Власть Общество Глава Минздрава Камчатки уволен после вспышки гепатита в онкодиспансере

Глава Минздрава Камчатки уволен после вспышки гепатита в онкодиспансере

6 162

Министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков был уволен с поста после вспышки гепатита в краевом онкологическом диспансере. Видеокомментарий главы региона Владимира Солодова 25 января опубликовал официальный телеграм-канал правительства региона.

По словам руководителя края, вспышка гепатита — не единственная проблема в здравоохранении региона, остро проявившаяся в последние месяцы. Аудит выявил кадровый голод, в частности эпидемиологов, не решена проблема с обеспеченностью лекарствами, а также есть и другие системные проблемы.

«В этой связи я, не дожидаясь результатов юридического характера и выявления научно обоснованных выводов относительно самой механики распространения болезни, принял решение о том, что будет уволен министр здравоохранения Камчатского края Александр Васильевич Гашков», — сказал глава края.

Солодов потребовал, чтобы были «незамедлительно приняты меры кадрового характера, не ниже заместителя руководителя онкодиспансера, ответственного за эпидемиологическую безопасность и те процедуры, по которым нарушения были зафиксированы».

Неделей ранее региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Виновным за это грозят до 5 лет лишения свободы. Дело было возбуждено в отношении неустановленных работников онкодиспансера. По версии СК, не менее 9 человек заразились антропонозным вирусным заболеванием вследствие допущенных нарушений в ходе оказания медицинской помощи. Позднее СМИ сообщали уже не менее чем о 50 заболевших гепатитом В и С в медучреждении. Нарушения были допущены при проведении пациентам КТ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5