики по лестницам поднялись врачи японского отделения Красного Креста. Госпиталь занял все здание, пустовал только театр и все служебные помещения при нем. В 1915 году на втором этаже развернули временный храм во имя святого Николая Чудотворца. Никаких архитектурных перемен в облик зала он не внес.
Первые новшества в Театральном зале появились со въездом в здание Благородского собрания Петроградского отделения Пролеткульта в 1918 году. Приложил руку и Межрабпом — немецкая коммунистическая организация, которая активно помогала и России, и другим странам в борьбе с голодом, болезнями и буржуазией. У Межрабпома было несколько кинотеатров: едва появившийся на свет вид искусства был признан лучшим способом агитации и просвещения. Кинозал открыли и в здании Пролеткульта. Он получил громкое название «Колосс» — и уникальный железный занавес.

Зрители в театральном зале во время бенефиса артиста Айдарова, нач. 1920-х.
Подобные элементы были обязательны при открытии кинотеатров в 1920-х годах: без них нельзя было запустить ни один кинозал — существовал соответствующий городской норматив. Такая деталь выполняла важную противопожарную функцию, защищая зрительный зал от возможного возгорания на сцене или в проекционной комнате.
Это была огромная стальная рама, поверх которой были приклепаны волнистые железные листы. В середине располагалась дверь, чтобы можно было, в случае необходимости, не поднимать занавес целиком. Чтобы движение было плавным, справа и слева к занавесу крепились чугунные контргрузы — для них были построены специальные шахты. Поднимали и опускали его при помощи спрятанной лебедки.
Можно себе представить, как вся эта конструкция скрипела и громыхала. Сколько она весила, мы не знаем. В документах комиссии, которая принимала готовый элемент интерьера, об этом ничего не сказано. Зато было рекомендовано позаботиться о безопасности: у механизма, который поднимал занавес, плохо работали тормоза, а аварийных на случай обрыва тросов не было вовсе. В общем, неудивительно, что до наших дней занавес не дошел: штука была эффектная, но громоздкая и не очень надежная.
Эпоха радио
В 1933 году здание на Итальянской передали Ленинградскому комитету по радиофикации и радиовещанию. С тех пор оно стало называться Домом Радио, а театральный зал превратился в хорошо известную нам Первую студию. Сначала сцену переоборудовали под аппаратную и установили акустические экраны — а в 1947 году началась масштабная реконструкция всего здания.

Ленинградский областной комитет по радиовещанию. Вид части зала и сцены.
Помещения были оборудованы или перестроены в соответствии с акустическими требованиями. Лишние двери в театральном зале заложили кирпичом, построили небольшие антресоли для аппаратной и сценическую ракушку. Исторические элементы декора интегрировали в новый интерьер, дополнив их акустическими цилиндрами. До недавних пор это были самые серьезные работы в Доме Радио. Их главной задачей стало превращение клубного пространства в ключевой узел радиовещания.
Создавая проект современной реставрации, специалисты учитывали пожелания новых жильцов дома на Итальянской — музыкантов musicAeterna. Для этой творческой команды нужно особенное пространство, которое можно подстроить под какой угодно эксперимент. Поэтому в обновленной Первой студии будет сценическое оборудование, трансформирующее пространство для любого сценария выступления. В частности, проект предусматривает установку бличерной (складной) системы кресел на 156 мест и мобильной сцены.


И, конечно же, Первая студия получит передовое медиаоборудование (в том числе два проекционных экрана) и полноценную аппаратную для записи звука. «Наша задача — сохранить уникальную историческую атмосферу Первой студии, одновременно адаптируя пространство к современным требованиям концертной площадки мирового уровня. Мы создаем комфортный, многофункциональный и технически продвинутый зал, который позволит не только проводить живые концерты и перфомансы, но и обеспечит высокое качество звукозаписи», — говорит старший вице-президент ВТБ Дарья Филиппова.
Слой за слоем
Когда реставрация Дома Радио будет окончена, зрители увидят Первую студию такой, какой она была создана в начале XX века, — и одновременно такой, какой она стала после Великой Отечественной. Специалисты восстановят исторические интерьеры театрального зала, подвесной потолок тщательно обследуют и устранят его повреждения, а уникальные 200-килограммовые люстры отремонтируют и промоют. Важной частью проекта станет расчистка и восстановление лепного декора разных периодов, в том числе 14 дореволюционных гипсовых панно, украшающих своды зала, с бережным восполнением утраченных фрагментов.

Фрагмент лепного декора Главной студии Дома Радио

Лепные потолки первой студии в недалеком будущем
Контраст с этой роскошью будет составлять современный слой истории помещения. Он будет представлен, прежде всего, новым оборудованием и акустическими системами. Это, например, встроенные акустические шторы и шторы переменной акустики, которые используются в зависимости от типа концерта в зале. Системы, обеспечивающие комфорт гостей и артистов в Первой студии, будут интегрированы максимально деликатно: электроснабжение, вентиляция и холодоснабжение будут скрыты с использованием элементов исторического потолка.



«Первая студия — сердце Дома Радио. Она объединяет в себе сложную конфигурацию новых слоев, продиктованных в первую очередь акустическими требованиями. Слои не только на контрасте работают с историческим контекстом, но и играют важную акустическую, сценическую и инженерную роль», — говорит руководитель интерьерных проектов, партнер бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» Ольга Лаврентьева.
Справка
Дом Радио — здание на углу Малой Садовой и Итальянской улиц, построено в 1912–1914 годах по проекту Василия Косякова для Благородного собрания. С 1933 года здесь находилось Ленинградское радио. В годы Великой Отечественной войны из студий звучали сводки Совинформбюро и метроном, ставший символом несгибаемого города. С 2019 года Дом Радио — центр культуры и искусств и резиденция musicAeterna. Реставрацию памятника реализует банк ВТБ в рамках программы «Культурная страна» с апреля 2024 года.















