перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Нет ничего своего». Российский рынок лекарств на 90% зависит от импорта — фармакологи объяснили почему

8 апреля 2024, 13:03
Гость
vvs_5e4d10c7ecee4

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:54
Чего тут непонятного? Пока было изобилие нефте-газо долларов видным гражданам было гораздо проще импортировать, чем заниматься каким-то непонятным производством. И все политико-экономические решения были направлены на удушение отечественного производства. Видным гражданам еще конкуренции не хватало. Теперь, когда с нефте-газодолларами стало хуже наблюдается риторика о развитии собственного производства. Да только и производства нет и людей не готовили. А как готовить людей на производство без производства? А некоторые видные товарищи думали, что надо будет, сыпанем денег и все появится, да только не учли, что на самом деле далеко не все можно решить деньгами, да и денег, которые они готовы отсыпать будет очень недостаточно для решения проблемы.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 23:33
"Приготовить" людей из дураков невозможно. А людей изничтожают в этой стране все времена после 1917 г.
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:17
на соловей-тв ещё не начали рассказывать электорату об уникальных свойствах борщевика для лечения геморроя?
Verum

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:56
Зато на днях в госдуре Винни пух вещал лохам, что на 90% !!! у нас импортозамещение по лекарствам:)))) а по факту на 99% -зависимость от субстанций,- давно уже привыкли к "божьей росе" в зенки их бесстыжие
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 апреля 2024, 13:17
Где вы были ̶8̶ больше 20 лет? зы. Это вам не дворцы в Прасковеевке строить.
280896530

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:16
Странно. Земля богатая таблицей Менделеева, а лекарства не растут...
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 апреля 2024, 14:32
А как же 10 лет успешного импортозамещения?! Этикеты не научились на блистерах переклеивать?! "не могут из-за недостаточной поддержки властей" - фармацевтика в развитых странах - бизнес с много миллионными прибылями... "А ведь Россия первая в Европе и пятая в мире"(с) какая тут поддержка властей?! "бизнес не готов финансировать такие долгосрочные проекты. Поэтому нужно обратить внимание на должное взаимодействие между бизнесом и властью." - у нас "взаимодействие бизнеса и власти" довольно простое: сегодня у тебя бизнес, а завтра твой бизнес уже не твой...
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 16:06
А в "развитых странах" никто в последние 30 лет не занимался целенаправленным уничтожением базовых отраслей экономики.
Maxi 555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля 2024, 00:57
Поэтому нужно обратить внимание на должное взаимодействие между бизнесом и властью." Весьма спорное утверждение. Зачем бизнесу взаимодействие с властью, если для бизнеса необходимы прозрачные законы и правила игры, стабильный вектор развития экономики в целом, законная и и реально гарантируемая защита инвестиций, тем более долгосрочных.
сVоих не бросаем

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:18
вот собирательный образ достижений за четверть века.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 23:29
За сто с лишком лет. Советские времена не умнее(
266316225

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 апреля 2024, 08:45
8 апреля 2024, 23:29
За сто с лишком лет. Советские времена не умнее(
И что же там развитого было в восхваляемой врагами СССР "России ,которую мы потеряли " в октябре 1917 года ?
Ленинград 1965

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 апреля 2024, 13:58
Так же, как и рынок трусов и носков.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:08
Дискредитируют.
252674901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:40
Даже, если Путин уберёт и эти 90% лекарств то его рейтинг упадёт на 1 %.
280648886

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:07
Это не дискредитации СВО ещё? Болгары спрашивают
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 апреля 2024, 03:19
Миф об импортозамещении постепенно рассеивается... не получается создать процветающую суверенную автократию в отдельно взятой стране в условиях глобального мира ))
252674901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:39
Ну Путину то с депутатами привезут хоть с Луны, а мы перебьёмся.
HappySkull

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 апреля 2024, 21:39
Это не правда! Есть ягоды, коренья, грибы и кора дуба!
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:40
Никто не будет выделять на 10 лет финансирование. Говорит, что изобрели, но нужно много денег на внедрение. Потом говорит что денежный дождь нужен на 10 лет. Прелестно. Нет, в таком варианте это "не прокатит".
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:41
Думаю, там очередной фуфломицин.
Argor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:58
Фармацевтика во всём мире такая. Нельзя узнать, какие будут побочки от регулярного приёма лекарства в течение 10 лет, не подождав эти самые 10 лет. А вот если кто-то говорит, что изобрёл что-то такое, что готов прямо завтра продавать - это гарантированный фуфломицин. Разница только в том, что у фармгигантов параллельно тестируются десятки потенциальных препаратов, так что каждый год для какого-то из них готовы результаты тестов и его можно выпускать на рынок. А если создаётся новая компания для одного препарата - первые годы она будет только тратить деньги на обязательные проверки.
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 апреля 2024, 01:30
"Собственные создать не получается"... Не потому ли, что бюджеты, выделяемые на разработки попросту разворовываются, а чиновники от медицины и вместе с ними, чего уж греха таить, и врачи десятилетиями были, так сказать, заточены на лоббирование импортных медикаментов.
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:40
Тут все же надо добавить, что и СССР тоже не удавалось всё это дело. Сложно будет назвать хотя бы несколько препаратов с доказанной эффективностью, созданных в советское время. Ну а чтобы сейчас строить современные химические производства, да еще в таком объеме? Во-первых, откуда технологии? Во-вторых, по цене там даже "дешевого ибупруфена" не получится.
282056093

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:58
Если доказательные жулики наши/не наши что-то за 30 лет провозгласили, то от этого лечебная эффективность не появилась. А многое времен СССР работает без сбоев.
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 апреля 2024, 14:01
Феназепам...) Доказанная эффективность вкупе с такой же вредностью. Но сейчас его уже нужно 90% населения принимать.
Гость
8 апреля 2024, 13:17
Попахивает дискредитацией. Что значит не получается? На самом верху сказали что у нас импортный суверенитет и все и всех победили и запад ничего не смог с нами сделать и все бурно развивается.
266157350

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 16:39
Да нормально всё - нас всех импортозаместят скоро :)))
Гость
8 апреля 2024, 13:07
Перзидент же пообещал 4 дня назад избавить россиян от зарубежных лекарств, товаров и техники. Вот и избавил!
Гость
8 апреля 2024, 13:08
А для пролетариев - лопух и подорожник.
Гость
8 апреля 2024, 13:15
Кора дуба же.
Дядя Бо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 апреля 2024, 14:22
В особо тяжёлых случаях - скрепная бояра.
Гость
8 апреля 2024, 13:15
Это все "лихие" 90-е виноваты. Иной причины не наблюдается.
AEG1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 апреля 2024, 13:57
Ошибаетесь. Печенеги-половцы. Потом Наполеон.
Рострелли

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 апреля 2024, 14:37
8 апреля 2024, 13:57
Ошибаетесь. Печенеги-половцы. Потом Наполеон.
Да Обама же. Ну и немного Ленин.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:58
Чтобы было "чего своего", надо исследования, изучение, разработки. Всё это внезапно в административно-командной системе работает примерно никак, на примере совка очевидно.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 16:04
Как раз при плановой экономике все это работало замечательно. А вот в той, где прибыль важнее человеческой жизни, естественно, не работает. Дешевле завезти ценных зарубежных специалистов.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 20:41
8 апреля 2024, 16:04
Как раз при плановой экономике все это работало замечательно. А вот в той, где прибыль важнее человеческой жизни, естественно, не работает. Дешевле завезти ценных зарубежных специалистов.
Ну да, алоэ в носик закапывали - 3.1415926 слизистой. И много ещё подобной "медицины".
266316225

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 апреля 2024, 08:41
Да за счет этого "никак " и советских "галош " российские враги СССР все 32 года паразитируете и обогащаетесь .
Гость
8 апреля 2024, 13:28
Упс, сверхдержава отклеилась...
Maxi 555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля 2024, 01:04
Надо срочно выпускать в телевизоре заряжателей воды. Где чумаки кашпировские наше всё?. Что депутаты, никто указания не может дать?
Гость
8 апреля 2024, 13:08
Зато у нас есть ВСМ, пущай завидуют!
Гость
8 апреля 2024, 13:18
30 лет все разваливали и ужирались. Привыкли только жрать и ничего не создавать Российский бизнес самый жадный и безответственный
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 16:15
Еще Сталин предупреждал, что в мировую капиталистическую экономику Россия может быть интегрирована только в качестве сырьевого придатка. Опыт лишний раз подтвердил правильность марксисткой теории.
Гость
8 апреля 2024, 13:19
Я уже запутался, санкции точно на пользу? И что можно говорить, а что нельзя, чтобы не попасть под дискредитацию?
Гость
8 апреля 2024, 13:18
Обманули, надули и нож в спину!
Гость
8 апреля 2024, 13:07
Скоро крапива пойдёт и подорожник. Надо просто потерпеть. Испокон веков диды так лечились. Негоже нам бусурманские зелья.
пенисионер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 апреля 2024, 10:20
100% продаваемых у нас бананов импортного происхождения. Это, видимо, нормально, и это объяснимо. И эту ситуацию даже не надо исправлять. 90% лекарств из импортного сырья и на импортном оборудовании - это, видимо, не нормально. Эту ситуацию нужно как-то поправлять. И мы даже знаем, как именно. Например, можно строить ВСМ и покупать трамваи по 250 млн. руб. за штуку у какого-то Уралтрансмаша.
Плисскин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля 2024, 14:51
А хорош!
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля 2024, 13:30
Проблема понятна, но, выделять деньги частным компаниям должно не государство, а инвесторы, в противном случае деньги украдут, это 99, 99%, выход один, восстанавливать государственные фарм компании, на всех уровнях жесткий контроль и персональная ответственность!
Рострелли

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 апреля 2024, 14:39
А в государственных украдут еще быстрее и больше.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля 2024, 16:41
8 апреля 2024, 14:39
А в государственных украдут еще быстрее и больше.
"на всех уровнях жесткий контроль и персональная ответственность", проще контролировать то что тебе принадлежит, а частник деньги обналичит и в Париж.
Maxi 555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля 2024, 00:42
8 апреля 2024, 16:41
"на всех уровнях жесткий контроль и персональная ответственность", проще контролировать то что тебе принадлежит, а частник деньги обналичит и в Париж.
Правильно. Мимо граблей плановой экономики никак нельзя пройти. Надо обязательно на них прыгнуть. Главное разбежаться получше.
Analyst

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 23:04
СССР тоже не производил большинство из тех лекарств, которыми тогда пользовались в Европе. Так что ничего нового про нашу фарминдустрию мы не узнали. Главное, чтобы китайцы с индусами не подвели, иначе опять будем лечиться аспирином и стрептоцидом.
lachavoje

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 23:41
Мне именно аспирин и стрептоцид помогает по нынешние времена.
Гость
23 апреля 2025, 19:50
Сколько в пачке отечественных таблеток импортного, может сказать только специалист. Это могут быть прекурсоры, отдельные элементы, упаковка, технологическая линия и т.д.
Ref

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 апреля 2024, 23:28
Все просто- в 90-х иностранные компании скупали ваучеры и акции у работников фармацевтических предприятий, не скупились. Становились собственниками и лет через 5 банкротили и закрывали их. Яркий пример- витаминовое производство "Октябрь" Бестужевская 54. Теперь там ЖК "Екатерининский" и пр.
altnec

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 13:47
У него сложная личностная ситуация сложилась. Он - или ответсвеннен, либо он никто.
Гость
8 апреля 2024, 13:24
Ой, скрепарики, а вы все старенькие.
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 апреля 2024, 14:31
Перевожу на русский язык - капитализм не может разработать и внедрить лекарства. Но мы же хотели капитализм не так ли? Мы же верили в мифы. В свободный рынок, в конкуренцию. Так что не нужно ныть.
252674901

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:38
Мы хотели капитализм, как в Скандинавии, а получили путинский феодализм, как в Габоне.
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:40
И откуда же тогда по-вашему все лекарства взялись тогда? Их уж точно не социализм разработал.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:59
Перепутал капитализм с феодализмом.
Плисскин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля 2024, 07:20
Зато в комментах не скачу, кажется, только я. Вся украина собралась поглумиться, но от скудоумия не поняла, что повода-то нет, кроме громкого звука физиологического характера от автора фельетона.
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля 2024, 18:11
Ф. старательно всё это взращивала годами. И продолжает... Нечему удивляться. Школа тумаковых-неолюбиных
GRAY

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 апреля 2024, 14:20
Я без издёвки: в пятидесяти процентах случаев могут помочь лекарственные травы, но вот беда - моя бабушка ещё знала в них толк, а есть ли сейчас знающие люди - я не уверен! Берегите знающих бабушек!
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 апреля 2024, 17:52
круче разбираются в травках пробабушки бабушек, но увы, они далече, поэтому остается подорожник)
Плисскин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля 2024, 07:19
На самом деле в статье достаточно много информации подано под паническим углом. Обвинять Индию в том, что она экспортирует фармсырье — все равно, что паниковать по поводу того, что Китай гонит ширпотреб. Представьте себе, что в Штатах кто-то начал бы с укоризной говорить правительству: «эх, ну как же так, почему мы так и не научились делать дешевую ерунду из пластика за копейки, приходится ввозить из Китая». Кликушество на ровном месте.
Йёхан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2024, 14:22
Главное, что есть свои йод, зеленка, ингавирин и арбидол. Остальное - помогут китайские и индийские товарищи.
Гость