перейти к публикации 
18 комментариев к публикации
«Фонтанка» составила список первоцветов, за которые грозит штраф

9 марта 2025, 16:16
282824237
9 марта, 16:25
Вероятнее всего, орудия нарушения и все сорванное тоже отберут.
"Орудия нарушения" — руки...
Otkating
9 марта, 18:34
— Василий Иванович, это же волчьи ягоды!
— Да пошел он этот волчара, он себе другие найдёт!!!

Граф Миндюкин
9 марта, 20:36
Прострел я видел в Крыму, там его много весной.
111111111111118
9 марта, 17:33
Наш прострел везде поспел!
Гость
9 марта, 23:54
С каких пор черемуха стала первоцветом? И да, логика потрясающая: "Делать этого категорически нельзя! В период цветения растение активно выделяет фитонциды — летучие вещества, которые губительны не только для микробов, но и для более крупных животных, например крыс и мышей". Где крысы опаснее? А городских домах, где живет этот синантропный вид? Или в лесу?
Kostyn
9 марта, 18:21
Гулял сегодня в Комарово, никаких цветов не видел. Птицы пели, рыбачки на льду сидели. Солнышко было, не грело.

triton1977
9 марта, 17:12
"Медвежий лук" с упомянутым в статье "гусиным" не флоро-родственники?)) В СПб и северо-западе он более известен в качестве "черемши", и тоже активно используется в кулинарных опытах))
Гость
9 марта, 22:52
ветреница дубравная - корневищное растение. ей обрыв цветоносов никак не повредит.тем более, что никогда не срывают абсолютно всё
Гость
10 марта, 07:03
Гость, я в саду с этой ветреницей замучилась! Она не истребима…
Гость
10 марта, 09:53
Гость
10 марта, 07:03
Гость, я в саду с этой ветреницей замучилась! Она не истребима…
Какое демонстративное неуважение к Красной книге!
Tattiana
10 марта, 10:08
Черёмуха опасна для крыс и мышей, и поэтому её нельзя срывать? Железная логика!
Мимопрохожу
10 марта, 11:49
Спонсоры публикации - мыши :)
Михаил Петров-Водкин
9 марта, 19:33
И всё это дорогие орхидеи для продажи
Гость
9 марта, 19:57
а что с Черёмухой ??
Гость
9 марта, 21:55
Гусиный лук - злостное сорное растение. Может заполонить весь сад. Ландышей полно на кладбищах. Хотя когда-то давно (в СССР) в школе нам втирали, что если ландыши сорвать, то они никогда больше цвести не будут, так как отрастающие от корневищ не цветут, а цветут только принявшиеся из семян.
Гость
10 марта, 01:09
Трогательная заметка про цветочки. Но напомнило эпизод, когда Граф Монте-Кристо с мадам де Вильфор вел светскую беседу;)
Гость
9 марта, 17:10
Запретить на 50 лет въезд в леса?
lachavoje
10 марта, 08:53
))))))))))))

Setl Group занял лидирующие позиции в конкурсе «ТОП ЖК-2025»Холдинг Setl Group занял первое место по вводу жилья в Санкт-Петербурге во всероссийском конкурсе «ТОП ЖК-2025», который проводит портал «ЕРЗ.РФ». Компания уверенно удерживает лидерство с 2019 года. За 2024 год Setl Group ввел в эксплуатацию более 500 тыс. кв. м жилья, что стало рекордным показателем для Северной столицы.
23 мая, 17:20

Волонтёры Setl Group посадили клёны в Пулковском парке на юге ПетербургаВолонтёры клуба «Добрый Setl» присоединились к экологическому мероприятию «Аллея бизнеса», организованному изданием «Деловой Петербург». Сотрудники Setl Group высадили краснолистные клёны в Пулковском парке «Городов-Героев», который расположен между Московским и Пулковским шоссе.
23 мая, 15:30

Вода, шопперы, козырьки от солнца — «О’КЕЙ» экипирует необходимым участников заездаСеть гипермаркетов «О’КЕЙ» — официальный партнер «ЗСД Фонтанка Фест» — откроет на территории стартового городка собственный шатер, где участники заезда и болельщики смогут получить подарки: бутилированную воду, шоппер или козырек от солнца.
23 мая, 12:00
«Главстрой Санкт-Петербург»: более 70% новостроек в Петербурге продаются с отделкойСогласно данным аналитиков компании «Главстрой Санкт-Петербург», в первом квартале 2025 года более 72% предложения на первичном рынке региона составили квартиры с отделкой — от базовой чистовой до формата white box. Спрос на готовое жильё продолжает расти, и на фоне высокой ключевой ставки и снижения интереса к самостоятельному ремонту покупатели всё чаще делают выбор в пользу комплексных решений от застройщика.
22 мая, 16:21