Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Митрополит Варсонофий и губернатор Беглов объехали Петербург на автобусе с иконой

41324
ПоделитьсяПоделиться

Губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер петербургского парламента Александр Бельский и митрополит Варсонофий 3 марта объехали город на автобусе по КАД с иконой. Мероприятие, по сообщению митрополии, приурочили к Великому посту, в предыдущие годы такого рода молебны в это время не проводились. Великий пост в 2024 году начинается 18 марта и продлится до 4 мая.

ПоделитьсяПоделиться

Как сообщили в митрополии 4 марта, накануне после Божественной литургии в Новодевичьем монастыре автобус с духовенством и чиновниками объехал Санкт-Петербург по кольцевой. В поездку молитвенники взяли икону Божией Матери из Казанского собора, а также иконы апостолов Петра и Павла, князя Александра Невского, Ксении Петербургской и Иоанна Кронштадтского. В митрополии подчеркнули, что молитвы возносились небесным покровителям города — молились за патриарха Кирилла, Владимира Путина, городских чиновников и жителей города.

Это не первый раз, когда митрополит совершает подобные молебны, однако в предыдущие разы молитвы читали с воздуха. Весной 2020-го и летом 2021 года Варсонофий совершал облет города на вертолете; в митрополии сообщали, что он читал молитвы об избавлении горожан от эпидемии коронавируса. Упоминались ли в этот раз актуальные для города проблемы безопасности, в митрополии не уточнили.

Накануне молитвенного объезда в Петербурге беспилотник врезался в жилой дом на Пискаревском проспекте. Как писала «Фонтанка», губернатор Петербурга Александр Беглов после этого общался с жителями и заверил их в том, что город надежно защищен.

Отметим также, что накануне читатели «Фонтанки» сразу заметили отсутствие главной иконы в Казанском соборе. Говорили они и о том, что ее увезли на мероприятие с участием митрополита. Однако оперативно в митрополии ответить на вопрос «Фонтанки» не смогли.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК25
СМЕХ259
УДИВЛЕНИЕ9
ГНЕВ34
ПЕЧАЛЬ8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close