Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

«Необходимость применения». Как суды Петербурга мотивируют арест за Воскресенскую набережную

45866
ПоделитьсяПоделиться

Вынося решения об аресте задержанных на акции памяти Алексея Навального*, судьи Петербурга апеллировали к «принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности», учитывали «общественную опасность совершенного правонарушения». Арестованные виновны в том, что принимали участие в «массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием, в количестве не менее 100 человек» и тем самым мешали проходу граждан, следует из постановлений городских судов, которые изучила «Фонтанка».

Всего, согласно сообщениям объединенной пресс-службы судов Петербурга, в районные суды поступило больше 180 материалов об административном правонарушении. Всем задержанным вечером пятницы, 16 февраля, и в течение субботы, 17 февраля, вменена ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ. Рассмотрение по трем материалам было отложено, 16 человек оштрафованы на 10–15 тысяч рублей, шестерым назначены обязательные работы.

Все остальные арестованы:

  • четырнадцать суток — 1 человек;
  • тринадцать суток — 3 человека;
  • двенадцать суток — 9 человек;
  • десять суток — 38 человек;
  • восемь суток — 1 человек;
  • семь суток — 9 человек;
  • шесть суток — 1 человек;
  • пять суток — 40 человек;
  • четверо суток — 3 человека;
  • трое суток — 26 человек;
  • двое суток — 18 человек;
  • одни сутки — 9 человек.

Санкции вмененной статьи (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ) предполагают штраф до 20 тысяч, обязательные работы на срок до ста часов или административный арест до пятнадцати суток. То есть максимальное наказание не получил никто.

Логика правосудия, согласно имеющимся в распоряжении «Фонтанки» решениям суда, одинакова. Задержанные на Воскресенской набережной «принимали участие в массовом одновременном пребывании и передвижении граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием, в количестве не менее 100 человек, собравшихся с целью почтения памяти Навального А. А. Указанные действия повлекли нарушение обстановки общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах. Вышеуказанные действия были проведены большой группой лиц (не менее 100 человек), в том числе и <...> на пешеходной зоне, чем были созданы помехи движению пешеходов, поскольку указанная группа лиц, в том числе <...> мешали свободному проходу граждан к жилым помещениям, объектам транспортной или социальной инфраструктуры, в связи с чем пешеходы были вынуждены обходить мероприятие по проезжей части».

Объясняя, почему скопление народных масс на Воскресенской набережной нельзя оправдать гарантированной Конституцией свободой собраний, судьи апеллировали к правовой позиции, изложенной в определении Конституционного суда РФ от 24.10.2013 № 1721-О.

«Массовое одновременное пребывание или передвижение в общественных местах» Конституционный суд трактует как не любые проводимые в общественных местах, а лишь такие массовые мероприятия, которые преследуют заранее определенную цель, характеризуются единым замыслом их участников и свободным доступом граждан к участию в них, но при этом не являются публичными мероприятиями по смыслу федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Определенная цель, единый замысел и свободный доступ были зафиксированы в полицейских протоколах, а также в изученных судом видеозаписях, говорится в арестных постановлениях.

В одном из постановлений прямо говорится, что задержанного на предоставленном суду видео нет. Но это, как расценил судья, не доказывает, что задержанного там не было вовсе. То, что он там был, доказывается фактом задержания и рапортами сотрудников полиции, а так как нет «объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора и личной заинтересованности», то «у суда нет оснований сомневаться в достоверности представленных материалов об административном правонарушении».

Задержанные по большей части свою вину отрицали. Доводы их можно поместить в диапазон от «я просто мимо проходил, и вообще, шел кататься на снегоходах» до «пришел, положил цветы, в мероприятии не участвовал». Но суд посчитал такие аргументы «защитной позицией, направленной на уклонение от административной ответственности за совершенное правонарушение». У задержанных был шанс, следует из логики суда, полицейский в громкоговоритель предупреждал о незаконности происходящего, и уход с набережной в течение последующих пяти минут не повлек бы задержания.

Нежелание признавать себя виновным легло в основу судейского тезиса о том, что привлекаемый к ответственности не осознает «общественную опасность совершенного правонарушения», а потому «назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях». Есть более категоричная формулировка:

«<..> учитывая, что совершенное правонарушение посягает на общественный порядок и общественную безопасность, суд полагает эту совокупность исключительным случаем, указывающим на необходимость применения <...> наказания в виде административного ареста».

Постановления о привлечении к ответственности всех 182 задержанных, по состоянию на 20 февраля, не опубликованы на сайтах судов. Закон отводит на это месяц с даты принятия решения. В изученных «Фонтанкой» постановлениях нет упоминания персоналий, которые пострадали от «нарушения обстановки общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах». Однако, по информации нашего издания, как минимум в одном решении относительно задержанного вечером 16 февраля таковая была.

Аниматор Аделина Б. 23 лет от роду значится в одном из материалов как пострадавшая от происходящего на Воскресенской набережной. Как следует из представленных суду документов, вечером 16 февраля девушка пришла в 78-й отдел полиции на улице Чехова. Там она написала заявление на имя начальника отдела, в котором пожаловалась на то, как сложно ей было в тот вечер передвигаться по городу. И проблема была не в ледяном катке, который образовался на тротуарах, и не в лужах. Мешали Аделине пришедшие на Воскресенскую набережную с цветами.

«16 февраля в 20:50 я шла с работы по Воскресенской набережной. У дома 14 со стороны Невы у памятника собралось большое количество народу, мешали проходу. Мне пришлось обходить по грязи. Я поскользнулась, чуть не упала. Другие пешеходы были возмущены, им приходилось обходить по проезжей части. Прошу принять меры», — говорится в представленной суду объяснительной.

В 21:50 на набережной начались задержания. Объяснение Аделины легло в основу судебных решений Калининского районного суда, рассказали «Фонтанке» правозащитники. По итогу здесь рассмотрели 22 дела: один штраф, все остальные арестованы на срок от 7 до 13 суток.

В тг-чатах помощи задержанным обсуждают, каким способом поддержать арестованных. Главная проблема — они сейчас по большей части не в Петербурге.

По информации «Фонтанки», в Ленобласть арестованных отправляют не потому, что изоляторы в Петербурге заполнены. «Чем дальше от центра города, тем лучше, фотографий ярких не сделаешь. А если кому и есть потребность выказать поддержку соратникам — добро пожаловать в Бокситогорск или Лугу», — поделился своими соображениями близкий к правоохранительным органам собеседник «Фонтанки». Эта практика не нова. После митингов в 2022 году в Ленобласть отправляли арестованных. Тогда официальной причиной было — в городских изоляторах места закончились.

Юлия Никитина, Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

* Алексей Навальный внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК47
СМЕХ16
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ322
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close