перейти к публикации
370 комментариев к публикации

Госдума приняла законопроект о КРТ во втором чтении

10 июня 2025, 19:19
Гость
Гость
15 марта, 09:08
Нормального человека в наше время может устроить хрущёвка с кухней 4,5-5метров ,гавана с сидячей ванной,с комнатами 6 и 7, с гнилыми трубами и вонью из подвала ,а есть в Питере хрущёвки серии ОД , которые очень похожи на кортонные коробки,т.к толщина стен и перекрытий ЧЕТЫРЕ САНТИМЕТРА,а от постоянных протечек межблочных швов,закладные элементы утратили за 60 лет свою надёжность, и в этих домах тоже гнилые трубы и алюминиевая проводка не выдерживает нагрузку современной бытовой техники, все об этом знают,администрация района даже распорядилась,что бы убрали железобетонные навесы над входом в парадную, ДОМА СЕРИИ ОД СТРОИЛИСЬ КАК ВРЕМЕННЫЕ КОРОБОЧКИ ДЛЯ РАССЕЛЕНИЯ БАРАКОВ И ПОДВАЛОВ И БЫЛИ РАССЧИТАНЫ НА 25 ЛЕТ ..ЭКСПЛУАТАЦИИ. ЗА 60 СЛИШНИМ ЛЕТ КАПИТАЛЬНО ДОМА СЕРИИ ОД И ГИ НИРАЗУ НЕ РЕМОНТИРОВАЛИСЬ. НО ЕЖЕМЕСЯЧНО С ЖИТЕЛЕЙ ХРУЩЁВОК СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ НА КАПРЕМОНТ
Гость
19 января, 19:19
А где этот список домов ,которые с первого февраля начнут сносить и куда будут переселятся жители этих хрущёвок???
Гость
18 января, 15:21
Во всех СМИ пишут ,что в СПб утверждён список домов под снос до 2032 года. А чья там подпись стоит,кто утверждал, если Беглов, то это всё фигня, нехрена не будет... В 2008 году Матвиенко В И приняла программу реновации в 22 кварталах СПб. И что? Эта программа выполнена на 2% . Две строительные фирмы "ВОИН" и "РЕНОВАЦИЯ" под предлогом реновании,застроили все стартовые площадки и квартиры распродали. Фирма "ВОИН"изчезла ,а ,"РЕНОВАЦИЯ" продала все свои активы Московской фирме "САМОЛЁТ" ТАК ЧТО ПРОГРАММА КРТ ПОД БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ ,ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО СПИСОК ДОМОВ ПОДПИСАЛ ТРЕПЛО.
Гость
15 января, 19:24
Как можно быть против реновации жителям блочных хрущёвок серии ОД и ГИ????. Эти серии домов ещё 20 лет назад выработали свой ресурс, по проекту Лагутенко(это главный архитектор этих серий),они строились как временное жильё и расчитывалось на 25 лет эксплуатации, в них всё сгнило,даже бетон крошиться, а закладные элементы утратили свою надёжность. Ещё в начале нулевых комиссия специалистов обследовала несколько хрущёвок и написала заключение,что хрущёвки серии ОД и ГИ приближаются к аварийному состоянию, но ГОРОДСКИЕ ЧИНОВНИКИ ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЮТ ЭТОТ АКТ. ХРУЩЁВКИ ЭТИХ СЕРИЙ В МОСКВЕ СНЕСЛИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Гость
1 декабря 2025, 19:56
Попалась мне статья о том как архитектор времён Хрущёва ,господин Лагутенко спроектировал коробочку К-7 (в Ленинграде эту хрущёвку назвали ОД) Таких коробочек совсем немного в СПб ,они строились с расчётом 20 лет эксплуатации и как временное жильё, строились без фундамента. Если посмотреть проект, то несущие стены должны быть 26 см ,плиты перекрытия 22см, а наружная стена 40 см ,остальные перегородки по 4 см... А что мы видем по факту, хрущёвка серии ОД , толщина несущих стен ЧЕТЫРЕ САНТИМЕТРА, ТАКАЯ ЖЕ ТОЛЩИНА ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ,А НАРУЖНАЯ СТЕНА ВСЕГО ППЯТНАДЦАТ САНТИМЕТРОВ И ТЕПЛОПОТЕРЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 70% От старости плита перекрытия провисла,трубы не менялись со дня постройки,алюминиевая проводка во многих местах без изоляции и не выдерживает нагрузку современной бытовой техники... А САМОЕ ПРОТИВНОЕ, ЧТО В ЭТИХ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ДОМАХ ЕЩЁ ОЧЕНЬ МНОГО КОММУНАЛОК.
Гость
27 октября 2025, 04:09
Изначально заявлялось, что квартиры будут предоставляться (реноваци)по программе в пределах местного муниципалитета, метражом не менее чем было у собственника. А прибыль строительная компания уже должна извлечь из повышения этажности вновь возводимого жилья. КРТ-это не для улучшения жилищных условий граждан, а для развития территорий, и получения прибыли заинтересантами. Оценят по остаточной рыночной стоимости жилья, на сегодняшний день одна стоимость, а когда начнут сносить какая будет рыночная стоимость? В общем загонят всех в лучшем случае в Новоколпино, или куда подальше. А если какие то дома не захотят расселятся, то большой вопрос, долго ли они простоят, когда вокруг будут всё рушить, да сносить? И никто не будет оставлять такие дома, вокруг новых небоскрёбов. Будут огораживать территорию и выселять всех массово. И кстати дома корабли, это по сути те же хрущёвки, с теми же тонкими стенами, только они не интересны застройщикам, слишком много собственников.
Гость
17 октября 2025, 22:32
Хрущёвки серии ОД и ГИ строились как временное жильё для расселения бараков,и сам Лагутенко(архитектор)в документаци указал срок эксплуатации 20-25лет , но наши чиновники самые умные ,живущие к коттеджах и элитных комплексах увеличили срок эксплуатации хрущёвок вдвое, но этим хрущёвкам уже более 60 лет, а Беглов остановил программу реновации хрущёвок до первого января 2026 года.
Гость
1 октября 2025, 18:40
Ваше против вам засунуть знаете куда наивные жители
Гость
17 августа 2025, 11:42
Смешно,такая вялая, трусливая и безинициативная публика никуда не выйдет (что же раньше не вышли?). Только в интернетах воевать способны, вцепившись в свои предаварийные хрущёвки.
Гость
26 июля 2025, 20:45
ЭТО ПРОСТАЯ ДЕПОРТАЦИЯ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ОБОГАЩЕНИЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ.ЧЕЛОВЕЙНИКИ НЕ ЗАСЕЛЯЮТ ДОБРОВОЛЬНО .!
Гость
22 июля 2025, 15:27
Назовите хоть одного депутата или городского чиновника,который живёт в хрущевке???? НЕТ ТАКИХ... Но зато многие депутаты и чиновники имеют по несколько элитных квартир и коттеджи,а семья честного губернатора Беглова имеет 26 элитных квартир и не только в Петербурге
Гость
13 июля 2025, 22:25
Наша хрущёвка в Московском районе сейчас на капитальном ремонте, инженерные системы, фасад здания, это всё впустую? Если хотят расселять, зачем осваивать фонд капремонта, который мы исправно платили и платим? Взяли бы накопленные средства и добавили бы на новое жильё...
Гость
25 июня 2025, 07:56
Родители купили коперативную квартиру в 62 году,выплачивали всю жизнь ( 2х комнатная-42р в месяц)-40 лет,коренные жители города.И что теперь? Дома в отличном состоянии.Это была частная собственность,когда о ней никто не слышал.Кооперативные хрущевки в лучшем состоянии,чем новые дома и таких домов очень много в Московском районе.Это произвол и бандитизм!!!
Гость
15 июня 2025, 12:07
"Новое жилье" для собственников — это "другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение" (ст. 32.1 ЖК РФ, ч. 4). Свежепринятый закон этого положения не меняет. То есть собственник в случае реализации КРТ получает либо компенсацию, на которую, если говорить о Петербурге, вряд ли приобретет квартиру не то что в той же локации, а и вообще в черте города, либо жилье, требующее огромной доплаты. В чем же благо для собственника? Если только он не мечтал продать жилплощадь за бесценок, но по каким-то причинам не сподобился сделать это сам?
Гость
14 июня 2025, 18:22
Никого никуда переселят не будут пока и долго, об этом говорили уже, говорил Бастрыкин. Хватит народ пугать. Только из очень ветхих старых домов. И идёт СВО между прочим, какое может быть переселение, все деньги туда сейчас идут.
Гость
12 июня 2025, 16:25
Про поселок хвойное забыли. Вполне себе соседний район с московским районом.
Гость
11 июня 2025, 21:21
Дайте рыночную стоимость нового жилья в этом районе и ни будет ни каких вопросов у противников, но это не про наше государство
Гость
11 июня 2025, 21:02
Порадовали слова из текста публикации: "Сегодня у нас хороший губернатор, который смотрит в сторону граждан". Ну хоть кто-то высказался в положительном контексте.
Гость
12 июня 2025, 00:41
Это сарказм?
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июня 2025, 18:26
делайте капремонт. не нужно людям "развитие территории" . территории хрущёвок развиты гораздо лучше, чем территории человейников.
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июня 2025, 18:24
А где тогда деньги, которые заплатили собственники квартир в хрущовках за " капремонт"?
Гость
15 июня 2025, 12:04
На них собираются сносить наши дома, это было заявлено еще в 2022-м.
Гость
11 июня 2025, 16:47
"Сегодня у нас хороший губернатор, который смотрит в сторону граждан, " Это где, интересно, такой губернатор? Или Хованская уже не в России проживает?
Гость
11 июня 2025, 17:47
Посмотрите на возраст Хованской и уж особо на нее не рассчитывайте. Она щас даже против всех может стать - уже накопила себе
Гость
11 июня 2025, 15:40
Это такие традиционные ценности - принудительная депортация, беременные школьницы? ??? ДНИЩЕ
Гость
11 июня 2025, 15:12
А что с землей под домом, она может быть в долевой собственности? Пусть тогда жителей за их доли в участке под новым домом берут в соинвесторы и делятся прибылью?
Гость
11 июня 2025, 12:58
Г-н Бельский на обсуждении с жителями вопроса КРТ честно заявил, что никто никому ничего улучшать не собирается. Хотели бы улучшать, комплексно развивали бы районы, в этом откровенно нуждающиеся - Шушары, Чистое Небо на Комендантском, Кудрово, Мурино etc
Гость
11 июня 2025, 12:14
В советское время, в любой проектно-строительной документации, была строчка: срок до капитального ремонта-столько-то лет. Для жилых домов-25 лет. Под капремонтом подразумевалось: замена всех внутридомовых сетей (без обследования) и обследование несущих конструкций с возможностью продления срока эксплуатации еще на 25 лет(для хрущовок-предел). Отсюда следует, что все дома построенные в 1966 году и ранее, ДОЛЖНЫ были пройти кап.ремонт, еще "при социализме". Это Автово, Ленинский пр., Дачное (может еще где). Половина из них, отметила "Юбилей" 60-летия... без капремонта. Думаете инженеры и архитекторы-просто так их спроектировали... упрощенно, но дешево? Нет! А именно потому, что их срок эксплуатации с капремонтом-не более 50 лет! Была бы задача построить дома со сроком эксплуатации 75 или 100 лет с двумя-тремя капремонтами-никаких "хрущовок", и быть не могло! Вывод: с 1991 года нарушены все градостроительные нормативы ("денег нет, но вы держитесь")... а отвечают РУБЛЕМ квартировладельцы и съемщики.
Гость
11 июня 2025, 15:02
Срок эксплуатации был написан в книжке с квартплатой это 40-50 лет - для сантехнического, и инженерно-технического оборудования и столярных изделий. Никаких 25 лет не было. Срок службы пластиковых окон эконом-класса - 3 года, дорогих - не меньше 8 лет.
Lvovna3

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июня 2025, 11:51
Воровство, иначе и не назвать.
Гость
11 июня 2025, 11:23
Судя по тому, что в новость 15-рублевых загнали - точно будут грабить)
Гость
11 июня 2025, 09:19
Как нас агитировали приватизировать - иметь квартиру собственную, а теперь нам дают пинка и фактически лишают квартиры или выселят к чёрту на рога?! На руки дадут 3 копейки
Гость
11 июня 2025, 10:53
В Питере по предыдущей программе "Развития застроенных территорий", а до того - по "Программе капитального ремонта" расселена не одна тысяча семей. И пока не слышно о бунтующих домах. Нам тоже в 1982 году дали при расселении вполне приличную квартиру, где сейчас и живём
Гость
11 июня 2025, 22:01
Гость
11 июня 2025, 10:53
В Питере по предыдущей программе "Развития застроенных территорий", а до того - по "Программе капитального ремонта" расселена не одна тысяча семей. И пока не слышно о бунтующих домах. Нам тоже в 1982 году дали при расселении вполне приличную квартиру, где сейчас и живём
Я не хочу вместо своей хорошей квартиры получить вполне приличную
Гость
11 июня 2025, 22:09
Гость
11 июня 2025, 10:53
В Питере по предыдущей программе "Развития застроенных территорий", а до того - по "Программе капитального ремонта" расселена не одна тысяча семей. И пока не слышно о бунтующих домах. Нам тоже в 1982 году дали при расселении вполне приличную квартиру, где сейчас и живём
тут ключевое число - 1982 , если что....
Гость
11 июня 2025, 08:53
В Китае, если сносят хибару в деревне- дают 2 миллиона долларов.
Gusev_Arseniy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 июня 2025, 10:12
А еще саблю, барабан и щенка бульдога (с) Клим Жуков.))
Гость
15 июня 2025, 12:06
11 июня 2025, 10:12
А еще саблю, барабан и щенка бульдога (с) Клим Жуков.))
Марк Твен вообще-то.
Гость
11 июня 2025, 08:50
С'ездите в Таллин, и посмотрите как выглядят там хрущевки.
Гость
11 января, 17:19
Расскажите, покажите, кто теперь в таллин то ездит..
Гость
11 июня 2025, 08:48
Просто по хорошему выселить не получается, а очень хочется застроить человейниками весь город. А людей из развитых старых районов на окраины!
Гость
11 июня 2025, 10:36
Ну вообще-то не стали принимать закон сразу , а отправили его на доработку с учетом поступивших поправок) Где учитывается мнение жителей Сама живу в московском районе И сама участвовала в дискуссиях Сейчас меня всё устраивает
Гость
11 июня 2025, 11:12
Гость
11 июня 2025, 10:36
Ну вообще-то не стали принимать закон сразу , а отправили его на доработку с учетом поступивших поправок) Где учитывается мнение жителей Сама живу в московском районе И сама участвовала в дискуссиях Сейчас меня всё устраивает
Тогда залогиньтнсь, чтобы можно было отслеживать ход ваших 5-рублевых мыслей.
Гость
11 июня 2025, 13:29
Гость
11 июня 2025, 11:12
Тогда залогиньтнсь, чтобы можно было отслеживать ход ваших 5-рублевых мыслей.
А сам?
Гость
11 июня 2025, 08:46
С вами чего не делай вы будете сидеть и ждать и обсуждать.
Гость
11 июня 2025, 10:57
Ну как всегда: делаем - плохо, не делаем - тоже плохо
Гость
11 июня 2025, 22:07
Гость
11 июня 2025, 10:57
Ну как всегда: делаем - плохо, не делаем - тоже плохо
Смотря ЧТО делаете и ЧТО не делаете
Гость
11 июня 2025, 07:25
Да не будет ничего. Одна болтовня. В Петербурге нет ни денег, ни главное людей, способных это всё осуществить. Тут одни ларечники и неудачники, которые в Москуву не попали. Около 7 лет назад считали , что на всю эту реновацию хрущевок надо 20 триллионов рублей, с тех пор жилье минимум в 2 раза подорожало. Таких денег в городе нет и никто не даст. Так что расслабьтесь. В худшем случае несколько домов показательно снесут и на этом всё закончится.
sergeyrromanov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июня 2025, 11:19
Ничего себе у вас необъективное экономическое мнение о жителях города. Назвать петербуржцев "лавочниками" - это совершенно необъективно. В городе успешно работает большое количество предпринимателей, it-специалистов, инженеров, дизайнеров и других представителей. Ларечки, о которых вы говорите - уже давно не актуальны. Петербург уже давно стал деловым и культурным центром. Что касается реновации - процесс безусловно сложный, но в нем задействованы не только городские власти, но и частные инвесторы, застройщики. К тому же проект учитывает мнение жителей - во многих домах люди могут отказаться от переселения.
Гость
11 июня 2025, 17:48
Хорошо бы, но. Почитайте про опыт жизни при крт жителей Красноярска, Тюмени, о чем СМИ кокетливо молчат уже года 4!
Annonym91

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июня 2025, 06:04
Простой пример Допустим какой то человек 45 - 60 лет живет в одном из 3 Центральных районов СПБ ( Василеостровский , Петроградский , Центральный ) и его дом как у жителей строящейся развязки попадает под снос человек не хочет брать деньги и пишет заявление что ему нужна равноценная квартира в том же районе . Так как в законе нету норм по времени того что ему эту квартиру должны дать допустим в течений 1 года с момента подачи заявления , то его ставят в своеобразную очередь ( как детдомовцев или других очередников ) и в итоге он хз когда получит жилье и получит ли ... В Общем очередная схема отьема имущества у народа ...
Гость
11 июня 2025, 11:22
Государство не заинтересовано в том, чтобы оставлять людей без жилья и в случаях отсутствия сразу подходящего варианта, будут предоставлять временное с гарантией последующего переселения в разумные сроки. Никому не нужны массовые скандалы и судебные разбирательства.
Гость
11 июня 2025, 12:49
Гость
11 июня 2025, 11:22
Государство не заинтересовано в том, чтобы оставлять людей без жилья и в случаях отсутствия сразу подходящего варианта, будут предоставлять временное с гарантией последующего переселения в разумные сроки. Никому не нужны массовые скандалы и судебные разбирательства.
эээ... Да? А зачем этот дурдом с КРТ на пустом месте устроили? Едросы желают раскачать лодку.
Гость
11 июня 2025, 13:25
Гость
11 июня 2025, 12:49
эээ... Да? А зачем этот дурдом с КРТ на пустом месте устроили? Едросы желают раскачать лодку.
Тему КРТ раскачивает только это интернет издание... Причем с переодичностью пару раз в месяц. Выводы делайте сами.
Гость
11 июня 2025, 04:14
Ситуация, чудовищная изначально, становится все чудовищнее.
Sergey_bel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

11 июня 2025, 12:07
Ещё чудовещнее будет, если не менять эту ситуацию((( все течет, все изменяется...и программа даёт возможность изменить ситуацию к лучшему
Гость
11 июня 2025, 21:47
11 июня 2025, 12:07
Ещё чудовещнее будет, если не менять эту ситуацию((( все течет, все изменяется...и программа даёт возможность изменить ситуацию к лучшему
К лучшему для инициаторов отъема жилья у граждан....
Гость
15 июня 2025, 12:01
11 июня 2025, 12:07
Ещё чудовещнее будет, если не менять эту ситуацию((( все течет, все изменяется...и программа даёт возможность изменить ситуацию к лучшему
Кому? Вам? Вы застройщик?
Гость
11 июня 2025, 04:08
Хотят вогнать в банковскую кабалу! Мытьем или катаньем придется доплачивать или брать ипотеку. Уже не знают как в карман залезть. Посмотрите в каком состоянии город, улицы,на Невском можно ноги свернуть. Плиты криво-косо положены! И это культурная столица. А теперь еще банковский хомут на шею хотят одеть.
283130909

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

11 июня 2025, 10:30
О какой банковской кабале вы говорите. У Хрущевок срок эксплуатации был по всем техническим планам от 25 лет до 50 лет максимум!! Это - аварийное жилье, которое нужно менять на новое!
Гость
11 июня 2025, 13:43
11 июня 2025, 10:30
О какой банковской кабале вы говорите. У Хрущевок срок эксплуатации был по всем техническим планам от 25 лет до 50 лет максимум!! Это - аварийное жилье, которое нужно менять на новое!
аварийное жильё у Оверчука упало недавно. На Гороховой. Там КРТ чего-то не хотят делать.
Гость
25 июня 2025, 15:15
11 июня 2025, 10:30
О какой банковской кабале вы говорите. У Хрущевок срок эксплуатации был по всем техническим планам от 25 лет до 50 лет максимум!! Это - аварийное жилье, которое нужно менять на новое!
Зависит от домуправа и жильцов. В прекрасном состоянии дом. Теплый и тихий и покрашен и трубы меняли. Никто не хочет менять - собрание собирали и в район подавали. Моя бывшая 137 серия намного в худшем состоянии была
Гость
11 июня 2025, 03:21
Я так понимаю. В любом случае, хоть Вам выплатят компенсацию за жильё и при приобритении новой жил.площади придётся доплачивать. Хот Вам предоставят равноценную по метражу жил.площадь, всё равно придётся доплачивать из собственного кармана. Так какая разнаци если всё равно платить за эту реновацию, чтобы какой-то девалопер поднял свой капитал за счёт Вашего кармана?
Гость
11 июня 2025, 10:42
Почему вы считаете, что придётся доплачивать? Может метраж будет чуть меньше или часть доплаты возьмёт на себя как раз государство. Кто знает.
Гость
11 июня 2025, 21:49
Гость
11 июня 2025, 10:42
Почему вы считаете, что придётся доплачивать? Может метраж будет чуть меньше или часть доплаты возьмёт на себя как раз государство. Кто знает.
Зачем тогда это вообще нужно, если еще метраж будет меньше? Куда меньше-то? И какое это развитие, если условия только ухудшаются? Государство доплатит? Из каких денег? Из наших же налогов? Пусть лучше вернут их нам, мы сами себе что-нибудь купим, необязательно квартиру.
Гость
17 июня 2025, 19:03
Гость
11 июня 2025, 10:42
Почему вы считаете, что придётся доплачивать? Может метраж будет чуть меньше или часть доплаты возьмёт на себя как раз государство. Кто знает.
Какое государство возьмет на себя эти расходы!? На суде по коллективному иску представитель губернатора сказала, что у города нет денег
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июня 2025, 01:49
Людей только меньше становится, для кого эти стройки вечные?
SavelIrenSergeevna

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 июня 2025, 11:06
Как может людей становится меньше, если только за прошлый год по данным "Петростат" в СПб жителей увеличилось на 48 тысяч человек? Вот поэтому и строят постоянно - жить ведь надо где-то.
Гость
11 июня 2025, 21:31
11 июня 2025, 11:06
Как может людей становится меньше, если только за прошлый год по данным "Петростат" в СПб жителей увеличилось на 48 тысяч человек? Вот поэтому и строят постоянно - жить ведь надо где-то.
Это миграция. А естественный прирост уже не первый год отрицательный по всей стране. Ну, может, кроме Чечни, но она маленькая погоды не делает
Гость
11 июня 2025, 01:28
Короче говоря, всю партию Единая Россия в СПб надо менять, и выбирать кого угодно кроме единороссов. Лдпр и новые люди, а также партия зелёные в СПб в принципе та же шайка лейка, что и единороссы.... И главное в 2026 году всем желательно дойти до избирательных участков. А не остаться дома. Это затруднит выборные махинации
Гость
11 июня 2025, 11:26
А по фактам написать о хорошем, нельзя? Неужели нет ничего хорошего? Город становиться лучше, чище. Большое видится на расстоянии, имейте ввиду
Гость
11 июня 2025, 16:34
Гость
11 июня 2025, 11:26
А по фактам написать о хорошем, нельзя? Неужели нет ничего хорошего? Город становиться лучше, чище. Большое видится на расстоянии, имейте ввиду
Только жить всегда приходится здесь, а не на расстоянии, где бы вы ни жили
Гость
15 июня 2025, 14:19
Гость
11 июня 2025, 11:26
А по фактам написать о хорошем, нельзя? Неужели нет ничего хорошего? Город становиться лучше, чище. Большое видится на расстоянии, имейте ввиду
Правильно пишется "в виду", запомните это, тов. Пятнадцатирублевый.
Гость
11 июня 2025, 01:14
Меня родительская хрущевка не устраивает, родителям как бы все равно, но так ка квартира достанется мне решать буду я. Вопрос в том что и где предложат взамен. Если качество нового жилья будет как в хрущевке, да еще на выселках, зачем мне куда то переезжать на старасти лет. Но я не верю что в обозримом будущем нас переселят. Тот первый проект, уже 15 лет буксует, там и 10% не расселили. В Москве, кстати, ничего хорошего не получилось, с их то деньгами. У нас нет шансов сделать хорошо.
Гость
11 июня 2025, 11:09
Ваш случай индивидуальный, и рассматривать эту ситуацию важно исключительно в частности, сейчас нам в законе могут дополнительно гарантировать право выбора для проживания рядом по близости где мы живем, а не на выселках.
Гость
11 июня 2025, 13:36
Гость
11 июня 2025, 11:09
Ваш случай индивидуальный, и рассматривать эту ситуацию важно исключительно в частности, сейчас нам в законе могут дополнительно гарантировать право выбора для проживания рядом по близости где мы живем, а не на выселках.
и раньше могли. Но, к сожалению, у застройщиков средств на это нет, поэтому допгарантии в петербургском законе и не прописали. Так что всем на улицу.
Гость
11 июня 2025, 14:31
"Что значит слово десдечадо? Десдечадо означает лишенный наследства...." Вальтер Скотт "Айвенго"
Гость
11 июня 2025, 00:37
За свои дома будем стоять насмерть!
Гость
11 июня 2025, 11:31
Никто насильно и не выгонит - объединяйтесь своим домом и голосуйте против.
Гость
11 июня 2025, 21:52
Гость
11 июня 2025, 11:31
Никто насильно и не выгонит - объединяйтесь своим домом и голосуйте против.
А нас никто не спрашивает
Гость
14 июня 2025, 18:26
Стой! Пока не рухнет твой сарай который сносить надо, а люди с мозгами получат новое жилье. Аахааа.
Плисскин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 июня 2025, 00:28
Передайте Ильичу: сейчас не самое лучшее время — общество шатать. Медведь разбужен и воспален. И на СВО люди уходили воевать за страну не из особняков с Крестовского, а из обычных хрущей да брежневок.
Гость
11 июня 2025, 11:06
Высоко замахнулись). Как будто люди переселяются не в новые квартиры, а на Колыму.
Гость
11 июня 2025, 21:37
Гость
11 июня 2025, 11:06
Высоко замахнулись). Как будто люди переселяются не в новые квартиры, а на Колыму.
Принудительное переселение - это беспредел, куда бы ни переселяли
Гость
11 июня 2025, 00:20
Проблемы негров-шерифа не волнуют. (с)
Гость
11 июня 2025, 10:53
Вы насмотрелись фильмов видимо разных , а по делу ничего не пишите. Очень даже волнуют! Поэтому так долго работали над поправками , что сделать его гибким и удобным для людей, особенно для Петербурга!
Гость
10 июня 2025, 23:50
А брежневки?что будет с брежневкаии?
Гость
11 июня 2025, 00:03
Хрущевки, брежневки, горбачевки - не важно. Если рядом с центром или метро - отКРТшат по полной
Гость
11 июня 2025, 08:00
а зачем ограничивать фантазию застройщика? (к) Бельский
Гость
11 июня 2025, 10:32
Гость
11 июня 2025, 00:03
Хрущевки, брежневки, горбачевки - не важно. Если рядом с центром или метро - отКРТшат по полной
Как минимум надо согласие собственников - собрание провести, если его не будет, то и в КРТ не попадет.
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 июня 2025, 23:13
Найдется ли наш Марвин Химейер?
Гость
11 июня 2025, 10:43
Сомнительное и провокационное желание, если учесть тот факт, что человек потом покончил с собой. Не проще обсудить вопрос с соседями и принять цивилизованное решение?
Гость
10 июня 2025, 23:11
Снесут хибары, как гаражи на Парнасе. Омоном задавят не согласных.
Гость
11 июня 2025, 00:06
146%
SavelIrenSergeevna

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 июня 2025, 10:17
Ни разу подобного не слышала и не видела, Вы точно в этой стране живете?
Гость
11 июня 2025, 13:31
ОМОН нынче не тот что в 90х...да и у вернувшегося контингента ....
Гость
10 июня 2025, 23:06
Жаль, что не перенимают опыт Калининграда. Там вместо реновации и сноса сделали реконструкцию под старую европейскую застройку
Гость
11 июня 2025, 11:35
В Калининграде другая история и там много нюансов тоже, нельзя сравнивать наши города. У нас разный архитектурный облик и карта города совершенно иная ! Не забывайте !
Гость
7 августа 2025, 00:51
Гость
11 июня 2025, 11:35
В Калининграде другая история и там много нюансов тоже, нельзя сравнивать наши города. У нас разный архитектурный облик и карта города совершенно иная ! Не забывайте !
Нюансы только в драконовских аппетитах "решал" и всех причастных к процессу. Если бы думали в первую очередь о людях, нашли бы варианты сделать по аналогии. Но цели-то другие, и они не про жителей хрущевок, а про то, как бы быстрее и хитрее от них избавиться, очистив лакомые куски территории.
Гость
10 июня 2025, 23:04
"И программа, без вмешательства человека, выдает три разных варианта, которые соответствуют заданным параметрам": 1. развалюха в селе в области; 2. картонный шалаш под мостом; 3. участок 2х1м на ближайшем кладбище.
sergeyrromanov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июня 2025, 11:20
А информация о том, что переселять могут максимум в соседний район, а также, что жилье будет оценено специалистами до вас не дошла видимо)
Гость
11 июня 2025, 11:50
11 июня 2025, 11:20
А информация о том, что переселять могут максимум в соседний район, а также, что жилье будет оценено специалистами до вас не дошла видимо)
А ничего, что рядом с Московским районом Шушары? Хотите туда?
Гость
13 июня 2025, 20:16
11 июня 2025, 11:20
А информация о том, что переселять могут максимум в соседний район, а также, что жилье будет оценено специалистами до вас не дошла видимо)
Это до вас не дошли последние изменения, что в Москве, Сант- Петербурге и Севастополе эта норма уже исключена, - территория отдана на усмотрение регионального правительства
Гость
10 июня 2025, 23:01
А чего кошка-то не приехала к Чапаеву? Он её любит
Гость
11 июня 2025, 10:42
Всё поэтапно: сначала — законодательная база, потом — комфортная среда. Кошка, думаю, не против перемен
Гость
10 июня 2025, 22:59
Придётся выйти на улицы. Мало не покажется никому!
Гость
11 июня 2025, 10:57
https://www.fontanka.ru/2025/06/10/75574493/comments/?commentId=107741013 Всё решается проще: одним собранием собственников - ваш дом исключается из программы и живите себе до второго пришествия;)
Гость
11 июня 2025, 12:10
Гость
11 июня 2025, 10:57
https://www.fontanka.ru/2025/06/10/75574493/comments/?commentId=107741013 Всё решается проще: одним собранием собственников - ваш дом исключается из программы и живите себе до второго пришествия;)
не работает это если есть интересант, такие дома признают аварийными и расселят
Гость
13 июня 2025, 20:21
Гость
11 июня 2025, 12:10
не работает это если есть интересант, такие дома признают аварийными и расселят
Вы запутались -если признают аварийным то это не КРТ, а реновация и там условия другие- например никакой доплаты. Ну и признать приличные ТСЖ аварийными вряд ли получится - по факту альтернативной экспертизы.
Гость