перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Что делать с остатками освященных праздничных угощений после Пасхи

24 апреля 2025, 19:38
Гость
Гость
6 мая 2025, 10:40
Я прям представляю, как округляться глаза служителя церкви, если я принесу в храм пакет со скорлупой от яиц, фантики от куличей, целофан, обёртки и разные обьедки с праздничного стола)))
Гость
27 апреля 2025, 20:39
Совсем уже с ума посходили))))))
Гость
27 апреля 2025, 08:16
Ри́туалы сильны там, где вера слаба.
Гость
26 апреля 2025, 20:21
Маловерные! Не судите, да не судимы будете.
Игoрь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 апреля 2025, 11:09
Чем, чем запрещено? Должен быть какой-то нормативный источник с реквизитами: название, дата издания. Должны быть ссылки на пункт, абзац. Если этого нет, то эти "запреты", лишь выдумки отдельных людей в соответствии с их собственными взглядами. Обычай в принципе ничего запретить не может. Обычай - лишь обычай: хочешь следуй, хочешь нет.
Гость
25 апреля 2025, 08:53
Если это придумал не Иисус, значит обычные люди, и это можно не соблюдать...
Гость
25 апреля 2025, 08:47
А разве кто-то (кроме глубокорелигиозных людей) освящает в храме крашеные яйца и покупные куличи? Значит можно выбрасывать. Если нет, то статью надо публиковать перед Пасхой, а не после. Уже всё выброшено. )
Гость
25 апреля 2025, 07:12
Ну это же и есть язычество! Поклонение скорлупкам и крошкам.
Dr. Jones

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 апреля 2025, 06:46
Шёл 21 век...
Гость
25 апреля 2025, 01:25
Отдать единоросам !
Cruz1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 апреля 2025, 00:13
Какое дремучее деревенское мракобесие! Это лишь показывает что даже основ своей веры граждане не знают.Точто в обиходе называется освящением всего лишь благословление на пищу строго говоря освящать пищу это тоже народный обряд а не церковный И потом если предмет изменяет свои свойства он уже не считается вот съели яйцо очистили скорлупки выкинули все и кстати почему то никто не возмущается что яйцами "стукаются" в качестве развлечения. Этим яйца отличаются от икон которыми никто как подушками не дерется. Иконы и кресты освящают на престоле (кладут на алтарь) а вовсе не брызгают водой И это за дополнительную плату вот что прямо освятили Вербы это символизм просто в холодных краях первым зацветает верба В оригинале это Неделя Ваий ( т.е пальмовых листьев) встречая Иисуса в Иерусалим поклонники его учения встречали его пальмовыми листьями ,стеля их на дорогу перед ослом на котором он ехал вообще придавать значения скорлупе и особенно упаковкам от куличей много значения это идолопоклонство и оскорбление чувств
Гость
25 апреля 2025, 01:18
Не знает большинство их ни языка родного, ни культуры, ни истории, ни во что верят.
Гость
24 апреля 2025, 23:27
CaCO3, из которого состоит скорлупа, не горит. Это же практически мел.Так что "развеять пепел" просто не получится!
Гость
24 апреля 2025, 22:51
Если стукнули освещённую машину...ну вы в курсе что делать...
Maik5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 апреля 2025, 21:37
"Скорлупу собирают отдельно и закапывают в землю, в чистом месте, где не ходят люди. Если нет возможности закопать, допустимо сжечь ее, а пепел развеять. Это делается не ради «обряда», а из уважения к освященной пище." Совсем недавно здесь писали, что скорлупа - разрушенную дверь в склеп символизирует. Потому можно просто выбросить. Если только на ней нет изображения Исуса.
Гость
24 апреля 2025, 21:32
а что делать со снарядами, которые освящают? их же получается по этой логике, что всё освященное имеет святость, тоже не нужно выбрасывать в противника, а следует сжигать или нести в храм
Гость
24 апреля 2025, 21:27
где то в библии сказано про то, что тут написано? и вот эти вот люди еще что то против язычников имеют? хотя идея приносить пост-пасхальный мусор в храм весьма свежа.
Гость
24 апреля 2025, 21:10
Дополню статью: По статье 20.4 КоАП РФ за сжигание мусора, не повлекшее серьезные последствия, виновный может получить предупреждение или штраф от 2 до 3 тысяч рублей. КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Статья 18 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», запрещает сжигание мусора на территории населённых пунктов без согласования с органами власти. Наказывается для граждан по ст. 8.21 КоАП РФ штрафом от 2 до 2.5 тыс. рублей. Правила противопожарного режима (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479) запрещают сжигать мусор на территории населенных пунктов, кроме как в местах, установленных органами местного самоуправления городского поселения. Наказание наступает для граждан по ст. 8.32 КоАП РФ со штрафом от 1500 до 3000 рублей. Плюс в субъектах существуют местные законы.
Гость
17 апреля, 09:27
Как экологу, мне исключительно приятно, что обращают внимание на экологические статьи с приведением ссылок на административное наказание по КоАП РФ! Браво!!!
Гость
24 апреля 2025, 20:59
вы наУчите, народ начнет в квартирах жечь, доведете до пожаров
Гость
24 апреля 2025, 20:36
Молиться на них.
Гость
24 апреля 2025, 20:28
Какой бред!..
Гость
24 апреля 2025, 20:16
некошерно выбрасывать все это. тут они совершенно правы.
onotolich

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля 2025, 20:06
Отнести в мечеть
Гость
25 апреля 2025, 08:51
В храм любой религии в виде пожертвования. )
Гость
24 апреля 2025, 20:05
"запрещено церковным обычаем" - это сильно, ни в коем случае не "освящять", стало быть
Гость
24 апреля 2025, 20:03
Вот ещё вас спросить забыли - в помойку все пойдет и голубям
Гость
24 апреля 2025, 19:56
Мракобесие
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 апреля 2025, 19:54
Казалось бы, 21 век на дворе, а кто-то скорлупу закапывает где никто не ходит и крошки сжигает. Диву даешься!
Гость
24 апреля 2025, 20:04
21 век на планете , здесь время идёт вспять
Гость
24 апреля 2025, 21:28
Гость
24 апреля 2025, 20:04
21 век на планете , здесь время идёт вспять
аномальная зона - москвудский треугольник
Гость
24 апреля 2025, 21:30
Гость
24 апреля 2025, 21:28
аномальная зона - москвудский треугольник
*неправильный многоугольник вернее
Гость
24 апреля 2025, 19:49
Всегда при старом режиме отмечали как праздник, но не придавали религиозного значения. Просто, как разнообразие суровой советской серости.
Гость