перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Вы пикми или делулу? Узнайте, о чем говорят ваши дети, — разбираем сленг молодежи

9 марта 2025, 18:18
Гость
281887454

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 марта 2025, 20:42
Нужно объяснить профессорше, что блатная феня - именно так давно называется в России арго - и подростковый слэнг - это не одно и тоже. Феня мало изменилась за последние 100 лет. А подростковый слэнг переходит от поколения к поколению, сильно меняясь и заменяясь...
Гость
10 марта 2025, 15:06
зачем все это тут, молодежь (глупая часть ее, нормальная молодежь говорит нормально) сама знает этот сленг, а другим это не надо
Гость
10 марта 2025, 12:10
4/4 Если знать базовый английский - никаких проблем понять.
Гость
10 марта 2025, 10:27
меньше восторгов, а лучше подтягивайте к нормальному английскому и русскому своих детей; обогащайте словарь своих чад своим общением; ограниченная лексика это так себе
Гость
10 марта 2025, 09:26
Учим и переходим на старославянский, много не надо 20-30 слов, ну или феню включаем.
282936831

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 марта 2025, 08:35
Полностью согласен с Гостем, что этот молодёжный сленг начинался с фарцы, ну а потом пошло-поехало. Перестройка, преклонение перед США и её масскультурой и эти искаженные англицизмы
Гость
10 марта 2025, 12:14
то ли дело в совке - культпросвет, Даздраперма, профинтерн ...
Гость
10 марта 2025, 07:46
Вот только весь этот "молодежный сленг", её начиная с позднесоветских времен начала уничтожения, рождается на волне американопоклонничества, всё берется из "американского английского" и зарубежного молодежного сленга и компьютерных игр. Начинался этот "молодежный сленг" когда-то с фарцы.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 марта 2025, 06:46
Автору на заметку. "Агриться" не от "агрессия", а от "angry".
Гость
10 марта 2025, 05:12
Весь этот, как вы говорите, жаргон замешан на искаженном английском, и начали этот отвратительный процесс собчачки и ко. Кремль подхватил, и пошло в народ.
Гость
10 марта 2025, 02:41
детей надо учить русскому языку по произведениям А.Пушкина! А тут больше на экранах для детей свинка Пеппа...
Гость
10 марта 2025, 01:16
Многое берут из английского, так что можно догадаться. Но не всё.
Гость
9 марта 2025, 23:10
М, да! До это публикации я знал только два сленга - "вау" и "ништяк".
Гость
9 марта 2025, 22:59
А вот слово "ништяк" кочует из поколение в поколение с завидным упорством.
Ясвидетельачтослучилось?

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2025, 22:45
как сказали бы братские народы "чому не державною?")))
Гость
9 марта 2025, 22:37
Пойдут работать, в а армию и тд. Научатся по русский разговаривать.
Гость
9 марта 2025, 22:35
если наших детей не водить в Русский музей.. Для меня! Русский музей был таким... Обычно! Все уже изучил!! Восторг!! Над любимыми картинами... Дальше.. на 20 век! Тут.. я заависаю... это там.. ты.. маленький стоишь.. думаешь..
Гость
9 марта 2025, 22:33
Брюзжанием замшелых скуфов удовлетворен! 😋
Гость
10 марта 2025, 02:52
идите уже чинить свой старый автомобиль ..и.. жарить шашлыки!
Krass91

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 марта 2025, 22:24
Если для кого-то слова типа "чекнуть" и "пруф" являются новыми, то проблема с вами, а не с языком. Разбираться в молодёжном сленге ещё ладно, а вот использовать его взрослым дядям и тётям точно не надо — он для того и существует, чтобы дети могли от нас дистанцироваться.
Гость
9 марта 2025, 22:04
Очень слабый материал, как и 99,99% всех остальных материалов. Такое ощущение что авторка села писать, если не диссертацию, то хотя бы эссе, но после пары строк у неё убежало молоко и надо было побыстреннькому закончить. Ощущение от прочтения сродни ощущениям после прерванного полёта (ну вы поняли). Мне скоро 66, но я знаю весь моложежный слэнг. Где ваша мамочка провела всю свою молодость можно только догадываться..
Гость
9 марта 2025, 22:27
боже!!! так и когда у вас там и вашей мамы! еврейский пост? МЫ ВСЕ СТАНЦУЕМ!, если надо!!
Гость
10 марта 2025, 02:38
браво!! мастер!!
Гость
9 марта 2025, 21:03
Зачем это знать, чтобы что?
Гость
9 марта 2025, 20:52
Учите русской. Учите английский. Учите немецкий, испанский, финский и др. И этот языковой сифилис отвалится сам собой.
Гость
10 марта 2025, 15:08
Отвалится, как и нос при сифилисе? Нет уж, спасибо))
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 марта 2025, 20:33
Арго это не обязательно "блатной язык" - синоним любого "слэнго-жаргона"))
Гость
9 марта 2025, 20:26
Язык-часть мыслительного процесса. Язык его форма, а мысль-содержание. Искажаем форму-нарушаем содержание. Эти жаргоны делают убогим восприятие мира.
Гость
9 марта 2025, 21:17
абсолютно верно!
Antuan Rokanten

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2025, 20:12
Отвратительно слушать эти наборы букв.
Гость
9 марта 2025, 22:23
Как же должно хорошо быть , где Вы живете.. на радуге РОЗОВЫХ ПОНИ ГДЕ-ТО
piterez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2025, 20:04
Хаза есть, а ксива? Бриллиантовая рука...
Гость
10 марта 2025, 02:26
так это про тюремный слэнг!! Вы в курсе?
Гость
9 марта 2025, 19:59
да никакой это не слэнг. просто английские слова из разговорного обихода, где то искаженные. это вы еще англицизмы в японском не видели) хотя пожилые японцы не агрятся на такие вмешательства других языков, как у нас
Гость
9 марта 2025, 20:33
Ещё бы японцам на американизмы "агриться"! Это как в "не круглом" кабинете препираться!
save ⭐

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 марта 2025, 11:43
А ну-ка переведите "Чиназес" с английского на русский.))
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 марта 2025, 19:56
каков кринж, когда старперы Лезут к Нашей молодежи морщинистыми лапами!
Гость
9 марта 2025, 20:11
Точно! Прямо из Палаты Лордов оооооооооо
Гость
9 марта 2025, 20:19
это неправильно!! ЦАП ЦАРАП! Бессвязные тексты.. Морщинистые лапы в своих влажных снах... этого Претендента на БАН!!
Гость
9 марта 2025, 22:36
цапцарапнецапцарапидиотнеидиотгражданин
Гость
9 марта 2025, 19:52
"Вылупишь зенки и не знаешь, пилит он или шпандорит" - из Ералаша советской поры, в ролях С. Мишулин и еще кто-то за малого.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 марта 2025, 19:42
ну пруфы пускай дочка просит... лишь бы не донаты...
Гость
9 марта 2025, 19:36
Думаю, тут все дело в навязывании афроамериканской культуры. Дела там обстоят чуть больше, чем плохо... Мода на бессвязные тексты под барабаны..(рэп) ношение одежды с ближайшей службы раздачи тряпок, не по росту, татухи, обозначающие принадлежность к определенной банде на ближайшей улице.. Поголовная безграмотность афроамериканского населения в США и Европе.. Эти люди объясняются обычно на своем языке, включая слова и фразы на ломаном английском...
Гость
9 марта 2025, 19:46
ты про негров что ли написал?
Гость
9 марта 2025, 19:29
Это не сленг молодежи. Но некоторые очень хотят, чтобы это был язык молодежи, т.е. мусорный английский. Так удобнее влиять на молодежь)))
Гость
9 марта 2025, 22:39
Чтобы влиять на них,надо говорить на их языке.
Гость
9 марта 2025, 19:22
Непонятные выражения и слова,вылетающие из уст малограмотных жертв ЕГЭ, вызывают просто усмешку)
Гость
9 марта 2025, 19:21
Хотелось бы взглянуть на то как среагируют носители английского языка на этих “знатоков”, употребляющих английские слова неправильно. Думаю, что зумеры будут выглядеть глупцами.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 марта 2025, 19:14
Как будет по современному "выпороть ремнем"?
Гость
9 марта 2025, 19:56
ч.2 ст.117 УК РФ
Гость
9 марта 2025, 20:07
Гость
9 марта 2025, 19:56
ч.2 ст.117 УК РФ
Не мечтай)
Cruz1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2025, 19:08
Ничего необычного учитесь спикать. Ливать покидать в принципе также образуется как,например, у фарцовщиков люкнуть)осмотреться вокруг в поисках ментов)
Гость
9 марта 2025, 19:41
Ладно ладно)))
Гость
9 марта 2025, 22:41
Люкнуть или лукнуть? Да желательно around.
Гость
10 марта 2025, 08:48
Гость
9 марта 2025, 22:41
Люкнуть или лукнуть? Да желательно around.
пукнуть
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 марта 2025, 19:07
Вместо слова "вокзал" он говорил "бан", вместо "дом" - "хавира", вместо "пиджак" - "клифт" и так далее. © Вадим Шефнер. Человек с пятью "не", или Исповедь простодушного.
jfg3322

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 марта 2025, 19:13
финбан)
Гость
9 марта 2025, 19:25
9 марта 2025, 19:13
финбан)
Блеснул эрудицией?! )))
Гость
9 марта 2025, 20:12
9 марта 2025, 19:13
финбан)
Немец, что-ли?
DMaster

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 марта 2025, 19:03
Пикми - знали или угадали? А что тут знать? Pick me - возьми меня (слово "пикап", которое относится и к действиям молодежи, и к автомобилям - отсюда же).
Гость
9 марта 2025, 18:51
Есть профессиональный слэнг, с этим всё понятно. Что в статье , это не профессиональный слэнг, а просто мусор языковой. Наряду с другим экспортным мусором валится на страну из разных утюгов. Ничего нового. Читаем Пушкина и других классиков... Во времена Пушкина, верхушка вообще по-русски мало говорила... Теперь вот этот языковой мусор валят)))))
Гость
9 марта 2025, 19:03
В твоём комментарии как минимум пять слов пришедших в русский язык со времен Пушкина. И ещё шесть пришедших до.
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 марта 2025, 18:43
Из моложёного сленга использую "хейт", "хейтить", "вайб", "бро", "душнило", "чекни"...
Гость
9 марта 2025, 19:48
А знания русского языка используешь?
Гость
9 марта 2025, 22:54
Гость
9 марта 2025, 19:48
А знания русского языка используешь?
Как видишь. "Из моложёного сленга!"
Гость
9 марта 2025, 18:42
Олдовый мэн герлу стремал, хайры макая в макароны (с)
Гость
9 марта 2025, 18:42
Это вас пугают вашими детьми: мол, сейчас все бросите и побежите прислушиваться к их разговорам?!
Гость
9 марта 2025, 19:31
Фонтанка опять высасывает из пальца якобы "противостояние поколений". Неймётся разыскать какой-нибудь общественный конфликт.
Гость
9 марта 2025, 19:45
Гость
9 марта 2025, 19:31
Фонтанка опять высасывает из пальца якобы "противостояние поколений". Неймётся разыскать какой-нибудь общественный конфликт.
Так все против всех это глобальная стратегия, чтобы опускать страны на дно.
Гость
9 марта 2025, 20:13
Гость
9 марта 2025, 19:45
Так все против всех это глобальная стратегия, чтобы опускать страны на дно.
Старо как мир: разделяй и властвуй!
Гость
9 марта 2025, 18:40
Мусорные англицизмы. Ничего более.
Гость
9 марта 2025, 19:25
Уж лучше на ломаном английском, чем на русском матерном. Если эти слова-слэнг понятны и фактически мультиязычные, то мат звучит отвратительно, что из уст подростков, что от взрослых.
Гость
9 марта 2025, 19:32
Гость
9 марта 2025, 19:25
Уж лучше на ломаном английском, чем на русском матерном. Если эти слова-слэнг понятны и фактически мультиязычные, то мат звучит отвратительно, что из уст подростков, что от взрослых.
"Лет ми спик фром май харт ин инглиш" © - Нет уж! Лучше - матом! )))
Гость
9 марта 2025, 19:33
Гость
9 марта 2025, 19:25
Уж лучше на ломаном английском, чем на русском матерном. Если эти слова-слэнг понятны и фактически мультиязычные, то мат звучит отвратительно, что из уст подростков, что от взрослых.
Только на чистом русском, а не на мусорном английском, или на матерном. Мусорный английский = матерный.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 марта 2025, 18:38
Никогда не интересовался молодежным жаргоном. В тесте помогло простое знание английского.
Гость
9 марта 2025, 19:40
Даже не стал мозги пачкать об этот "тест".. просто понятные английские слова набранные кириллицей.. оне оам хотят сделать это тут модным трендом... ха-ха ха-ха
Otkating

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2025, 18:32
Как одену портупею так "умнею" и "умнею".
Гость
9 марта 2025, 22:29
Надену)
Гость
10 марта 2025, 14:04
Гость
9 марта 2025, 22:29
Надену)
Одеть одежду, надень Надежду.
Гость
9 марта 2025, 18:31
У меня сыну 16 и объясняется на нормальном русском, а в 10 за сленг заработал бы хороший подзатыльник. Т.к. считаю это неуважением к старшим
Гость
9 марта 2025, 18:55
то есть в 16 уже очкуешь подзатыльник отгружать, помнишь про возможную отдачу и резонно подочковываешь. Это нормально.
Гость
9 марта 2025, 19:01
Тут, скорее, важен допустимый уровень конформизма в вашей семье,.. ну, и, скорее, хорошая наследственность..
Гость
9 марта 2025, 19:02
Гость
9 марта 2025, 18:55
то есть в 16 уже очкуешь подзатыльник отгружать, помнишь про возможную отдачу и резонно подочковываешь. Это нормально.
на каком языке ето нописано?
Гость
9 марта 2025, 18:23
Фигня всё это. Дети, как и 20, как и 50, да и как 100 лет назад, говорят обычным русским матом. Через каждое второе слово!
Гость
9 марта 2025, 18:36
В вашем окружении...
Гость
9 марта 2025, 18:45
Гость
9 марта 2025, 18:36
В вашем окружении...
В моём окружении башку отвернут таки кадрам. А так, рекомендую постоять рядом с любой школой после уроков. Половина материться, в том числе и девочки. Ладно бы хоть умели, а то просто уши вянут
Гость
9 марта 2025, 19:27
Говорят, да... обедали с женой в "ресторанном дворике" ТЦ, за спиной мат лился и лился. После еды встал, посмотрел - даже не подростки сидят, совсем дети обоего пола. Нет, конечно, и в наше время через это проходили, даже присловье было: "Что вы матом ругаетесь, как дети малые?", но материться в смешанных компаниях было не принято...
Гость
9 марта 2025, 18:22
знаю 100% смысла слов из этого текста мне 38 лет просто надо интересоваться чем угодно,но только не политикой
Гость
9 марта 2025, 19:00
Не будешь интересоваться политикой, политика заинтересуется тобой и твоими детьми. Этой максиме уже две с половиной тысячи лет, и там где её не забывают живут как правило долго и счастливо.
Гость
9 марта 2025, 19:07
Гость
9 марта 2025, 19:00
Не будешь интересоваться политикой, политика заинтересуется тобой и твоими детьми. Этой максиме уже две с половиной тысячи лет, и там где её не забывают живут как правило долго и счастливо.
вообще не коснулось за 3 года всех событий
Гость
9 марта 2025, 22:37
Гость
9 марта 2025, 19:07
вообще не коснулось за 3 года всех событий
Считай,повезло.
Гость