перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Корабль «Принцесса Мария» отправлен на утилизацию в Турцию

22 июня 2025, 12:39
Гость
Гость
23 июня 2025, 22:22
Более не окно в Европу - Петербург, спасибо за всё ура-патриотам, никаких больше паромных сообщений лет на 50 не будет...
Гость
23 июня 2025, 19:05
Теперь даже артефакты нормальной и счастливой жизни в семье европейских стран исчезнут. Давайте все в Северную Корею говорят нам.
Гость
23 июня 2025, 09:18
Жалко просто до слез. Столько приятных воспоминаний связано с этим кораблем! Бывало, навалятся проблемы, а ты возьмёшь и сбежишь от них на денёк в море. И ценник был копеечный. А многие тогда думали, что мы плохого живём не зная, что пройдет несколько лет и мы откажемся во мгле...
Гость
24 июня 2025, 12:05
В 1913 тоже многие считали, что жили плохо... Ничего, впереди был достопамятный 1917!!!
Гость
24 июня 2025, 13:29
То ли дело радужная европейская жизня,веселая!
Гость
24 июня 2025, 13:46
Гость
24 июня 2025, 12:05
В 1913 тоже многие считали, что жили плохо... Ничего, впереди был достопамятный 1917!!!
Потом гражданская,мировой голод,Великая депрессия в Штатах,Вторая мировая.......вот и не надо считать,что плохо живём.Не надо стонать и жаловаться.Мы все забыли,что вода из крана и тепло в батареях - благо,которого лишены больше половины жителей планеты.
Гость
23 июня 2025, 03:27
C Марией понятно, а Анастасия куда делась? Последнее, что слышал - ковидарием была в Мурманске...
Гость
23 июня 2025, 02:57
И Слава Богу.Свои маршруты надо развивать
Гость
23 июня 2025, 14:53
развивай! не помри только от поноса
Гость
23 июня 2025, 02:51
А можно было детсад там организовать.Или поликлинику.
Гость
23 июня 2025, 00:57
Россию уже обвинили же, правда?
Гость
22 июня 2025, 23:50
Содержание судна превысило прибыли. Так бывает. И судно судну рознь. Там отделка, оборудование и прочее дорогостоящее. Поэтому в утиль проще, чем эксплуатировать.
Гость
22 июня 2025, 23:28
Самим то распилить не судьба? Или уже экономика не тянет?
Entrenador2005

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2025, 22:18
Ещё 7-8 лет назад в порт СПб приходило 200-250 паромов за сезон, 400-500 тыс. туристов приезжало. Огромные лайнеры, Мария на их фоне дюймовочкой была.
Гость
22 июня 2025, 22:02
Эмалированное судно, окошко, тумбочка, кровать..
Гость
22 июня 2025, 21:35
Светлая память.
Гость
23 июня 2025, 02:56
Тебе
Гость
22 июня 2025, 21:17
Фонтань вы знаете различия что такое судно. что такое корабль объясняю корабль это вооруженное судно т.е имеет пушки ракетные установки и т.д. а судно предназначено для перевозки пассажиров и всевозможных грузов
Гость
22 июня 2025, 21:15
Хорошие были круизы на день в хельсинки иди три солицы и цена быда дешевая в последний круз выступал Карнелюк как классно было теперь только речныеиза 500 тысясч или в из Сочи в турейшен а вот бы на таком в калининград
Гость
23 июня 2025, 09:07
Его и планировали в Калининград. И государство хорошо помочь с выкупом обещало. Но тогдашний губернатор Калининграда нашел тысячу причин, чтобы эту инициативу зарубить. А истинная причина состояла в том, что в Калининграде нет инфраструктуры, чтобы принять судно такого класса.
SwampWolf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2025, 20:24
40 лет, не так много для судна, хотя это пахало в хвост и в гриву, может и пришла пора
Гость
22 июня 2025, 18:30
Северный европейский тупик. Теперь и без принцессы.
Гость
22 июня 2025, 18:02
Ушла Эпоха…
Гость
22 июня 2025, 20:15
На Принцессах не ходила, но, говорят, что качество там было не очень. А вот Силью Лайн вспоминаю с ностальгией. Будем внукам рассказывать о круизных паромах. Вряд-ли пустят что-то подобное в Калининград.
SwampWolf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2025, 20:26
Гость
22 июня 2025, 20:15
На Принцессах не ходила, но, говорят, что качество там было не очень. А вот Силью Лайн вспоминаю с ностальгией. Будем внукам рассказывать о круизных паромах. Вряд-ли пустят что-то подобное в Калининград.
А жаль, очень люблю Калининград и очень не люблю самолёты)
Гость
22 июня 2025, 21:31
Гость
22 июня 2025, 20:15
На Принцессах не ходила, но, говорят, что качество там было не очень. А вот Силью Лайн вспоминаю с ностальгией. Будем внукам рассказывать о круизных паромах. Вряд-ли пустят что-то подобное в Калининград.
На принцессах шикарно было.
Гость
22 июня 2025, 17:14
Ну чего расстраиваться, зато живём в "хорошем" капитализме, всё на благо людей. 😄
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 июня 2025, 17:11
Чего же так рано? До нас им ещё далеко . У нас танкеры речные плавают по 50 лет и это ещё не предел...
Гость
23 июня 2025, 02:03
40 лет для пассажирского это нормально. Там требования ужесточаются. И если простые речные или небольшие океанские паромы ещё как то в нормы влазят. То такие круизные паромы, не в состояние влезть в нормы безопасности без кардинальной модернизации. А цена этой модернизации, как правило, выще стоимости нового судна такого класса.
Гость
22 июня 2025, 15:30
Как закрылись перевозки с Россией так сразу в утиль. Никто кроме россиян не тратил столько денег.
Гость
22 июня 2025, 18:37
Финны от этого парома отказались 6 мая 1990 года. Тогда паром назывался Finlandia, он совершил последний рейс их Хельсинки в Стокгольм и был заменен паромом Silja Serenade. Последний советский круизный лайнер «Михаил Лермонтов» затонул 16 февраля 1986 года у берегов Новой Зеландии. Россиянам не до дорогих морских круизов.
Гость
22 июня 2025, 22:53
Чушь. Начнём с того, что после закрытия рейсов из России до отправки в вт ль прошло почти 10 лет. А потом, если Россия такая богатая и щедрая, то чего же новые паромы не купили, а купили паром которому уже прчти 30 лет было?
Гость
22 июня 2025, 14:04
ушла эпоха. Демократия. Свобода. Развитие. нет этого.
Гость
22 июня 2025, 13:34
Помню свой круиз на «Анастасии» в Хельсинки… Вроде и было не так давно, а сейчас воспринимается как будто не в этой жизни… Что дальше? Построим самый большой в мире гребной ботик?
Гость
22 июня 2025, 21:27
зачем ботик. плотик
Гость
23 июня 2025, 02:54
Радоваться надо
Гость
24 июня 2025, 13:53
Ты этого не сможешь.......ты по части жалоб и стенаний....
Гость
22 июня 2025, 13:20
помним, скорбим
Гость
23 июня 2025, 02:54
Сядь на бу. Тылку
Гость
24 июня 2025, 13:59
Могилку ещё выкопай.....как раз работы на оставшуюся жизнь хватит....делом хоть займешься.
Гость
22 июня 2025, 13:19
В утиль отправили не только круизник.
Гость
22 июня 2025, 21:18
продали на иголки
Гость
22 июня 2025, 13:18
Содержание парома обходится дороже его загрузки по перевозкам. Датировать - некому. В результате - в утиль.
Гость
23 июня 2025, 00:25
Там где его в утиль отправили - на замену ему новые суда пришли. Так бывает, плавают люди с комфортом и дешево.
Гость
22 июня 2025, 13:05
30 июня 2018 года в Пассажирском порту Санкт-Петербург был установлен новый рекорд по количеству принятых пассажиров за сутки. С борта шести круизных судов на берег сошло 18198 туристов. Помним, печалимся о прошлом...
Гость
22 июня 2025, 13:29
это было в России значит, было давно
Гость
23 июня 2025, 02:52
Выпей,не чокаясь
Гость
24 июня 2025, 13:27
Эх,торгаши,торгаши.....бабки превыше чести.....
Гость
22 июня 2025, 13:00
Дале воспоминания теперь как будто бы нереальные, что совсем недавно плавали на круизах в Финляндию и Швецию,. В какой конечно каменный век ввергли нашу страну ...
Гость
22 июня 2025, 14:43
будем рассказывать детям и внукам, а те не будут верить, как дореволюционные петербуржцы рассказывали о балах и изобилии Елисеевского...
Гость
22 июня 2025, 15:03
Сценарий фильма "Гостья из прошлого": Алиса Селезнева рассказывает ошарашенным одноклассникам, как учила испанский в Малаге.
Гость
22 июня 2025, 18:04
Это напоминает финал "Собачьего сердца", когда Шариков снова становится собакой.
Гость
22 июня 2025, 12:59
Ночью помню в коридорах фины брёвнами валялись
Гость
22 июня 2025, 13:36
Да, швартуется в Хельсинки, а встречает паром на пирсе люди с колясками, этих финских алкашей вывозят...
Гость
22 июня 2025, 19:25
Гость
22 июня 2025, 13:36
Да, швартуется в Хельсинки, а встречает паром на пирсе люди с колясками, этих финских алкашей вывозят...
фантазёры
Гость
22 июня 2025, 21:34
Сильно бухой был, белочка пришла?
Гость
22 июня 2025, 12:57
Princess Maria - это не принцесса, а княжна Мария. Мария и Анастасия - имен дочерей Николая Второго, в честь которых компания называла свои суда. Дальше планировались суда в честь Ольги и Татьяны.
Гость
22 июня 2025, 12:53
Плавали, поностальгируем.
Гость
22 июня 2025, 21:26
надо запустить по маршруту Титаника может и в историю попала бы
Гость
22 июня 2025, 22:37
Плавает в проруби
Гость
23 июня 2025, 03:31
Гость
22 июня 2025, 22:37
Плавает в проруби
Капитан дальнего хождения?
Гость
22 июня 2025, 12:44
еще построят.а чем вы можете похвалится кроме как алкоголизмом
Гость
22 июня 2025, 13:44
Это про финнов? По исследованиям самые пьющие финны
Гость
22 июня 2025, 14:55
Гость
22 июня 2025, 13:44
Это про финнов? По исследованиям самые пьющие финны
Самой счастливой страной в мире восьмой год подряд признается Финляндия.
Гость
22 июня 2025, 18:21
Гость
22 июня 2025, 14:55
Самой счастливой страной в мире восьмой год подряд признается Финляндия.
Сами финны чот так не считают. А по этим рейтингам уровень жизни в Эстонии куда выше Японии и Норвегии)))))
Гость
22 июня 2025, 12:43
Если оно ещё плавает, зачем в утиль?
Гость
22 июня 2025, 12:46
Никто больше не плавает. Экономически не выгодно
Гость
22 июня 2025, 12:50
Гость
22 июня 2025, 12:46
Никто больше не плавает. Экономически не выгодно
Можно гостиницу и ресторан там сделать. Неужели металлолом ценнее судна?
Гость
22 июня 2025, 21:22
Гость
22 июня 2025, 12:50
Можно гостиницу и ресторан там сделать. Неужели металлолом ценнее судна?
согласен с вами.а турки наверно так и сделают
Гость