
На намыве Васильевского острова завершается строительство школы «Газпрома» со своим планетарием, полигоном робототехники, кабинетом стоматолога и со своим КПП. Учебное заведение планируют открыть уже 1 сентября. Но не для всех. Эта школа, как и та, которую «Газпром» построил на Крестовском острове, будет частной, а не городской.
Что за школу и ФОК с катком строит «Газпром» на намыве?
Застройщиком школы и физкультурного центра с катком по соседству выступает ООО «Газпром развитие социальной инфраструктуры». Первое разрешение на строительство учебного заведения выдали еще в 2024 году, второе — уже в 2025-м. Из отличий: школа немного приросла в площади. Здание будет иметь 3–5 этажей, считая один подземный. Кроме школы, на участке почти в 7,5 га отстроят здание хозблока, а также три контрольно-пропускных пункта — один центральный и два малых.



Ввод в эксплуатацию намечен на III квартал 2025 года. По информации «Фонтанки», школу будут стараться завершить побыстрее, чтобы она открылась уже 1 сентября нынешнего года. В пользу этой версии говорит и срок действия разрешения на строительство — до 18 июля. Хотя действие этого документа, конечно, можно и продлить.
Подрядчиком строительства выступает компания «Геолайн технологии», которая занимается общестроительными, отделочными работами и пусконаладкой инженерных систем.
Если верить описанию с сайта подрядчика, то «строящееся образовательное учреждение от других проектов школ в первую очередь будет отличаться внутренним оснащением».
Предусмотренным по проекту бассейном, театральной студией и спортивным залом — пусть даже и с трибунами, в Петербурге сегодня уже никого не удивишь — у нас в школах сегодня и по два бассейна строят.
Здесь же для детей предусмотрены малый спортзал с тренажерным залом, зал хореографии, скалодром, фото- и театральная студия, студия звукозаписи, гончарная мастерская, полигон робототехники, эколого-биологический центр, планетарий и игровые комнаты. Вишенка на торте — медицинский блок с кабинетом стоматолога.
Строительный вице-губернатор Николай Линченко сообщал в своем телеграм-канале, что на территории школы будет оборудовано «современное спортивное ядро с зоной уличной гимнастики, полосой препятствий и специальными площадками для игр с мячом».
Как выглядят обычные современные школы, которые строятся по концессии, застройщиками или в рамках городской адресной программы в Петербурге, можно посмотреть в телеграм-канале Линченко.






Разница между этими школами и строящимся учебным заведением «Газпрома» очевидна.


Например, площади двух из введенных в последние годы в эксплуатацию школ на 1650 учеников составляют менее 29 тыс. кв. м каждая. Школа «Газпрома» на аналогичное количество мест в два раза просторнее — 61,8 тыс. кв. м. И это без учета других построек на территории.
Физкультурно-оздоровительный комплекс с катком строится на соседнем участке, о нем известно меньше. Это будет трехэтажное здание площадью почти 5 тыс. кв. м. Разрешение на строительство действует до июля 2025 года.
Кто же будет учиться в школе со своим планетарием?
«Фонтанка» обратилась за комментарием в администрацию Василеостровского района. Если бы школа была для всех, то там, как нам представляется, точно не могли об этом не знать.
Журналисту рассказали, что «Газпром развитие социальной инфраструктуры» строит среднюю общеобразовательную школу на 1650 мест. Однако на более конкретные вопросы — о сроках открытия и порядке зачисления в учреждение — ответить не смогли. Объяснили тем, что будущая школа на намыве не находится в зоне ответственности районной администрации.
«Администрация не располагает информацией о сроках открытия образовательных учреждений, не находящихся в ведении администрации», — ответили журналисту.
Также «Фонтанка» интересовалась обеспеченностью местами в школах Васильевского острова и, в частности, намывных территорий. Этот вопрос тоже остался без ответа.
Заметим, еще 8 месяцев назад в администрации района признавали наличие социальной напряженности из-за нехватки мест в школах на намыве. Одну школу, на 375 мест (и первую на намыве!), открыли в сентябре прошлого года. Еще одна, на 685 мест, должна открыться в этом году. Еще одна, большая школа на 1650 мест, также уже строится, завершить ее планируется в 2026 году.
После этого редакция попросила прояснить ситуацию у «строительного» вице-губернатора, но тот оказался в отпуске, и пресс-служба перенаправила за ответами в комитет по инвестициям. Там, в свою очередь, развели руками и объяснили, что не сопровождают проект, так как земля была куплена у юрлица и является частной собственностью.
Другой вице-губернатор Петербурга, Ирина Потехина (курирует сферу образования), на вопрос «Фонтанки» рассказала: «Так же, как и сегодняшняя школа (на Крестовском острове. — Прим. ред.), которая не включена [в систему бюджетных общеобразовательных школ], так же и будущая [не будет включена]». Для понимания: школа «Газпрома» на Крестовском работает как частное общеобразовательное учреждение (ЧОУ).
Первая школа «Газпрома» открылась 1 сентября 2021 года. Тогда напутствовать учеников приехали руководитель госкорпорации Алексей Миллер и губернатор Петербурга Александр Беглов. В день открытия к школе один за другим подъезжали служебные газпромовские «мерседесы» и высаживали матерей с детьми. Подробнее — в репортаже «Фонтанки».






В 2023 году стало известно, что землю под будущий ФОК и школу фонд купил у турецкого девелопера Renaissance Development. По данным выписки из ЕГРН, собственником «школьного» участка является Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома», однако участок до 1 сентября 2025 года находится в аренде у застройщика — ООО «Газпром развитие социальной инфраструктуры». Собственник «спортивного» участка тот же, но участок находится в аренде у компании «Газпром РСИ». Срок аренды аналогичный — день знаний в 2025 году.
Что говорят в «Газпроме»?
В «Газпроме» корреспонденту «Фонтанки» подтвердили, что школу в статусе частного образовательного учреждения (ЧОУ) на намывных территориях Васильевского острова планируют открыть 1 сентября 2025 года. Учебное заведение и ФОК с катком, который строится рядом, будут предназначены для детей сотрудников госкомпании. Также нам уточнили, что в Петербург в ходе перевода центрального офиса и дочерних компаний «Газпрома» переехали десятки тысяч человек, а собственные образовательные учреждения помогут снизить нагрузку на петербургские школы и обеспечить детей сотрудников местами в школах.
Компания все же включена в систему образования в Санкт-Петербурге. «В двух городских гимназиях открыты специальные „Газпром-классы“ с ориентацией на инженерные профессии. Компания проводит для всех школьников отраслевую олимпиаду, которая дает дополнительные баллы для поступления в вузы. Семь петербургских вузов являются опорными вузами „Газпрома“ либо специальными вузами — партнерами компании. Самых талантливых и перспективных студентов „Газпром“ принимает на стажировку и трудоустраивает. У компании есть все возможности и условия, чтобы студенты петербургских вузов, осваивающие самые разные профессии, могли сделать хорошую карьеру», — добавили «Фонтанке» в «Газпроме».
Какие еще образовательные объекты строит или может построить «Газпром» в Петербурге?
Сейчас в «Лахта-Ольгино» на Петровской аллее, 1П, — по соседству с деловым кластером «Лахта Центра» строится детский сад. Разрешение на строительство все тот же Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома» получил еще в 2024 году, документ действует до 2 октября 2026 года.


Судьба другого проекта решается в судах. В 2023 году чиновники провели процедуру общественных обсуждений по проекту планировки территории севернее заказника «Щучье озеро» — около Зеленогорского шоссе, по которой выходило, что там хотят построить школу на 2 тысячи учеников, пансион, киноконцертный комплекс, жилые корпуса для учеников и преподавателей и «жилой парк», что бы последнее ни значило.
В том же году, но позже Смольный своим распоряжением передал фонду «Газпрома» 22,3 га для строительства объекта дошкольного, начального и среднего общего образования.
Жители Зеленогорска и активисты до сих пор борются в нескольких инстанциях за сохранность леса около Щучьего озера, оспаривая и сам факт передачи земли, и градостроительную документацию.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.























Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев