С такой гордостью пишут про то что Фиат мол не выдержал наших дорог... Будто гордится убитыми дорогами это хорошо. Насчет голодных 90-х тоже смех, Автоваз в 90-е реально монополистом был, без шансов, все другие авто были в другой категории, но вместо развития предпочли шлепать классику и девятки, вплоть до приходу Бу Андерссона, который их вытянул и сделал весту, которую щас будут до скончания века делать...
Запускайте в автопром Рогозина. Щас всё полетит и помчится.
Гость
30 июня 2025, 14:14
Сдвижные двери на никогда не ездившем макете лада петер турбо в 2001 году повлияли на мировой автопром..... рукалицо. Машины со сдвижными дверями выпускались в Японии с середины 80-х годов прошлого века.
Гость
30 июня 2025, 13:38
неоклассика на фьюжен похожа и гораздо симпатичнее калины. Но в серию почему-то не пошла. Загадка природы.
Гость
30 июня 2025, 13:38
Ой, да что ж вы так беззастенчиво врете. Итальянцы разваливались, ой не могу. Это на кого рассчитано, на школьников, родившихся после 2000 года? Первые копейки, собранные из итальянских машинокомплектов почти все разошлись по советской номенклатуре разных уровней и служили безупречно десятилетиями. Получить машину из той самой итальянской партии было невероятной удачей. Толщина листа была больше, я валяюсь, вы хоть что нибудь поправдоподобнее придумайте. При том, что прессы и пресс-формы были итальянские, толщина листа была больше, совсем что ли. Трешку прекрасно можно было купить без всякого блата, просто по очереди. Насколько понял, главной фишкой и гордостью автоваза стала машина с автографом путина. Занавес.
Гость
30 июня 2025, 13:52
Когда страну четверть века возглавляет человек, чье кредо врать всегда и врать везде, даже когда это не нужно, то неудивительно, что эпидемия вранья распространилась везде и на всех.
Гость
30 июня 2025, 16:37
Извиняюсь спросить: где Вы видели такую "очередь". Может за 2-3 цены у перекупов? Сам слышал от одного из льготников, что он меняет Жигули через 2-3 года, продавая за 2 цены, беря новую.
Гость
30 июня 2025, 17:24
"можно было купить без всякого блата, просто по очереди"
"просто по очереди" означало ожидание в течение неопределенного времени. Это мог быть год, или два, или три...
Гость
30 июня 2025, 17:18
Да-да, на трешках ездили исключительно мажоры, а на шестерках, надо полагать, исключительно члены ЦК КПСС!! Авторы, ну, вы хотя бы вопрос изучили, а то пишете всякий бред!!
Гость
30 июня 2025, 13:32
Автограф исчезнет вместе с автором?
Гость
30 июня 2025, 13:50
А чего не написали, что нива проектировалась исключительно под европейский рынок в качестве тягача для автодома-трейлера. В то время автотуризм в Европе набирал обороты. Нивы сначала вообще не продавали внутри союза. Потом потихоньку начали продавать опять же для номенклатуры в первую очередь. Номенклатура не оценила машину за козление и валкость, тогда начали продавать всем. Оно и понятно, автодомов в СССР отродясь не было. В сцепке с тяжелым трейлером машина шла как надо, поодиночке - вообще не шла.
Гость
30 июня 2025, 14:08
В те времена без очереди " Ниву " продавали , как и " Москвич " сельского варианта.
Гость
30 июня 2025, 16:15
Автодома-прицепы в СССР были, не надо ляля. Гугл тебе в помощь. Лично я их живьем видел.
Причём, "Нива" была самым дорогим ВАЗ-овским автомобилем до всего постсоветского периода.
Гость
30 июня 2025, 15:19
Хороший музей истории работы на горшок. Правильной дорогой идёте, товарищи.
Гость
30 июня 2025, 14:39
В воспоминаниях советского дипломата Игоря Прелина описан характерный случай. В 70х годах в Африку поставлялись советские грузовики ЗиЛ-130 в экспортном исполнении. Экспортное исполнение в том числе подразумевало наличие дополнительных желтых противотуманных фар на бампере. Местная полиция поймала советских моряков с судна, которое доставило грузовики - они скручивали эти фары с машин, стоявших в порту после приемки покупателем. С целью продать их в Союзе, так как эти фары считалось престижным устанавливать на волги и жигули, а в союзе их не продавали. Злоумышленников не стали бить, а отвели в советское посольство пред очи посла и спросили, как же так, граждане великой и богатой страны неужели не могут купить это у себя дома, зачем они воруют у бедных негров? Автор пишет, что никогда в жизни ему не было так стыдно и горько за страну, которую он представляет.
Гость
30 июня 2025, 14:49
Ой, да лана, пусть спасибо скажут, что только фары скручивали, там поди, много всяких ценных деталей было
Жёлтые противотуманные фары продавались даже в "Спорттоварах" нашего райцентра, несмотря на то, что автомобилей там никогда в продаже не было, за ними следовало в Мурманск ехать, если очередь подходила.
Врёт дипломат Прелов.
таких концептов в любом ВУЗе по 100 штук студенты рисуют
Гость
30 июня 2025, 16:04
Плагиатом попахивает!
Пересказали не даже не свой репортаж. Стыдно должно быть за такое.
Уж лучше посмотреть репортаж известного канала по ТВ!
Гость
30 июня 2025, 16:13
Выпускали бы простые пятерки и 2121. Сложно что ли? Интересно, сколько бы голые машины стоили бы? А вот с хромом и прочее-видел, как этот весь хром и рюшечкм отлетают. А самое главное это коррозия жутчацшая. Вспомнить хотя бы лада-надежда. Хороший сарайчик, но очень традиционно также гниёт.
Гость
30 июня 2025, 14:23
В Питере нужно такое огромное производство
Гость
30 июня 2025, 14:24
Не нужно никаких производств, побольше гуляний и форумов, а производят пусть дураки
Гость
30 июня 2025, 16:08
На днях попался обзор из западных автомобильных жерналах со строчками об Азимуте. Они откровенно смеются над этим "шедевром". Типа, теперь русским будет что выпускать следующие 50 лет. 🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
30 июня 2025, 13:31
"Lada С стоила бы со своей «начинкой» как космический корабль" как космический мусор.
Гость
1 июля 2025, 08:57
Где заниженная приора?
Недоработочка
Гость
30 июня 2025, 22:19
То ли дело на Украине!
Последний настоящий украинский автомобиль это ЗАЗ "Славута"
Кто ещё не знает, погуглите это буэ!
Да и то, на конвейер в 1999 ЗАЗу его помогали ставить корейцы из Дэу. Дэу, кстати, после этого контракта отказалась от покупки или строительства завода на Украине. Там вообще не было автозаводов иностранных марок. И не будет.
Гость
1 июля 2025, 01:46
Давай лучше с Узбекистаном сравним. До уровня Лачетти уже добрались или как?
Гость
30 июня 2025, 13:44
Космос! Спасибо!
Гость
30 июня 2025, 15:12
Так всё частное и хозяевам они не нужны им легче и дешевле китайское барахло купить и перепродать чем влаживатся в завод и народ и запчасти и прочее
Достижения
Свой среди своих