перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Герман Греф предложил ввести в школах предмет по кибербезопасности

30 июня 2025, 13:24
Гость
maximvf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 июля 2025, 07:24
Давно удивляюсь, что из школы выходят дети, знающие, чем интеграл отличается от дифференциала и что привело на рельсы Анну Каренину и не знающие, как перейти дорогу по ПДД или сдать по гарантии сломавшийся самокат.
Гость
1 июля 2025, 22:23
Единственная его умная мысль
Гость
1 июля 2025, 21:34
детей основными уроками учить не хотят все через репетиторов платных
Гость
1 июля 2025, 12:04
Идея интересная, хотелось бы её развернуть, но в целом звучит перспективно.
Прокоп Заплаткин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июля 2025, 04:41
Нынче у школьников и так по 8 уроков! Куда этот умник ещё хочет добавить? Это как с российскими законами! Там уже есть куча всего, что не работает. И казалось бы, нужно просто следить за исполнением уже принятого. Но нет, законотворцы постоянно добавляют что-то новое, которое через год тоже забывается и перестает работать! Ну, измените вы курс информатики и ОБЖ, уберите от туда всякую чушь и замените на что-то полезное. Особенно, из ОБЖ можно много чего скрепно-милитаристского выкинуть.
Гость
30 июня 2025, 18:17
Уважаемый Греф! Занимайтесь своим делом пожалуйста, и не лезьте к ученикам!
Гость
30 июня 2025, 19:15
кем уважаемый?
Гость
30 июня 2025, 17:10
лысеет-то как))
Гость
30 июня 2025, 17:05
Не пользуюсь экосистемой Сбера. Надо было перевести деньги. И увы, хуже этог я ничего не видел. Перевел с помощью другого, нормального банка.
Гость
30 июня 2025, 16:53
А Греф какое право имеет что то предлагать для школьного образования? И почему он сует нос свой туда?
Гость
30 июня 2025, 16:46
Если просто чего можно и чего нельзя, то повесить плакат, и пусть детишки наизусть учат. А если как это работает, то школа такого не потянет: это все равно что соответствующей специальности обучить.
Гость
30 июня 2025, 16:26
Лучшая безопасность в цифровой среде - это отсутствие на руководящих постах в стране таких людей, как Греф.
Гость
30 июня 2025, 16:25
А где пользовательские базы купить там тоже расскажут ?
Гость
30 июня 2025, 16:25
А до этого тот же самый Греф говорил, что учить людей не надо. Образованными ему труднее управлять. Обращался в его банк с жалобой в этом году. Получил лживый ответ и предложение ненужной услуги. Причину лжи точно назвать не могу, или некомпетентность, или сознательная ложь.
Гость
30 июня 2025, 16:15
Больше предметов, хороших и разных! Главное, не забыть убрать математику, физику и химию. Чтобы не перетруждать неокрепшие умы.
Гость
30 июня 2025, 15:43
Банк занимается ЕГЭ! Это важнее ,чем финасами. Поэтому столько много проблем у ЦБ,
Гость
30 июня 2025, 15:36
Использование ЦТ должно быть безопасным изначально. Это должно быть запроектировано в продукте, тут нечего "изучать". Если "что-то цифровое" представляет опасность для здоровья, собственности, неприкосновенности - оно должно быть ВНЕ закона поумолчанию.
Гость
30 июня 2025, 15:34
Если Грефу очень нужно, пусть откроет свою воскресную школу.
Гость
30 июня 2025, 17:05
и сам ее посещает
Гость
30 июня 2025, 15:15
Кибербезопасность серьезная штука, не предмет надо вводить в школах, а задать вопрос тому же Грефу.., и IT департаменту государства, РКН, когда создали госуслуги, перевели всех на цифру и bigdata говорили же, что это следующая проблема, которая, если не будет решена, то убьет все хорошее, что строится сейчас, но на том уровне и в то время, от этого отмахнулись, а сейчас перекладывают ответственность за это на плечи "вынужденного потребителя", все происшествия за ваш счет, все ошибки компенсируете вы сами, это ваши ошибки..., а мы должны получить столько, сколько мы заработали:-)))) Это сопоставимо с тем, что за коррекцию зрения у врача, будет нести ответственность мастер маникюра, который что-то в этом не предусмотрел.. :-) Кибербезопасность это вопрос к государству, что вы сделали, чтоб человек мог доверять вашим новым методам.., а не перекладывать ответственность на не грамотное в информационных технологиях общество!!! Вот такое мое мнение.
Гость
30 июня 2025, 14:58
До этого он говорил, что математика не нужна. Какой предмет будет следующим?
timalean

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 июня 2025, 14:56
"…глава «Сбера» заявлял, что России нужна отдельная национальная стратегия кибербезопасности и федеральный орган, который бы занимался только этим…". РКН – я что для вас шутка какая-то?
Гость
30 июня 2025, 14:51
Греф должен учить ребят . Как украсть все накопления граждан Советского Союза. Как их оставить нищими и прихватить накопления граждан, которые они собирали лет 30. Как перевести всю недвижку сберкасс (собственность граждан СССР) на банк и остаться никому ничего не должным... И эти люди учат нас как жить??? Да, честный человек сгорел бы от стыда .....
Гость
30 июня 2025, 15:15
Греф возглавил сбербанк в 2007 году, а павловская реформа была несколько раньше. У вас по истории наверняка двойка была.
Гость
30 июня 2025, 14:45
Идея-то может и неплохая, но. "уже имеющиеся предметы с этой задачей не справляются", дело не в отсутствии или слабости предметов, а в их безбожном устаревании, они вполне справляются с тем, что было актуально лет тридцать назад. Всю эту "кибербезопасность" можно также впихнуть в уроки информатики это не займет много часов обучения, конечно если из школьников не собираются делать специалистов по компьютерному железу + программистов + кодеров. Все это изучается уже в других учебных заведениях, или самостоятельно, но точно не в школе. Где учителей с хорошим бэкграундом на все школы найти, и зачем этим учителям идти в школы на мизерные зарплаты, если можно заниматься репетиторством в каком-нибудь code-camp, напрягаясь меньше чем в школе ?
Гость
30 июня 2025, 14:43
любит детей
Гость
30 июня 2025, 14:34
Зачем таким как Греф давать образование - слишком умными станут. Он сам так учил
houspi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 июня 2025, 14:19
Есть ОБЖ. Добавить в него новый раздел. всего и делов-то.
Гость
30 июня 2025, 14:11
Враг!!!
Гость
30 июня 2025, 17:05
а там другие есть?
Гость
30 июня 2025, 14:10
Зачем он всё время лезет в образование ?
Гость
30 июня 2025, 13:50
"По его мнению, в российских школах нужно ввести новый предмет — кибербезопасность, и сделать его обязательным, передает РБК. В рамках этого предмета школьников должны обучать безопасности при использовании цифровых технологий." Каких технологий? Что это и где?
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 июня 2025, 13:48
Пропаганда нетрадиционных ценностей?
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 июня 2025, 13:47
А предмет прямо в классах надо будет вводить? Глубоко?
Гость
30 июня 2025, 13:46
Разволновался голубок !
Гость
30 июня 2025, 15:41
А педоведение?
Гость
30 июня 2025, 13:41
Греф всемогущий !!!
Гость
30 июня 2025, 13:41
Надо учить их хранить деньги в Сберегательной Кассе, то есть в сбербанке. Если они , конечно, у них будут
Гость
30 июня 2025, 15:06
масштабно....государственно мыслит...он же греф
Гость
30 июня 2025, 13:36
" уже имеющиеся предметы с этой задачей не справляются. " Мало, кто с чем не справляется... Так что же теперь, и основам ПВО в школах обучать?
Гость
30 июня 2025, 13:31
никак вернулся с сейшел
Гость
30 июня 2025, 13:30
Да вы задолбали с вашими "обязательными" предметами, дети и так перегружены. То пропаганда, то религия -на настоящие предметы времени всё меньше.
261992271

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 июня 2025, 13:48
А чем это не настоящий предмет? Это обучение тому с чем детям очень активно предстоит общаться в современном мире. И это может быть намного полезнее условного знания классической литературы. Разве что можно поставить вопрос о том почему это отдельный предмет, а не доработка курса информатики, но с учетом возросшей значимости подобного явно не лишним будет этому уделить больше часов.
Гость
30 июня 2025, 14:01
Чем перегружены дети?Гаджетами? Сейчас за секунду можно найти любую информацию и изучить в любой удобной тебе форме и любом удобном месте- это не в библиотеках сидеть и рефераты от руки писать. Эти знания важны, потому что это мир, в котором живут современные дети и правила безопасности этим детям никто не объясняет. Только последствия потом расхлебывают со слитыми данными и личными фото, общением с преступниками, обнулением родительских счетов. Религиоведение и семьеведение, как раз, нафиг не нужны- пускай про это в воскресных школах рассказывают, кому надо, но кибербезопасность нужна хотя бы в формате спецкурса. Сбер мог бы и сам проводить подобные занятия у себя в стенах для всех желающих.
Гость
30 июня 2025, 14:50
Гость
30 июня 2025, 14:01
Чем перегружены дети?Гаджетами? Сейчас за секунду можно найти любую информацию и изучить в любой удобной тебе форме и любом удобном месте- это не в библиотеках сидеть и рефераты от руки писать. Эти знания важны, потому что это мир, в котором живут современные дети и правила безопасности этим детям никто не объясняет. Только последствия потом расхлебывают со слитыми данными и личными фото, общением с преступниками, обнулением родительских счетов. Религиоведение и семьеведение, как раз, нафиг не нужны- пускай про это в воскресных школах рассказывают, кому надо, но кибербезопасность нужна хотя бы в формате спецкурса. Сбер мог бы и сам проводить подобные занятия у себя в стенах для всех желающих.
Но у него уже есть онлайн курсы по безопасности. В приложениях.
Гость
30 июня 2025, 13:28
Главное больше органов и стратегий! А 3% годовых ипотеки он не хочет сделать как у Сбера в ЕС?!?
Гость
30 июня 2025, 13:32
там условия другие, но по ипотеке есть льготы, для особых категорий граждан.
Гость
30 июня 2025, 13:38
Гость
30 июня 2025, 13:32
там условия другие, но по ипотеке есть льготы, для особых категорий граждан.
да понятно что "там другое" только у нас можно лохов греть бесконечно
Гость
30 июня 2025, 13:50
Ставку по депозиту тоже хотите как в ЕС?
Гость
30 июня 2025, 13:26
Согласен, то, как и кто преподают в школе по информатике это мрак. Отстают лет на 20 и уже никому не нужно, нужно менять.
Гость
30 июня 2025, 13:35
Так и отечественные цифровые технологии отстают лет на 30.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 июня 2025, 13:49
ну при тех школьных зарплатах странно ждать качественной информатики, когда знающий специалист в несколько раз больше может заработать...
261992271

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 июня 2025, 13:49
Гость
30 июня 2025, 13:35
Так и отечественные цифровые технологии отстают лет на 30.
Вообще то в плане того на сколько различные сервисы вроде тех же госуслуг развиты ситуация получше многих европейских стран. Производство электроники это отдельный вопрос, и там всё действительно печально, но здесь и вопрос не про это.
Гость