Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Минтруд Киргизии: мигрантов вербуют в террористы на сайтах знакомств

3988

На сайте Представительства министерства труда, социального обеспечения и миграции Киргизии в России появилось предупреждение об активной вербовке граждан республики террористами посредством различных социальных сетей. Особо отмечается, что к участию в террористической деятельности на территории РФ склоняются и несовершеннолетние.

В списке ресурсов, упомянутых ведомством, значатся не только популярные мессенджеры, в частности, Telegram, но и различные сайты знакомств. Среди пользователей таких сайтов рекрутеры находят группы лиц, находящихся в состоянии депрессии, одиноких или испытывающих различные затруднения, и вступают с ними в переписку, выясняя такие религиозные, культурные и социальные предпочтения, которые могли бы помочь в дальнейшем склонить людей к совершению терактов.

Представительство призвало граждан не искать работу через сторонние ресурсы и приложения, не поддаваться сомнительным предложениям на сайтах знакомств и напомнило об уголовной ответственности за любое участие в террористических актах.

Ранее «Фонтанка» писала о петербургских школьниках, получающих «взрывные» предложения в социальных сетях.

25 марта МИД Киргизии рекомендовал гражданам страны временно воздержаться от поездок в Россию на фоне теракта в «Крокусе».

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». По последним данным, 143 человек погибли. Задержаны 11 человек, в том числе четверо мужчин, которые, как предполагается, непосредственно осуществили атаку. Накануне в Петербурге прошел концерт группы «Пикник» в память о жертвах теракта.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close