Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

QIWI — все. Как теперь переводить деньги из России за границу

51773
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
ПоделитьсяПоделиться

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Киви Банка. После этого перестала работать платежная система Contact, которая оставалась одним из немногих способов перевести деньги из России за границу и обратно. «Фонтанка» рассказывает, как сейчас это можно сделать.

После отключения России от международных платежных систем Visa и Masterсard и введения санкций против российских банков покупка товаров в иностранных магазинах, оплата сервисов и услуг, а также пополнение иностранных банковских карт стали для россиян нетривиальной задачей. С той же проблемой столкнулись живущие за рубежом соотечественники. Принадлежащий Qiwi сервис Contact позволял, в частности, отправлять и получать переводы, пополнять иностранные карты и совершать иные платежи. Его сеть включала около 500 пунктов обслуживания в 180 странах. Но рабочими остаются и другие способы.



SWIFT-переводы

Удивительно, но факт: SWIFT-переводы из России по-прежнему возможны. Правда, как правило, у банков, которые продолжают с ними работать, есть жесткие ограничения на суммы переводов, а также существуют запреты на открытие новых валютных счетов. Так что этот способ не подходит для оплаты товаров и услуг, но таким образом, к примеру, можно заплатить за учебу в иностранном учебном заведении.

Например, у Райффайзенбанка («дочка» австрийской Raiffeisen Bank International) минимальная сумма для перевода — 20 000 долларов или евро, а комиссия составляет 3 % от суммы перевода в отделении. В «Райффайзен Онлайн» минимально можно перевести 15 евро, максимально — 1 000 евро, комиссия составит 2 % от суммы перевода. Свою комиссию могут взять банки-корреспонденты и банк получателя. Ее размер неизвестен, уточняет банк.

У ОТП Банка («дочка» венгерской OTP Group) комиссия на SWIFT-переводы через онлайн-сервисы составляет 2 % (минимум 80 евро и максимум 400) и в отделении банка 4 % (минимум 80 евро и максимум 400). В других валютах комиссии и лимиты более гуманны. Также услуги SWIFT-переводов предоставляют Газпромбанк, Солид Банк, Банк «Реалист», Роял Кредит Банк.



KoronaPay

«Золотая корона» позволяет переводить до 600 000 рублей в месяц. Сделать перевод можно через сайт или мобильное приложение, а также через офисы сервиса. Правда, отправить деньги получится далеко не в любую страну. Можно сделать перевод в Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Беларусь, Грузию, Вьетнам, Израиль, Корею, Турцию и Китай, Сербию, Кипр, Грецию.

Валюты, в которых можно отправить перевод, и другие условия могут варьироваться в зависимости от страны. Комиссия за валютные переводы не взимается, но некоторые банки берут собственную комиссию за перевод денег через сторонний сервис, предупреждает KoronaPay. Получить деньги можно в офисах партнеров сервиса.

Также с помощью сервиса можно отправить деньги в Россию из 29 европейских стран.



«Юнистрим»

«Юнистрим» позволяет переводить деньги в 11 стран, среди которых Беларусь, Молдова, Сербия, Монголия, Армения, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Греция и Кипр. Для переводов в Армению, Кыргызстан и Узбекистан есть возможность перевода на местную карту, в остальные страны — только наличными в пункт выдачи. За валютные переводы комиссия не взимается. Но указывается, что партнёры «Юнистрим» могут устанавливать собственные тарифы.

Переводы с оплатой в долларах и евро через сайт или приложение недоступны. Также существуют ограничения на сумму перевода: на сайте или в мобильном приложении за один день можно перевести не более 450 000 рублей или эквивалент в иностранной валюте по курсу ЦБ (с учетом комиссии), за один месяц — не более 700 000 рублей. В отделениях можно за один день перевести 10 000 долларов США или эквивалент в иной валюте, в российских рублях — эквивалент 5 000 долларов США, за месяц — 10 000 долларов США или эквивалент в валюте, в российских рублях — 1 500 000 рублей.



Карта «Мир» + иностранная банковская карта

Карта «Мир» может быть шлюзом между российской и международной финансовой системой. Например, с российского «Мира» можно перевести деньги на его белорусский аналог «Белкарт», а дальше на белорусскую же карту Visa или Masterсard (карточки не попавших под санкции банков братской республики благополучно продолжают работать за границей). Комиссия составит 1 %. Курс, по которому рубли преобразуются в доллары и евро, довольно близок к курсу российских обменников. Правда, чтобы оформить «Белкарт» и белорусскую карту международной платежной системы, придется съездить в Белоруссию. Ранее некоторые белорусские банки закрыли счета россиянам, которые получали карты по доверенности. Обладатели банковских карт Казахстана могут переводить на них деньги непосредственно с карт «Мир» российских банков-партнеров. Однако на суммы таких переводов, как правило, установлены лимиты. Деньги с российской карты на казахстанскую также можно отправить с помощью сервиса Moneysend, комиссия составит 1 %. Для перевода на карты Visa и Masterсard в Узбекистане можно воспользоваться шлюзом в виде карт «Мир» и карт местной платежной системы UZCARD и HUMO.



Swapy.one

Swapy.one — это сервис международных эскроу-переводов, который работает независимо от системы SWIFT. С его помощью деньги можно отправить из России в 54 страны, включая ЕС, и в обратном направлении. США и Канады в списке доступных стран нет. Платежная система принимает и отправляет деньги со счетов любых банков в РФ и ЕС. Комиссия составляет 3 %, но не менее 30 евро. Ограничений по сумме перевода нет. Но получателем перевода может быть только зарегистрированный пользователь Swapy.

Делать трансграничные переводы в некоторые страны можно с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Например, через Тинькофф Банк можно отправить средства в Армению, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан по номеру телефона. По номеру карты — на карты платежных систем Кыргызстана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама, Абхазии, Южной Осетии. Лимит — не больше 1 млн рублей за раз, до 5 млн рублей в месяц. Комиссия не взимается при переводе до 20 000 рублей за расчетный период. Свыше лимита — комиссия составит 1 % от суммы превышения, минимум 30 рублей.



Международные переводы наличными

Банк ВТБ в октябре 2023 года запустил международные переводы с выдачей наличных без открытия банковского счета. Таким способом можно отправить деньги в семь стран — Абхазию, Армению, Беларусь, Азербайджан, Молдову, Монголию, Сербию. Для этого нужно выбрать страну получения и указать ФИО получателя. Размер комиссии составляет 1,5 %, а максимальная сумма перевода — 350 тысяч рублей. Месячный лимит не должен превышать 500 тысяч рублей.

Галина Бояркова, «Фонтанка.ру»

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК14
СМЕХ17
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close